Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Компании Huawei и Xiaomi наполовину сократили поставки в Россию
Крупнейшие китайские производители смартфонов сообщили о сокращении экспорта своей продукции в Россию. Это связано с экономической ситуацией на фоне западных санкций, а именно — с обвалом курса рубля.
Помимо Huawei и Xiaomi, поставки сокращает и китайская Oppo. Общий объем экспорта гаджетов от этих компаний в нашу страну упал как минимум наполовину после начала специальной военной операции на территории Украины. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Financial Times.
Важно подчеркнуть, что на китайские бренды приходится порядка 60 процентов отечественного рынка смартфонов. Один из бывших высокопоставленных сотрудников Xiaomi рекомендует компаниям следить за дальнейшим развитием событий.
Снижение экспорта смартфонов связано с обвалом курса рубля: цены на импортные товары в этом случае должны расти, однако нет понимания, будут ли их покупать. Эксперты к тому же не исключают, что Китай может столкнуться с вторичными санкциями из-за Москвы.
По словам юриста из East & Concord Partners Чжань Кая, который консультировал китайские компании по теме бизнеса в России, ограничения пока выглядят довольно туманными: многое будет зависеть от реальной практики их применения, поэтому «у властей США здесь много пространства для маневра».
Напомним, за последние годы технологические компании Поднебесной делали ставку на Россию в надежде на рост продаж на крупных рынках за рубежом. А в прошлом году двусторонняя торговля между Москвой и Пекином достигла рекордных объемов. На КНР пришлось 14 процентов отечественного экспорта.
Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.
Коллектив ученых из лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Сколтеха провел уникальный эксперимент, в котором исследовал явление резонансной флуоресценции в трехуровневой системе. На систему воздействовали сразу два источника излучения.
Особая физиологическая чувствительность к музыке, стихам, картинам, когда на пике удовольствия по коже бегут мурашки, может быть заложена в генах и передаваться по наследству, пришли к выводу ученые.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии