• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2017, 10:19
Редакция Naked Science
380

Японцы научили дрона опылять лилии

Японские ученые разработали робота, который способен эффективно опылять растения. Результаты исследования опубликованы в журнале Chem.

drone
©Wikipedia / Автор: Milonia Larcius

Одним из перспективных направлений робототехники является биомимикрия. В частности, ученые работают над созданием устройств, которые могут повторять механику полета различных насекомых и млекопитающих. Определенный интерес представляют также роботы-опылители, однако существующие прототипы являются либо проводными, либо слишком громоздкими для выполнения этой задачи.

 

В качестве альтернативы ученые из Национального института передовых технологий и наук (AIST) Японии представили автономного робота-опылителя. Платформой для аппарата послужил коммерческий квадрокоптер, размер которого составил 42x42x22 миллиметра, вес — 14,8 грамма. На нижнюю часть дрона клейкой лентой прикреплена шерсть животных, имитирующая собирательные волоски.

 

Для адсорбции спор шерсть флокировали ионными жидким гелем (ILG), синтезированным ранее. Сперва ILG тестировали на комнатных мухах (Musca domestica) и муравьях Formica japonica. Последних разделили на две группы, одну из которых обработали гелем, и поместили коробку с тюльпаном Геснера (Tulipa gesneriana). Результаты показали, что ILG увеличил объем собираемой пыльцы.

 

Японцы научили дрона опылять лилии – иллюстрация к материалу на Naked Science

Внешний вид робота, раскадровка испытаний и формирование пыльцевой трубки после успешного опыления под микроскопом / ©Svetlana A. Chechetka et al., Chem, 2017

 

Робот-опылитель испытывался на лилиях японских (Lilium japonicum): эти крупные растения обладают относительно длинными пестиками и тычинками. В ходе эксперимента дрон, управляемый с помощью джойстика, переносил пыльцу с тычинок одних лилий на пестики других. Эффективный показатель собираемости и опыления по итогам 100 полетов составил 53 и 37 процентов соответственно.

 

Ученые отмечают, что плавность и точность перемещений робота обеспечил встроенный шестиосевой гироскоп. Несмотря на скромные показатели, в будущем аппарат, по мнению разработчиков, может помочь в развитии сельского хозяйства и борьбе со снижением численности пчел. Потенциально такие роботы способны запоминать маршруты и работать на базе искусственного интеллекта.

 

Демонстрация испытаний / ©Svetlana A. Chechetka et al., Chem, 2017

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

13 июля, 11:22
Илья Гриднев

Израильские биологи научили родственника табака самостоятельно вырабатывать пять психоделических веществ, которые в природе происходят из трех царств: растений, грибов и животных. Для этого ученые впервые расшифровали природный путь выработки ДМТ, а затем перенесли нужные гены в один организм.

14 июля, 14:51
Редакция Naked Science

Власти штата Нью-Йорк ввели на год мораторий на строительство крупных дата-центров. Таким образом, Нью-Йорк стал первым штатом, где действует такое ограничение.

14 июля, 10:08
Редакция Naked Science

Космические силы США заказали 36 спутников для орбитального слоя системы противоракетной обороны Golden Dome. Контракты на общую сумму около 1,75 миллиарда долларов получили Sierra Space и L3Harris. Аппараты должны предупреждать о ракетных пусках и сопровождать цели, включая гиперзвуковые и баллистические ракеты.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий