Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Только «плохие» научные работы показали влияние радиоволн на живые организмы, а качественные — нет
Австралийское Министерство здравоохранения на протяжении последних пяти лет прикладывает усилия с целью определить, насколько существенно воздействие радиоволн на биосферу. Как минимум, чтобы поставить, наконец, точку в вопросе «есть от них вред или нет». Выводы новой научной работы, профинансированной ведомством, неутешительные: любой знак препинания в этом вопросе ставить очень рано. Хотя качественные исследования и показывают отсутствие воздействия радиоизлучения на живые организмы, их в общем числе публикаций мало, они не покрывают многие актуальные в современной экономике фрагменты спектра.
Свежее исследование базируется на более ранней научной работе — систематическом обзоре (картографировании) публикаций на темы, связанные с воздействием радиоволн на живые организмы. Ее авторы провели по базам Web of Science, PubMed и EMF-Portal поиск всех статей, название которых содержит упоминание терминов, ассоциирующихся с радиоизлучением, соответствующим оборудованием и наиболее распространенными модельными организмами. Получилось чуть менее 25,5 тысячи публикаций.
Далее из этого корпуса статей исследователи вычленили те, что непосредственно описывают воздействие радиоволн разных диапазонов на живые организмы. Кроме того, из выборки исключили материалы-дубликаты (повторы, перепечатки) и написанные не на английском языке (их невозможно эффективно проанализировать в дальнейшем).
В результате осталось всего 334 публикации, из которых 237 описывают влияние радиоизлучения на фауну, а 97 — на флору. Это уже огромная работа, наглядно показывающая, насколько мало, на самом деле, научных публикаций по столь противоречивому и важному для современного мира вопросу.
Исследователи проанализировали эти 334 публикации, чтобы установить некий научный консенсус. Они рассмотрели простую гипотезу: сила воздействия радиоизлучения на живые организмы прямо пропорциональна интенсивности этого излучения. И она оказалась опровергнута.
Единственный параметр, с которым коррелировало обнаружение воздействия радиоволн на растения или животных, — качество исследования. Причем из общего числа проанализированных работ качественными были лишь 5,6 процента публикаций о фауне и 2,1 процента о флоре.
Под качеством научной работы (исследования, статьи, эксперимента) понимается наличие большой и репрезентативной выборки, составленной по всем стандартам контрольной группы, учет других факторов окружающей среды. Все публикации, которые показывали влияние радиоизлучения на живые организмы, вне зависимости от положительной или отрицательной оценки этого эффекта, обладали одним или несколькими существенными недостатками.
Причем чем больше была в эксперименте, тем менее значительными оказались выявленные эффекты воздействия радиоволн на нее. Вдобавок все проанализированные научные работы использовали излучение мощностью, не превышающей безопасные лимиты, установленные международными регуляторными органами.
Выводы новой статьи неутешительные. Во-первых, мы по-прежнему слишком мало знаем о том, как антропогенное электромагнитное загрязнение окружающей среды воздействует на экосистему в целом и отдельных ее представителей в частности. Во-вторых, качество имеющихся научных знаний по этому вопросу оставляет желать лучшего.
Да, «хорошие» научные работы не показывают никакого эффекта радиоволн, излучаемых в регламентированных «безопасных» пределах, на живые организмы. Но при этом качественных работ слишком мало, они не покрывают все диапазоны используемых человечеством радиоволн.
Когда модели искусственного интеллекта ошибаются и выдают неверный ответ на запрос, пользователи пытаются выяснить причину этой ошибки, задавая вопрос самому ИИ-помощнику. Историк технологий Бендж Эдвардс объяснил, почему делать так нет смысла и как это связано с устройством нейросетей.
Ученым известны случаи близких контактов усатых китов (Mysticeti) и их дальних родственников дельфинов (Delphinidae) в дикой природе, но подобные взаимодействия ранее считали редкостью. Австралийские специалисты, изучающие китообразных, собрали почти две сотни видео и фото со всего мира, опровергающих это мнение. Судя по свидетельствам, чаще всего подобное «общение» происходит между горбатыми китами и дельфинами-афалинами.
76 процентов современных ученых используют ИИ-инструменты в своей работе, но большинство осваивает их самостоятельно, сталкиваясь с трудностями.
Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.
Чтобы проверить законы физики в условиях, недоступных на Земле, астрофизик Козимо Бамби (Cosimo Bambi) из Фуданьского университета (Китай) предложил отправить к центру ближайшей черной дыры «нанокрафт» — крошечный зонд, способный добраться до цели примерно за 60-75 лет благодаря наземной лазерной установке.
Ученым известны случаи близких контактов усатых китов (Mysticeti) и их дальних родственников дельфинов (Delphinidae) в дикой природе, но подобные взаимодействия ранее считали редкостью. Австралийские специалисты, изучающие китообразных, собрали почти две сотни видео и фото со всего мира, опровергающих это мнение. Судя по свидетельствам, чаще всего подобное «общение» происходит между горбатыми китами и дельфинами-афалинами.
Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет. Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии