• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2022
Редакция Naked Science
18
7 253

Компании Huawei и Xiaomi наполовину сократили поставки в Россию

5.2

Крупнейшие китайские производители смартфонов сообщили о сокращении экспорта своей продукции в Россию. Это связано с экономической ситуацией на фоне западных санкций, а именно — с обвалом курса рубля.

Компании Huawei и Xiaomi наполовину сократили поставки в Россию / ©Getty images

Помимо Huawei и Xiaomi, поставки сокращает и китайская Oppo. Общий объем экспорта гаджетов от этих компаний в нашу страну упал как минимум наполовину после начала специальной военной операции на территории Украины. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Financial Times.

Важно подчеркнуть, что на китайские бренды приходится порядка 60 процентов отечественного рынка смартфонов. Один из бывших высокопоставленных сотрудников Xiaomi рекомендует компаниям следить за дальнейшим развитием событий.

Снижение экспорта смартфонов связано с обвалом курса рубля: цены на импортные товары в этом случае должны расти, однако нет понимания, будут ли их покупать. Эксперты к тому же не исключают, что Китай может столкнуться с вторичными санкциями из-за Москвы.

По словам юриста из East & Concord Partners Чжань Кая, который консультировал китайские компании по теме бизнеса в России, ограничения пока выглядят довольно туманными: многое будет зависеть от реальной практики их применения, поэтому «у властей США здесь много пространства для маневра».

Напомним, за последние годы технологические компании Поднебесной делали ставку на Россию в надежде на рост продаж на крупных рынках за рубежом. А в прошлом году двусторонняя торговля между Москвой и Пекином достигла рекордных объемов. На КНР пришлось 14 процентов отечественного экспорта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

12 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев

А есть источники на эти данные кроме лондонских самых честных и самых неангажированных газет? Ну, например, аналитиков Xiaomi. Тех, которые не уволены.
    Boris
    10.03.2022
    -
    0
    +
    Вот есть слова китайского министра: «Ван И заявил, что позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна. Мы выступаем за уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, в том числе Украины, за разрешение споров между странами в соответствии с целями и принципами Устава ООН, за серьёзное отношение и решение законных интересов всех стран в области безопасности». Чего он там несёт? Прекратить войну? Сейчас бы его в Москве в автозак пинками затолкали бы.
    +
      ещё комментарии
      Татьяна
      10.03.2022
      -
      0
      +
      И где здесь хоть слово о Xiaomi или о том, что в статье? Вы о чем, вообще?
        Boris
        11.03.2022
        -
        0
        +
        Вообще о том, что шаги Xiaomi и других китайских компаний будут следовать здравому смыслу. Здравый смысл в этот период истории состоит в том, что всё что связанно с бизнесом в России это неопределённость и токсичность.
          Татьяна
          11.03.2022
          -
          0
          +
          Какая токсичность? О чем Вы? Это бизнес, в нем плевать на токсичность. После эпл, самсунга, икеи, тайоты, майкрософт и тд, вы должны были понять, что понятия "токсичность" в бизнесе не существует. Громко крикнули и тихонько работаем дальше. Опять же, вы судите о выдумках и додумках основанных ни на чём. За какой период проведён анализ? С чем сравнивали? Кто аналищировал? Откуда коммерческая и стат информация у экспертов? Т е, Вы ссылаетесь на здравый смысл, но сами ним не руководствуетесь.
            Boris
            11.03.2022
            -
            0
            +
            Токсичность состоит в том, что компании закрылись без прямых санкций. Или вы будете утверждать, что Икея «работает дальше»? Какие у вас проблемы с пониманием неопределённости? Сколько будет рубль стоить через неделю? За сколько продавать китайские телефоны? Так что здравый смысл это Китаю отойти в сторонку и посмотреть как долго продолжится специальная операция.
              Татьяна
              12.03.2022
              -
              0
              +
              Открою Вам огромный секрет: икеа работает дальше. Они объявили о временном закрытии магазинов (без увольнения сотрудников, догадайтесь почему), но не закрыла ни одной фабрики в РФ, не продали ни одного здания, которое сдаёт в аренду, не выселила ни одного арендатора (поинтересуйтесь о масштабах этого бизнеса икеи). На какую мысль это Вас наталкивает? Вы серьёзно думаете, что кто-то серьезный в угоду кучке странных людей остановит бизнес, выплатит компенсации десяткам тысяч работникам, штрафы контрагентам и государству? Ну серьёзно? И какая разница сколько будет стоить рубль? А сколько будет стоить евро? Сколько евро стоит сейчас, кстати, но не по отношению к рублю. Сколько можно купить бензина, нефти, газа, хлеба сегодня за 1 евро, а сколько можно было купить 3 недели назад? А сколько будет стоить гривна? А юань? Как это влияет на объёмы продаж, если объёмы продаж напрямую зависят от покупательской способности, а не от стоимости валюты?Эти вопросы не волнуют? Или шоры мешают взглянуть шире? И дубль 5: меня интересуют те вопросы, которые я задала выше, а мнение диванных аналитиков, как Вы, извините, но вообще никому не интересно
                Иван
                12.03.2022
                -
                -1
                +
                но не закрыла ни одной фабрики в РФ, не продали ни одного здания, которое сдаёт в аренду, не выселила ни одного арендатора
                Не спешат, ждут развития событий. Продать успеется. Но развитие событий достаточно прозрачно - санкции останутся. Как после крымнаша, когда многие надеялись, что это не надолго.
                Татьяна
                12.03.2022
                -
                0
                +
                Но в Крыму бизнес ведётся.)) И санкции новые кукольные, это понимает любой человек, умеющий думать. ладно, в общем, по теме Вам сказать нечего. Всего хорошего и мира нам :)
                Иван
                12.03.2022
                -
                -1
                +
                по теме Вам сказать нечего
                Ну так это Вы высказали теорию что "санкции кукольные" - вам ее и доказывать. Конечно бизнес ведется )) даже после атомной войны выжившие будут чем-нибудь торговать. Вот только как и почем это совсем другой вопрос. Можно ваш блог перенести из инстаграмма во вконтактик, но вот аграрии переживают что семена брать негде и коровы давно не свои, запчастей не хватает и поставки сельхозтехники могут сорваться. Впрочем свои риски предприниматели планируют покрыть... ну а вы как думаете, конечно за счет повышения цен. В этом году еще продержатся на старых запасах а вот 2023 обещает быть "интересным". https://74.ru/text/economics/2022/03/10/70497140/
                Татьяна
                12.03.2022
                -
                0
                +
                Вы не видите что есть эти санкции? Крик в СМИ и всё )) У самсунга вот уже кончились вообще прямо сегодня. Почитайте сообщение, они даже мир подключили))) всё для клиента и не важно, кто он и где. Макорон громко рекомендует своим бизнесменам не уходить с рынка РФ, понимая, чем это для них и их страны выльется. И мета что-то занервничала и передумала правила менять и уже они, оказывается, не допускают оскорбления русских.. Так что, пусть это не беспокоит вообще никого. Про коров не своих и прочие креветки "Ванги" уже рассказывали в 14, 15 гг. и т. д., но вот только недавно совсем кто-то недосчитался пару копеек, нет, миллионов, ой миллиардов прибыли и это - не РФ. Но рынок уже ушёл из под рук. Вы можете мечтать о чем приятно, Ваше право, но знаете же поговорку про халву и сладко - да?
                Boris
                12.03.2022
                -
                0
                +
                То есть всё таки Икея работает дальше? 🙋‍♂️Привет вашему параллельному миру.
                Татьяна
                12.03.2022
                -
                0
                +
                Магазин от фабрики и помещений под аренду отличаете, да? 😂 А, как видно, даже читать не умеете
                Иван
                13.03.2022
                -
                -1
                +
                Обычно я воздерживаюсь от "аргументов" в стиле "да ваш пост проплачен", но тут мне как-то трудно поверить, что взрослый человек считает отключение от SWIFT, арест активов ЦБ РФ ($311 млрд) и закрытие неба над Европой и Америкой "кукольными санкциями", потому что Samsung Pay еще работает с картами МИР, а фабрики ИКЕЯ еще не закрылись. Ну ведь совершенно разные масштабы. И даже то, что Макрон призвал французские компании не слишком усердствовать, совсем не значит, что Франция откажется исполнять пакет санкций, принятых Евросоюзом. А список там достаточно длинный, советую ознакомиться. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_(2022)
Boris Poff
10.03.2022
-
0
+
«Заграница нам поможет!». Но что-то с Китаем пошло не так.
    Толстый
    10.03.2022
    -
    0
    +
    Да ну причём тут Китай. Эти две конторы видят, что тотальное падение долларовых доходов россиян идёт полным ходом. Меньше доходы - меньше покупают мобилки. Поэтому и сократили поставки. Обычная бизнес-логика.
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: