• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2017
Редакция Naked Science
240

LIVE: Запуск Ariane-5 со спутниками Eutelsat 172B и ViaSat-5

Французская аэрокосмическая компания Arianespace проведет запуск ракеты-носителя Ariane 5 со спутниками ViaSat-5 и Eutelsat 172B. Старт назначен на 1 июня в 23:29 по московскому времени.

giphy_1
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Ariane 5 — тяжелая ракета-носитель, основная для Европейского космического агентства (ESA). При длине 46–54,8 метра аппарат предназначен для выведения спутников на низкую опорную и геопереходную орбиты и доставки грузового корабля ATV к Международной космической станции (МКС). В последнее время чаще используются две двухступенчатые версии ракеты: ECA и ES-ATV с массой полезной нагрузки до 21 тонны. Они состоят из первой криогенной ступени EPC, второй ступени ESC-A или EPS с жидкостным ракетным двигателем «Вулкан-2» или «Вулкан» и двух твердотопливных ускорителей ARP. Активная эксплуатация Ariane-5 продлится минимум до 2023 года, когда ее место займет проектируемая ракета-носитель Ariane-6, которая будет выпускаться в легкой и тяжелой версиях.

 

В рамках новой, 93-й, миссии Ariane 5 ECA выведет на геостационарную орбиту аппараты Eutelsat 172B и Viasat-5. Eutelsat 172B — спутник одноименного французского оператора связи, запуск первых предыдущих состоялся в 2015 и 2016 годах с помощью ракеты-носителя Falcon 9. В отличие от других спутников группировки, Eutelsat 172B построен на космической платформе Eurostar-3000EOR. Он оснащен электрической двигательной установкой Safran/Snecma PPS-5000, которая будет использоваться для выхода на орбиту и удержания на точке стояния (172 градуса восточной долготы). Питание оборудования будет осуществляться благодаря солнечным панелям размахом 39,3 метра. Размеры спутника составляют 3,7x3x5,4 метра, масса при взлете — 3551 килограмм.

 

Eutelsat 172B предназначен для предоставления услуг связи в странах Тихоокеанского региона, Океании и Азии. ViaSat-2 — американский спутник, который обеспечит высокоскоростной интернет в Южной, Центральной и Северной Америке. Его масса аппарата почти вдвое превышает показатель французского — 6418 килограммов, размеры составляют 6x3x2 метра. После начала работы ViaSat-2 установит рекорд по пропускной способности — 300 гигабит в секунду. Первый спутник группировки также установил рекорд в 2011 году (140 гигабит в секунду). Платформой для аппарата служит Boeing 702HP. От Eutelsat 172B его также отличает конструкция силовой установки, в частности при переходе на геостационарную орбиту ViaSat-2 будет работать на двухкомпонентном химическом топливе.

 

Ожидается, что транспондеры нового спутника позволят в семь раз увеличить площадь покрытия компании в Ka-диапазоне. На Eutelsat 172B, в свою очередь, установлены 14 транспондеров C-диапазона, 11 транспондеров Ku-диапазона (HTS) и 36 обычных Ku-транспондеров. Транспондеры HTS планируется использовать для предоставления услуг интернета и телевидения на самолетах, выполняющих рейсы над Тихим океаном и Азией.

 

Ariane 5 ECA с двумя спутниками будет запущена с территории комплекса ELA-3 на космодроме Куру. Начало трансляции 1 июня в 23:29 по московскому времени.

 

©Arianespace

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: