Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Компании Huawei и Xiaomi наполовину сократили поставки в Россию
Крупнейшие китайские производители смартфонов сообщили о сокращении экспорта своей продукции в Россию. Это связано с экономической ситуацией на фоне западных санкций, а именно — с обвалом курса рубля.
Помимо Huawei и Xiaomi, поставки сокращает и китайская Oppo. Общий объем экспорта гаджетов от этих компаний в нашу страну упал как минимум наполовину после начала специальной военной операции на территории Украины. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Financial Times.
Важно подчеркнуть, что на китайские бренды приходится порядка 60 процентов отечественного рынка смартфонов. Один из бывших высокопоставленных сотрудников Xiaomi рекомендует компаниям следить за дальнейшим развитием событий.
Снижение экспорта смартфонов связано с обвалом курса рубля: цены на импортные товары в этом случае должны расти, однако нет понимания, будут ли их покупать. Эксперты к тому же не исключают, что Китай может столкнуться с вторичными санкциями из-за Москвы.
По словам юриста из East & Concord Partners Чжань Кая, который консультировал китайские компании по теме бизнеса в России, ограничения пока выглядят довольно туманными: многое будет зависеть от реальной практики их применения, поэтому «у властей США здесь много пространства для маневра».
Напомним, за последние годы технологические компании Поднебесной делали ставку на Россию в надежде на рост продаж на крупных рынках за рубежом. А в прошлом году двусторонняя торговля между Москвой и Пекином достигла рекордных объемов. На КНР пришлось 14 процентов отечественного экспорта.
Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.
Индийские психиатры описали необычное психическое расстройство у мужчины с алкогольной зависимостью. Так называемый синдром инкуба, сопровождаемый сексуальными галлюцинациями, развился у пациента при попытке сократить потребление спиртного.
Еще в 2020 году Россия отставала по квантовым технологиям от лидеров на 10 лет. Квантовые вычисления, квантовые коммуникации и квантовые сенсоры — все это, казалось, вскоре войдет в практику везде, но не у нас. В 2025-м ситуация уже изменилась: в области квантовых вычислений страна вошла в число лидеров квантовой гонки. Как это удалось и каких практических результатов можно ждать?
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.
16 октября отмечается Всемирный день хлеба – продукта, который вносит значимый вклад в ежедневную жизнь и питание людей. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему белый портится быстрее ржаного, нужно ли убирать глютен из рациона, на какие полезные виды муки заменить пшеничную, какие подойдут веганам, диабетикам и аллергикам и как правильно хранить мучные изделия.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.
Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.
но не закрыла ни одной фабрики в РФ, не продали ни одного здания, которое сдаёт в аренду, не выселила ни одного арендатораНе спешат, ждут развития событий. Продать успеется. Но развитие событий достаточно прозрачно - санкции останутся. Как после крымнаша, когда многие надеялись, что это не надолго.
по теме Вам сказать нечегоНу так это Вы высказали теорию что "санкции кукольные" - вам ее и доказывать. Конечно бизнес ведется )) даже после атомной войны выжившие будут чем-нибудь торговать. Вот только как и почем это совсем другой вопрос. Можно ваш блог перенести из инстаграмма во вконтактик, но вот аграрии переживают что семена брать негде и коровы давно не свои, запчастей не хватает и поставки сельхозтехники могут сорваться. Впрочем свои риски предприниматели планируют покрыть... ну а вы как думаете, конечно за счет повышения цен. В этом году еще продержатся на старых запасах а вот 2023 обещает быть "интересным".
но не закрыла ни одной фабрики в РФ, не продали ни одного здания, которое сдаёт в аренду, не выселила ни одного арендатораНе спешат, ждут развития событий. Продать успеется. Но развитие событий достаточно прозрачно - санкции останутся. Как после крымнаша, когда многие надеялись, что это не надолго.
по теме Вам сказать нечегоНу так это Вы высказали теорию что "санкции кукольные" - вам ее и доказывать. Конечно бизнес ведется )) даже после атомной войны выжившие будут чем-нибудь торговать. Вот только как и почем это совсем другой вопрос. Можно ваш блог перенести из инстаграмма во вконтактик, но вот аграрии переживают что семена брать негде и коровы давно не свои, запчастей не хватает и поставки сельхозтехники могут сорваться. Впрочем свои риски предприниматели планируют покрыть... ну а вы как думаете, конечно за счет повышения цен. В этом году еще продержатся на старых запасах а вот 2023 обещает быть "интересным".

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии