178

«Яндекс» представил «умную» колонку

На московской конференции YaC 2018 «Яндекс» рассказал об «умной» колонке «Яндекс.Станция» со встроенным мультимедийным помощником «Алиса».

a39b2b4e007185b1afe8da1ee8813229
©Wikipedia

Об особенностях новой разработки «Яндекса» рассказал представитель компании Константин Круглов. Колонка получила несколько динамиков общей мощность в 50 ватт. Устройство подключено к сервису «Яндекс.Музыка», в котором 35 миллионов композиций. «Мощности станции должно хватить для того, чтобы устроить дискотеку у вас в доме», — говорит специалист.    

 

Колонку можно подключить к телевизору. Одной из главных ее особенностей стал голосовой помощник «Алиса», который, в частности, способен изменить громкость музыки или поставить нужный трек. Активировать помощника можно голосом.

 

«Яндекс.Станция» обладает существенными внешними отличиями по сравнению с другими колонками. Прежде всего, она имеет больший размер, получив определенные сходства с персональным компьютером. Константин Круглов отметил, что колонка оснащена системой обесточивания микрофонов, благодаря которой она «не слышит» пользователя, если он этого не хочет. Специальные фильтры позволяют выбирать нужный тип контента в зависимости от личных предпочтений.

 

Яндекс.Станция / ©tjournal

 

Устройство получило систему, способную распознавать звук даже в условиях сильного шума. Представители «Яндекса» отметили, что выключение микрофонов ведет не просто к их программной деактивации, а к отключению подаваемого на них питания. Это позволит избежать ненужных опасений.  

 

Покупатель сможет выбрать один из трех цветов для «Яндекс.Станции». Заявленная стоимость гаджета — 9990 рублей. В комплекте с колонкой предлагают подписку на стриминговые медиасервисы. Она объединяет сразу несколько сервисов компании, предоставляя скидки и ряд других бонусов. Заявлено, что на рынок устройство попадет уже этим летом (точной даты пока нет). Сейчас на официальном сайте можно сделать предзаказ.   

 

Стоит отметить, что многие популярные в сфере информационных технологий компании уже представили похожие устройства. Так, например, еще в 2014 году Amazon выпустил «умную» колонку под названием Echo. Она использует помощник Alexa и способна взаимодействовать с другими устройствами, подавая им команды: это может быть включение видео или поиск и воспроизведение музыкальных треков.

 

В 2016 году Amazon явил миру уменьшенный вариант, который по размерам можно сравнить с шайбой. Тогда же появилась Google Home — колонка тоже распознает голос и способна управлять другими устройствами, в том числе медиаплеерами. В то же время аналогичная разработка от Apple получила название Home Pod.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий