17.01.2020, 17:23
Мария Азарова
9,8 тыс

Microsoft инвестирует миллиард долларов на очистку атмосферы от углерода

Компания решила активно бороться за спасение экологии и планеты, поэтому твердо намерена сделать свой углеродный след «отрицательным» к 2030 году.

Президент Microsoft Брэд Смит, финансовый директор Эми Худ и генеральный исполнительный директор Сатья Наделла готовятся объявить план Microsoft по выбросам углерода к 2030 году / © блог Microsoft
Президент Microsoft Брэд Смит, финансовый директор Эми Худ и генеральный исполнительный директор Сатья Наделла готовятся объявить план Microsoft по выбросам углерода к 2030 году / © блог Microsoft / Автор: Messiena Lucretius

Техногигант Microsoft обещает к 2030 году стать полностью «углерод-отрицательной» компанией, пишет The Verge. На очистку атмосферы собираются потратить миллиард долларов. 

«Если последнее десятилетие нас чему-то и научило, так это тому, что технологии <…> могут принести больше вреда, чем пользы, — заявил генеральный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла. — Мы должны начать компенсировать разрушительные последствия изменения климата».

Подробный план борьбы с выбросами углерода опубликован в блоге Microsoft. Вторая цель — к 2050 году удалить из атмосферы столько углерода, сколько с момента основания компании в 1975 году было выброшено напрямую либо за счет использования электроэнергии.

«К 2030 году Microsoft будет иметь отрицательный углеродный выброс, а к 2050-му удалит из окружающей среды весь углерод, который компания выбросила либо напрямую, либо путем потребления электроэнергии с момента своего основания в 1975 году», — сообщается в блоге.

По словам представителей Microsoft, они профинансируют этот проект, повысив внутреннюю плату за выбросы углерода, использование электроэнергии и авиаперевозки, которую корпорация взимает со своих бизнес-групп с 2012 года. Президент компании Брэд Смит добавил, что эти планы «потребуют к 2030 году создать технологии, которых сегодня не существует», а уже к 2050-му центры обработки данных Microsoft, офисы, кампусы и другие объекты инфраструктуры будут использовать полностью возобновляемые источники энергии.

Масштабная программа также предусматривает создание фонда климатических инноваций, который направит миллиард долларов в течение следующих четырех лет на разработку технологии удаления углерода из атмосферы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий