• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2016, 06:19
Редакция Naked Science
116

Ученые смогли регулировать прозрачность стекла серебряными нанонитями

Оконное покрытие, разработанное физиками из Гарвардского университета, содержит серебряные нанонити. Сами по себе они слишком малы и не влияют на прозрачность стекла, однако при подведении электрического напряжения слегка деформируют внешний слой, полностью размывая изображение.

vista-through-glass-blocks1
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Это не первый метод, который предложили ученые, чтобы избавиться от занавесок и жалюзи, гибко регулируя прозрачность стекла «нажатием кнопки». Однако прежде такие покрытия работали на основе сложных электрохимических взаимодействий и требовали достаточно сложного и недешевого производственного процесса. Идея, изложенная гарвардским профессором Дэвидом Кларком (David Clarke) и его коллегами в журнале Optics Letters, куда элегантнее. 
 
Изобретенное ими оконное покрытие представляет собой «сэндвич» из центрального слоя стекла, окруженного парой слоев прозрачного и гибкого эластомера, в который внедрены тончайшие нанонити из серебра. Эти дополнительные слои практически не сказываются на прозрачности и четкости изображения, однако приложенное напряжение вызывает в них радикальные перемены. 
 
Элегантность идеи заключается в неравномерном, почти случайном распределении серебряных нитей. Под действием электричества они деформируются и таким образом деформируют эластомер, в который внедрены. А поскольку расположены они неравномерно, то и деформация получается неравномерной. Менее чем за секунду стекло теряет прозрачность. «Это как замерзший пруд, – поясняют авторы работы. – Если поверхность льда ровная, сквозь нее прекрасно все видно, но чем более она деформирована, тем труднее что-то разглядеть за ней». 
 
Не забыли ученые и о перспективах своей технологии. «Это физическое явление, оно не зависит ни от каких химических реакций, – добавляют они. – Его использование проще и дешевле». Впрочем, про «дешевле» пока говорить рановато: прототип, продемонстрированный Кларком и его коллегами, требует приложения более чем 2000 В, и им придется еще поработать, чтобы добиться снижения рабочего напряжения у своих будущих окон.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

19 июня, 07:22
Марк Чернов

Канадские исследователи установили, что регулярный прием добавок кальция, витамина D или их комбинации практически не снижает риск переломов и падений у большинства пожилых людей. Врачи, профессиональные ассоциации и официальные руководства по всему миру продолжают массово назначать эти препараты для защиты скелета, а объемы их выписки в последние годы только росли.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно