• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.03.2022
Редакция Naked Science
48
13 968

Нобелевские лауреаты подписали открытое письмо против российской спецоперации на территории Украины

5.1

Сто шестьдесят три нобелевских лауреата выступили против ведения военных действий и призвали правительство нашей страны «вывести свои войска из Украины».

Нобелевские лауреаты подписали открытое письмо против российской спецоперации на территории Украины / ©Getty images

Ученые считают, что правительство нашей страны «грубо нарушает Устав ООН, который гласит, что “Все члены ООН должны воздерживаться в международных отношениях от угроз или использования силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства”.

Оно игнорирует Будапештский меморандум 1994 года, который обязал Россию и другие страны уважать суверенитет, независимость и существующие границы Украины», — пишут нобелевские лауреаты в своем открытом письме.

По мнению ученых, опасения российского правительства по поводу безопасности страны «можно было удовлетворить в рамках Устава ООН, Хельсинкского акта 1975 года и Парижской хартии 1990 года». Они считают, что «спецоперация» — не выход из положения.

Помимо этого, лауреаты пишут, что такое решение «станет препятствием» для экономического развития России и создаст трудности для ее населения. А санкции наложат ограничения на свободу передвижения «талантливых и трудолюбивых россиян» в другие государства. «Зачем сейчас строить стену между Россией и миром?» — задаются вопросом ученые.

Авторы обращения осудили «военные действия и отрицание президентом Путиным самой легитимности существования Украины». Свою речь ученые заключают словами: «Пусть придет мир в наш прекрасный мир».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

48 Комментариев

Vin Dizile
08.03.2022
-
-1
+
Народ открой глаза проснись от сна. Враг окружил со всех сторон. Прямо у ворот ставит свои ядерные боеголовки которым ракеты не нужны. Их нужно только взорвать прямо на месте и все. РОССИЯ уже сколько лет трубит эй Нато не приближайся но США и ЕВРОпа не слышить. За то щас послушают. Где былы эти лоуриаты 2014 -15-16-17-18-19-20-21 когда донецк луганск круглые сутки подвергался обстрелу из крупнокалиберного орудия почему они молчали почему никто суетился тогда .
Sanjar Khamraev
07.03.2022
-
-2
+
Где все они были когда бомбили города ДНР и ЛНР ? Ответ мы не знали не принимается.
    Eugene
    15.03.2022
    -
    3
    +
    Как ни странно, но вы, уважаемый бот, отчасти правы. Письма надо было писать еще в 2014, когда повод для сегодняшней войны был заложен путем основания т.н. "республик". Или когда "народная милиция" сбила пассажирский самолет из ЗРК "Бук". Или когда российская пропаганда годами выпрыгивала из штанов в стремлении расчеловечить украинцев, а в результате расчеловечила огромное количество россиян.
    +
      ещё комментарии
      Георгий
      29.09.2023
      -
      -1
      +
      Республики были основаны революционным правом. Это когда в стране происходит революция, то не все с ней согласны, а некоторые несогласные организуют свои республики. Басни о том, что "народная милиция сбивала пассажирские самолеты созданы в СБУ. Расчеловечивание украинцев? То есть, их называли "орками"? Отправляли "на гиляку"? Кричали в лицо "чемодан, вокзал, Европа"? Запрещали говорить на украинском языке? а-яй-яй-яй...
        Affidavit
        19.11.2023
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Георгий
          25.11.2023
          -
          0
          +
          Affidavit Donda, довольствуйтесь поросячим визгом вашей шоблы. Кстати, никто не мешал, и до сих пор не мешает, любителям Европы мотать к Европе.
            Affidavit
            26.11.2023
            -
            -1
            +
            Комментарий удален пользователем или модератором...
              Георгий
              26.11.2023
              -
              0
              +
              A. Donda, странно слышать от цеевропеца слова о храбрости. Вашу храбрость показывают ваши боевые действия, которые вы уже проиграли. Насчёт извращений - нет в этом равных европейцам с их гей-парадами, но цеевропецы превзошли их в лизоблюдстве и гнусном пресмыкательстве перед своим бандерожидофюрером.
          Aлек сей
          26.11.2023
          -
          0
          +
          скорей это Ваши реплики в установившейся тишине напоминают "вскукареки".. "никто не мешал им умотать" - серьёзно? работает один пропускной пункт на всю Украину, в Сумах, на въезд. что скажете, "демократичный" завсегдатай? только не надо этих ваших переходов на метафоры как в случае с ядерными бомбардировками от США, кроме которых никто себе такого не позволял- и вряд ли позволит - даже сотню-другую килотонн, для острастки и вящего напоминания
        Aлек сей
        26.11.2023
        -
        0
        +
        Георгий, ну ответ-то зачётный, а зачем Вы вновь вытащили эту тему из недобытия? на чью мельницу плеснули?,
-
-2
+
Грамотные мужики. Двухмерный проводник придумали сверх проводимый. А вот умишка не хватило написать письмо Зеленскому что б прекратил обстрелы Донбасса. Или у них работал сверх проводник, скоростя огромные, и такого не заметили как обстрелы мирных людей ДОНБАССА.А сейчас видать один слой проводника поистёрся и стало заметно, что Россия этих нацистов чешет и в хвост и в гриву. Выводы очень простые: Эти лауреаты просто нацисты, как и их кореша Турчинов, Порошенко, Зеленский, Кучма, и т.д по списку.
    Толстый
    02.03.2022
    -
    -1
    +
    Зеленский ведь еврей. Еврей - нацист?
    +
      ещё комментарии
      Иван
      02.03.2022
      -
      1
      +
      Лев Давыдович Троцкий тоже был еврей, хоть и отрицал причастность к мировому сионизму, но чему это помешало?
        Толстый
        02.03.2022
        -
        0
        +
        Разве Троцкий был нацистом?
          Иван
          02.03.2022
          -
          0
          +
          Бог с ним с Троцким, хотя даже Йозеф Геббельс по некоторым данным имел еврейские корни. А национал-социализм даже в прошлом веке не был принадлежностью одной Германии. Партии разделявшие идеи нацизма были по всей Европе. Но если уж исходить из определений, то нацист сейчас это сторонник крайнего национализма и дискриминации по национальному признаку. ---------------------------------------- Словом «нацизм» (но не «национал-социализм») нередко называют (по аналогии с расизмом и сексизмом) крайний национализм с призывами к вражде, дискриминации либо насильственным действиям по национальному признаку. Это слово приобрело такой смысл в связи с тем, что нацистская Германия была первым государством, поставившим своей государственной целью «расовую гигиену». Поскольку идеи многих современных ультранационалистических движений мало чем отличаются от идей НСДАП, то их называют нацистами или неонацистами.
            Лев
            03.03.2022
            -
            1
            +
            Шофер берлинского такси, которого один журналист попросил прокомментировать события в Венгрии [1956 года], так сжато изложил сложную истину: «Русский — мужик добрый. Он со всеми хочет дружить. Вынимает револьвер и говорит; “Люби меня, не то убью”». (Чеслав Милош. Бедный камер-юнкер)
              Xosh
              03.03.2022
              -
              -1
              +
              Традиционно этим занимались примерно все. И занимаются. Вон кто-то недавно из Афганистана в очередной раз свалил, не встретив понимания.
          Aлек сей
          26.11.2023
          -
          -1
          +
          он был Бронштейном для начала. а затем придумали специальный термин - троцкизм. и даже после смерти он ещё кучу большевиков и несогласных за собой утянул. демоническая фигура, без преуве личенья!
      Xosh
      03.03.2022
      -
      0
      +
      К делу отношения не имеет, но ищите mischlinge. Холландер, Блох... Вроде как даже Гейдрих. Т.е. выглядит дико, но было.
      888
      888
      03.03.2022
      -
      -2
      +
      Если он еврей и ставит памятники нацистам, это не значит, что он нацист, это значит, что он хитрожопый еврей. А реакцию Израиля на нацизм в Украине читайте в новостных лентах )
      dalw77
      07.03.2022
      -
      -1
      +
      А что тут такого удивительного? Не Зеленский пригревал нац бригады? Вспомним борислава берёзу из правого сектора, еврей а правый сектор не побрезговал влезть.
      Георгий
      29.09.2023
      -
      -2
      +
      А нацистом можно стать только по национальному признаку? Скажем, немец - может быть нацистом, а еврей - нет? Разочарую, на Украине это называется "жидобандеровец". Кстати, чтоб повысить кругозор, почитайте, например, Википедию, статью "юденрат" о евреях - нацистах и коллаборантах. Джордж Сорос - один из ярких примеров такой коллаборации с нацистами.
Asmite Qielee
02.03.2022
-
-3
+
Нобелевские лауреаты создали атомную бомбу. В Японии уже вроде никто как и не помнит, где ее испытали на людях. После этого Нобелевские лауреаты просто никто. И звать их никак
    RSh
    RSh
    02.03.2022
    -
    2
    +
    Нобелевские лауреаты её создали, увидели последствия её использования, ужаснулись и выучили урок. Как и большинство стран, творивших военные преступления в прошлом. Но вот одна страна урок не выучила и теперь будет отчислена.
    +
      ещё комментарии
Victor Schiwago
02.03.2022
-
-1
+
Мне это оооочень напоминает книжку времен Гитлера "100 учёных против Эйнштейна". Мотивы подписантов те же. Иначе тоже могут лишиться работы и славы.
-
0
+
"«станет препятствием» для экономического развития России и создаст трудности для ее населения." В переводе с научного на русский это "вам всем полная задница" )
    Иван
    02.03.2022
    -
    0
    +
    ученые не первый раз ошибаются когда выходят за рамки своей компетенции. Например утверждая что: ----------------------------------------- «опасения российского правительства по поводу безопасности страны «можно было удовлетворить в рамках Устава ООН, Хельсинкского акта 1975 года и Парижской хартии 1990 года» ---------------------------------------- конечно же российское правительство много раз поднимало вопрос, в последний раз перед самой "спецоперацией" и все эти опасения были проигнорированы. Другой вопрос что "спецоперация" действительно не выход, и даже не потому что "так нельзя" - примеров "принуждения к миру" с помощью спецопераций в новейшей истории вагон. Просто данная операция вряд ли достигнет хоть каких-нибудь целей. В силу активного противодействия "мирового сообщества"
    +
      ещё комментарии
      Александр
      02.03.2022
      -
      1
      +
      Это письмо они подписали не как ученые, а как люди. Как ученый человек действует тогда, когда знакомится с темой, тексты по которой подписывает. Среди подписавших нет, насколько я помню, историков, и это хорошо заметно по тотальному незнанию истории в тексте.
      Толстый
      02.03.2022
      -
      0
      +
      Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Учёные ПОСТОЯННО ошибаются и не выходя за рамки своих компетенций. Я тоже, кстати, считаю, что процитированное вами утверждение ошибочно, но совершенно по иным причинам, чем вы )
      Xosh
      03.03.2022
      -
      0
      +
      "В силу активного противодействия "мирового сообщества"" ничего ещё не отменилось и не откатилось. "Мировое сообщество" ежепостоянно топает ножками что на израильтян, вполне успешно проводящих операции на чужих территориях и столь же успешно оные территории захватывающих, что на турок, что на кого угодно. Клали все с прибором на мировое сообщество. Это такой ритуал - те топают ножкой, этим поуху, политес соблюдён, все довольны. А данная операция очень даже достигнет целей, да уже достигает, только совсем не тех, которые обозначены. А вот обозначенных она не достигнет, и опять же, отнюдь не из-за внешнего противодействия, а тупо потому, что цели эти изначально недостижимы, а военным путём - недостижимы совсем. Если кому интересно, может почитать по сцылке - https://en.wikipedia.org/wiki/Bangladesh_Liberation_War - пример, ПМСМ, насколько печальный, настолько же и поучительный...
-
-1
+
Первую войну в Чечне затеял Ельцин Борис Николаевич, солнце всея либерализма в России (1994-1996). Вторая Чеченская началась так же во время его правления в августе 1999 г. И хоть фактически она продолжалась до 2009 г активные боевые действия закончились в августе 2000 г. С приходом ненавистного вам ВВП. Удивительно малограмотная у нас оппозиция. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
Affidavit Donda
02.03.2022
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Ну так и в Украине войну начал не Зеленский, а активные действия давно закончились. Почему тогда Зеленский плохой, а Путин хороший?
-
0
+
Ну давай по пунктам что здесь неправда? В твоем уютном мирке чеченская война началась с приходом Путина в 2000 году? Или может Путин стал президентом России в 1991 г.? 😄
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Affidavit Donda
04.03.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Вот и я говорю, проспись егорка и тебе сразу полегчает. Ты ж неродной тут постоянно чеченские войны вспоминаешь а теперь строишь целочку "ах, к чему все это"
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Да я и не собираюсь разговаривать по теме с либерал-идиотиками. Убеждать упоротых бесполезно, таких можно только троллить, да и то недолго. Уж очень быстро вы начинаете повторяться, а затем скатываетесь на оскорбления и визг.
-
0
+
Чеченские войны затеял не Ельцин
А кто в твоем уютном манямирке затеял чеченские войны? Кто эти "другие люди" которые обманули бедного невинного верховного главнокомандующего и в обход этой няшки которую тебе приказано нахваливать подписали президентские указы? Ей богу теория калитаева что ЕБН сделал это спьяну и то звучит убедительней. Разумеется чеченская война была ответом на многочисленные преступления чеченских сепаратистов. С этим я спорить не собираюсь. Наивной выглядит твоя вера что Ельцин тут ни при чем ))
Ну, да, ну да... И Вторую мировую начал не Гитлер...
Affidavit Donda
04.03.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
-1
+
Средств Массового Расчеловечивания, Агитации и Дезинформации.
Навязчивое повторение одних и тех же фраз намекает на приближение деменции, немолодой ты наш непатриот. Впрочем неспособность внятно ответить на прямой вопрос "кто же эти люди" признак еще более удручающий.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: