• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.08.2019
Мария Азарова
6
21 563

Некоторые гигиенические привычки времен СССР признали вредными для здоровья

Настало время пересмотреть некоторые из советов наших бабушек.

82484999
©Wikipedia

Прошло уже почти 30 лет с момента краха Советского Союза, но обычаи, приметы, рекомендации и поверья тех времен все еще присутствуют в нашей повседневной жизни. Конечно, опыт великого народа-победителя, который менее чем за 100 лет пережил столько войн, лишений, перемен, но в то же время достижений и побед, бесспорно, ценен и почитаем и в XXI веке.

 

Однако, как сообщает портал Rambler, ссылаясь на врачей, некоторые из привычек по части гигиены, которым следовали наши родственники — а кто-то продолжает следовать до сих пор, — оказались, наоборот, вредными для здоровья и даже опасными. Так, на первое место эксперты ставят привычку мыть все, в частности волосы и лицо, мылом, в том числе хозяйственным.

 

Если открыть книгу для образцовой советской хозяйки «Домоводство», изданную в конце 50-х, можно прочитать такие пассажи:

 

«Кожу головы и волосы, которые загрязняются пылью, чешуйками отшелушившегося рогового слоя, пропитанными выделениями сальных и потовых желез, нужно периодически мыть водой с мылом. Намыливать голову нужно так, чтобы не только все волосы, но и кожа головы были покрыты мыльной пеной. Смыв мыльную пену, следует несколько раз ополоснуть голову. <…>  Чтобы предохранить ногти от грязи во время работ (в поле, на огороде, при уборке квартиры), рекомендуется до начала работы поскрести ногтями кусочек мыла так, чтобы оно набилось под ногти, а после работы хорошенько щеткой промыть ногти. <…> Как правило, в 12-15 лет у девушек наступают менструации. В этот период следует особенно тщательно соблюдать чистоту. Во время менструации надо два раза в день подмываться теплой кипяченой водой с мылом».

 

Как мы видим, почти все проблемы можно было решить с помощью куска обычного мыла. На протяжении всей книги ни разу не встречается слово «шампунь» — и это неудивительно, ведь шампуни в СССР рапространены не были, а борьба с нечистоплотностью в те времена ставилась на одно из первых мест. Так что спасались как могли.

 

Однако наши предки не знали, что мыло, в частности хозяйственное, губительно для кожи: оно содержит не только натрий и канифоль, но и множество едких кислот и щелочь. Врачи единогласно признают: мытье мылом приводит к дерматиту, снижает иммунитет и разрушает защитную гидролипидную пленку кожи. Волосы же после такого ухода превратятся в мочалку, а о сбалансированной, особенной микросреде женских половых органов, которую ни в коем случае нельзя нарушать, можно и вовсе не напоминать.

 

Во-вторых, продолжают эксперты, стоит вспомнить привычку предков использовать вместо туалетной бумаги газеты — в целях экономии. Казалось бы, безобидная вещь, если бы не тот факт, что при производстве в типографскую краску добавляли хромат и сульфид свинца. Даже дышать ее парами нельзя, не то что допускать тесного контакта с кожей: свинцовые загрязнения организма провоцируют образование опухолей.

 

Конечно, нельзя игнорировать то, что у советских людей не было всех тех благ цивилизации и такого ассортимента — порой чрезмерного — всевозможных средств, паст, гелей, порошков, которые мы можем приобрести сегодня.

 

«Вот еще убедительный пример слабости большевистской системы! Если эти кремлевские дикари несколько лет возятся с зубными щетками, никак не наладив их массовое производство, то я полностью уверен в том, что они никогда не смогут наладить конвейерный выпуск танков», — заявлял Адольф Гитлер. Конечно, в итоге он оказался неправ.

 

Но с гигиеной полости рта в СССР все было не на самом высшем уровне. К примеру, по воспоминаниям бывших советских граждан, в деревнях зубные щетки появились примерно к концу 1970-х. И хотя в городах с этим дела обстояли все же проще, главный кремлевский дантист, лечивший всю советскую «элиту», Алексей Дойников в 60-х настоятельно рекомендовал дезинфицировать зубную щетку одеколоном.

 

Прополоскать рот одеколоном, чтобы избавиться от неприятных запахов, — такой прием нам тоже известен. Помимо этого, убивать микробы при помощи туалетной воды советовали не только в случае с вещами: как гласит третья «вредная» привычка времен Страны Советов в списке, одеколоном нужно было протирать лицо, чтобы смыть с него пыль, грязь, кожное сало и косметику. Надо ли объяснять, что такой метод очищения мог травмировать глаза, спирт раздражал кожу и вызывал шелушения.

 

Несомненно, живя в XXI веке, мы считаем себя более продвинутыми и умными, чем наши предки, поскольку имеем как минимум доступ в интернет, где можно быстро найти любую информацию. Однако не стоит забывать, что некоторые из привычек, а также черты характера и воспитания стали последствиями пережитой войны. Если вы хотите узнать, откуда «ноги растут», — прочитайте статью, посвященную травме поколений, в свежем выпуске журнала Naked Science.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Я проработал в шахте 11 лет , ( уволился в 1996 г. ) и все это время мылся хозяйственным мылом , до сих пор живой !
-
1
+
Ужасный СССР. Как там вообще люди жили без айфонов и интернета) Шампунь изобрели в 20-ом веке, и постепенно он покорял мир. Во время войны и в период восстановления, вообще всем, а не только СССР было не до шампуней, по мере восстановления жизненно важных производств и инфраструктуры, стали налаживать и производство гигиенических средств. Современный бесщелочной шампунь, вообще, был изобретен после развала СССР. Туалетное мыло, крема, шампуни, туалетная бумага... СССР отставали от Запада в плане моды, средств комфорта и индустрии красоты, но все основные тенденции внедрялись, пусть и с опозданием. Одеколон не такой? Ну так современные лосьоны также на спирту. По глупости добавляют?) Спирт прекрасное дезинфицирующе средство, а в глаза его не заливали. Похоже, автор статьи вообще не в курсе, что индустрия красоты рванула вперед семимильными шагами в последние десятилетия, причем во всем мире, а не только на постсоветском пространстве. Ну и утверждая, что мы дофига умные, потому, что есть интернет, вспоминайте, что точно с таким же пафосом, народ мазался свинцом, избавлялся от прыщей ртутью, делал депиляцию рентгеном и сужал поры торием. Мы не знает, какую хрень обнаружат ученые через 20 лет, изучая какой-нибудь наш кондиционер для белья.
Что за школоло это писало? Шампуни не было в СССР. Хватит врать. Шампуни было полно. И она была лучше чем многая, что есть сейчас. В 50х-60х годах уже точно была. В войну не было. Это факт. Сей опус времён войны что ли? И мыла было разного много.
    DELETED
    09.08.2019
    0
    Я шампунь увидел в продаже только во второй 70х годов, живя, пусть и в захолустном, но все таки городе. Дефицит это был. Да и по финансам не все могли себе позволить - шампунь стоил около рубля, а мыло - копейки.
Nicholas Nataroff
08.08.2019
-
0
+
"это неудивительно, ведь шампуней в СССР попросту не было". Не пишите, чего не знаете.
DELETED
07.08.2019
0
С одной стороны, все правильно написано. Эти советы взялись от недоступности других мыльно-рыльных принадлежностей. А с другой, простое мыло и правда помогает снизить повышенную активность сальных желез кожи головы и лица. Ничто такого эффекта не даёт. Однако применять его следует пореже, как экстренное средство.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: