16.03.2016, 08:08
Редакция Naked Science
249

Швейцарский дрон-«глаз» будет лавировать в толпе

Команда разработчиков, аффилированная со Швейцарской высшей технической школой Цюриха, представила прототип нового беспилотника Skye в форме гигантского глаза, способного лавировать в толпе, не задевая людей.

12802737_989977217755993_2471289670926947962_n
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Как сообщает Reuters, Skye сочетает в себе маневренность обычного квадрокоптера и энергоэффективность дирижабля, так как беспилотник, по сути, является наполненным гелием шаром. Предназначен он для полетов в условиях ограниченного пространства, к примеру, в большой толпе людей, окруженной рекламными билбордами или другими конструкциями. Беспилотник сможет лавировать в ней, ничего при этом не задевая. Впрочем, по словам соучредителя разработчика беспилотника, главы компании Aerotain Дэниела Майера, взаимодействие со Skye к тому же безопасно: «можно его без вреда коснуться во время полета».

 

Диаметр дрона составляет около трех метров. Направление движения обеспечивают четыре небольших электродвигателя. Благодаря разработанным алгоритмам движение гигантского «глаза» в воздухе получается практически свободным. «Ориентируется беспилотник при помощи бортового компьютера, на который посылает команды оператор. Четыре монитора, вращающихся вокруг своей оси, могут дать практически любую точку обзора», – пояснил Дэниел Майер. На одном цикле зарядки Skye может находиться в воздухе около двух часов. Безопасность дрона, по словам Майера, обеспечивается не только отсутствием внешних лопастей винтов. Если беспилотник выйдет из строя, он не рухнет на людей, а останется парить в воздухе благодаря гелию.

 

 

По мнению разработчиков, Skye может быть востребован прежде всего в рекламной отрасли, обеспечивая демонстрацию или трансляцию во время массовых мероприятий на стадионах. Поверхность «глаза» можно брендировать. Сейчас дрон демонстрируется в швейцарском павильоне на Международной ярмарке информационных технологий, телекоммуникаций и программного обеспечения CeBIT 2016 в Ганновере, Германия.

 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий