Патентные баталии ведущих IT-компаний
Apple, Microsoft, BlackBerry, Ericsson и Sony, входящие в консорциум Rockstar, предъявили иски о нарушении патентных прав против Google и нескольких крупных компаний-производителей смартфонов на базе Android. В Окружной суд США по Восточному округу штата Техас поступило заявление от Rockstar, в котором популярнейший поисковик обвиняется в нарушении 6 патентов, связанных с контекстной рекламой. Компаниям, производящим...
Apple, Microsoft, BlackBerry, Ericsson и Sony, входящие в консорциум Rockstar, предъявили иски о нарушении патентных прав против Google и нескольких крупных компаний-производителей смартфонов на базе Android.
В Окружной суд США по Восточному округу штата Техас поступило заявление от Rockstar, в котором популярнейший поисковик обвиняется в нарушении 6 патентов, связанных с контекстной рекламой. Компаниям, производящим Android-смартфоны, досталось не меньше – они обвиняются в нарушении 7 патентов. В них идет речь о «навигационном инструменте для графического пользовательского интерфейса», «интегрированном центре сообщений», «фильтре интернет-протокола» и других технологиях.
Rockstar считает, что корейские производители Samsung не имеют права использовать технологию, превращающую аппарат в точку доступа W-Fi, а также незаконно используют поддержку «функции галереи, электронной почты, карт и браузера»в своей операционной системе.
Напомним, что этот консорциум образовался в 2011 году. На данный момент Rockstar владеет портфелем Nortel Networks, состоящем из более чем 6 тысяч патентов. На него в свое время претендовал также и Google, но на аукционе они предложили сумму в 4,4 миллиарда, когда как консорциум «гигантов» – 4,5 миллиарда долларов.
Компания Google не смирилась с таким исходом и приобрела у IBM более тысячи патентов, а в феврале 2012-го купила Motorola Mobility и ее разработки за 12,5 миллиарда. Таким образом, интернет-гигант постарается защитить Android от атак Rockstar в этой мировой патентной войне.
Женщины чаще мужчин избегают политических и экономических новостей, однако причины этого поведения связаны не столько со структурным неравенством или семейной нагрузкой, сколько с личными установками и эмоциональным восприятием новостного контента. К такому выводу пришли ученые НИУ ВШЭ, проанализировав данные масштабного опроса более 10 тысяч жителей 61 региона России.
Вопрос формирования первых континентов на Земле до сих пор вызывает научные дискуссии. Исследование состава древнейших известных минералов, сохранившихся в архейских магматических горных породах Австралии, стало новым подтверждением того, что континенты появились в результате субдукции 3,5 миллиарда лет назад.
Авторы нового исследования выяснили, почему летающие насекомые так не любят чеснок: в нем содержится органическое вещество, подавляющее процесс спаривания и откладывания яиц. Причем мух и комаров отпугивает не запах, а вкус чеснока, поскольку это соединение особым образом воздействует на вкусовые рецепторы.
Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.
Крупные травоядные утконосые майазавры известны своим развитым социальным поведением. Они жили семьями и строили гнезда для своих детенышей. Даже название вида переводится с греческого языка как «ящер — хорошая мать». Исследование окаменелых зубов майазавров показало, что они выращивали детенышей совсем не так, как это считалось типичным для животных глубокой древности.
Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии