Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Илон Маск впервые возглавил мировой рейтинг долларовых миллиардеров Forbes
Гендиректор Tesla и SpaceX, наконец, опередил основателя интернет-компании Amazon и аэрокосмической Blue Origin Джеффа Безоса.
Журнал Forbes опубликовал 36-й по счету мировой рейтинг долларовых миллиардеров: на первом месте, наконец, закрепился глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск. В этом он обогнал Джеффа Безоса — основателя Amazon и Blue Origin, — который возглавлял список четыре года подряд. Причем еще в 2020 году Маск был на 31-й строчке, а в прошлом октябре, согласно Forbes Real Time (обновляется в режиме реального времени), обходил своего конкурента.
Теперь состояние самого, пожалуй, известного американского предпринимателя достигло 219 миллиардов долларов (плюс 68 миллиардов за год, в основном за счет 33-процентного скачка акций Tesla). Безос, наоборот, потерял шесть миллиардов (171 миллиард в активе).
Тройку лидеров замыкает владелец французского модного дома LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton Бернар Арно с семьей: их состояние оценили в 158 миллиардов. На четвертом месте — небезызвестный Билл Гейтс, один из создателей Microsoft, на пятом — инвестор Уоррен Баффет. При расчете учитывали стоимость акций и курсы валют на 11 марта.
Как отмечает Forbes, ситуация в мире, в частности продолжающаяся пандемия и падение фондовых рынков, ударили по многих богатейшим жителям планеты. Всего в список этого года вошли 2668 миллиардеров, между тем в 2021-м таких было 2755 человек (рекордное число). В совокупности их состояние равняется 12,7 триллиона долларов, годом ранее — 13,1 триллиона. Мир потерял 329 миллиардеров — такого «упадка» не было со времен финансового кризиса в 2009 году. Тем не менее сегодня в 19 раз больше миллиардеров, чем в 1987-м, когда Forbes начал составлять рейтинги.
В список этого года попали 236 новичков: среди них — 34-летняя певица Рианна, режиссер кинотрилогии «Властелин колец» Питер Джексон, а также американский бизнесмен, наследник и инвестор 36-летний Джош Кушнер. Всего новый перечень Forbes насчитает 86 миллиардеров моложе 40 лет и 12 человек до 30 лет. Самым молодым стал 19-летний наследник немецкой сети аптек Drogerie Markt Кевин Дэвид Леманн. Более 70 процентов людей из рейтинга (1891 миллиардер) заработали сами, а не унаследовали состояние.
Что касается страны, в которой проживают больше всего самых богатых людей, то это по-прежнему Соединенные Штаты: 735 граждан-миллиардеров, на 11 человек больше, чем в 2021 году. На втором месте — Китай (607 миллиардеров), затем идут Индия (166), Германия (134) и Россия (83).
События на Украине и санкции Запада, которые привели к резкому падению рубля и российского фондового рынка, сократили число долларовых миллиардеров в России до 83 человек. Их состояние при этом либо осталось на прежнем уровне, либо сократилось: с 2021 года они в сумме потеряли 260 миллиардов долларов. Самым богатым из россиян оказался основной бенефициар Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».
Ученые провели эксперимент и установили, что вблизи машины черного цвета, простоявшей на солнце несколько часов, температура поднималась на 3,8 °C выше, чем у асфальта на прилегающем свободном участке.
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
Изображение блазара PKS 1424+240, полученное с помощью радиоинтерферометра VLBA, напомнило астрономам легендарное «Око Саурона» из «Властелина колец» — джет, пронизывающий кольцеобразное магнитное поле объекта, устремлен к нашей планете, а сам блазар может оказаться одним из наиболее ярких источников нейтрино в космосе.
Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.
Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет. Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии