Егор Быковский отходит от руководства редакцией Naked Science
На этом посту Егор Быковский почти два года назад заменил Руслана Зораба — владельца и издателя Naked Science, который оставил за собой стратегическое руководство компанией. Руслан Зораб запустил проект Naked Science в 2013 году и с тех пор был бессменным руководителем редакции вплоть до сентября 2021-го. Быковский не разрывавает отношения с проектом, остается членом редакционного совета и будет дальше помогать Naked Science. Временным исполняющим обязанности главного редактора вновь станет Руслан Зораб.
Работа редакции Naked Science не останавливается, однако ее главный редактор в связи с возможным конфликтом интересов покидает свой пост. Егор Быковский останется членом редакционного совета Naked Science, будет участвовать в контентных спецпроектах издания и вести рубрику QA.
«За эти два года Naked Science с Егором проделали вместе большой славный путь. В то время как многие научно-популярные издания в разной степени сократили присутствие на рынке, Naked Science, наоборот, упрочил свое положение и сейчас фактически является крупнейшим научно-популярным СМИ в русскоязычном пространстве. Я рад, что мы вместе совершили этот кардинальный рывок в повышении качества контента, как и тому, что мы не расстаемся окончательно с Егором: он по-прежнему будет рядом и останется „почетным редактором“», — сказал Руслан Зораб, издатель Naked Science.
«Я много лет с удовольствием следил за тем, как рос и развивался Naked Science, для меня удовольствием и честью было участвовать в этом процессе последние два года в качестве главного редактора этого прекрасного СМИ. Было и непросто, и интересно одновременно. Кажется, это пошло на пользу и Naked Science, и мне самому. Далеко от проекта я не отхожу, просто перераспределяю свое время на ряд других задач, в том числе внешних (по отношению к Naked Science)», — заметил Егор Быковский.
Naked Science — самый посещаемый онлайновый научно-популярный проект в России. Существует более 10 лет, ежемесячно выпускает до 500 новостей и текстов высокого качества о науке и технологиях, ведет афишу по всем заметным научно-популярным мероприятиям крупнейших российских городов. Предоставляет бесплатный хостинг, свою платформу и широкую аудиторию для научных блогов практически всех крупнейших вузов России — таким образом они имеют возможность публиковать новости об открытиях и достижениях своих сотрудников сразу на очень большую аудиторию.
Более 50 процентов всех публикаций относятся именно к российской науке и технологиям — это уникальный случай среди всех научно-популярных проектов на русском языке. Охват сайта Naked Science — более одного миллиона подписчиков в социальных сетях, ежемесячно до пяти миллионов визитов на портал (около 3,5 миллиона уникальных посетителей в месяц по данным Similarweb).
Naked Science опирается в своей работе на мнение и помощь широчайшего сообщества подписчиков и читателей: они имеют возможность не только читать, но и вести собственные блоги прямо на сайте журнала.
Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.
В мае Пентагон опубликовал архив документов, которые ведомство назвало «новыми, никогда ранее не публиковавшимися файлами» о неопознанных аномальных явлениях. Министерство назвало это историческим шагом в сторону открытости. Однако эксперты отметили, что выпуск породил больше вопросов, чем ответов.
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, поэтому она постоянно подвергается интенсивному солнечному излучению. Однако там располагаются огромные запасы водяного льда — по оценкам, речь идет о сотнях миллиардах тонн. Правда, хранится он исключительно на полюсах на дне глубоких, постоянно затененных кратеров. Обнаружение льда в полярных кратерах Меркурия — одно из самых необычных открытий планетологии последних десятилетий. Но механизм его появления на планете до сих пор остается предметом научных споров. К разгадке приблизилась международная группа планетологов.
Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии