• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.02.2020, 17:31
Денис Гордеев
10,6 тыс

Пристегивание водителей ремнем безопасности будут отслеживать удаленно уже через два года

❋ 3.6

В 2022 году данные о том, кто не пристегивается за рулем, будут собирать удаленно. Но выписывать за это штрафы пока не собираются.

Пристегивайтесь независимо от того, следят ли за вами
Пристегивайтесь независимо от того, следят ли за вами / © Gfycat / Автор: Cloelia Andronicus

Пресс-секретарь НП «ГЛОНАСС» и официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев в интервью агентству ТАСС сообщил, что уже в 2022 году платформа «Автодата» начнет собирать информацию о том, пристегиваются ли водители ремнями безопасности. При этом выписывать штрафы автовладельцам система не будет. Речь идет о сборе обезличенных данных, которые необходимы для того, чтобы составить общую картину соблюдения правил безопасности за рулем.

Окончательный перечень сведений, которые поступят в «Автодату», пока не определен. В него может войти информация о техническом состоянии машины, а также экологические параметры и данные «навигационного характера». Как говорит Федосеев, информация может передаваться по беспроводной связи или через специальные порты на станциях техобслуживания.

Работа по созданию «Автодаты» начались осенью 2019 года. Для этого был сформирован межотраслевой консорциум, куда наряду с «ГЛОНАСС» также вошли «Роскосмос» и Минпромторг. Главная цель «Автодаты» — консолидация (сбор и объединение) больших объемов данных о транспортных средствах, поведении водителей и состоянии дорог. Подобная информация собирается автодилерами и автопроизводителями уже сейчас, но это происходит бесконтрольно, поэтому невозможно понять, как именно используются данные.

Пристегивание водителей ремнем безопасности будут отслеживать удаленно уже через два года – иллюстрация к материалу на Naked Science
Выписывать штрафы на основе данных «Автодаты» пока не планируют / © Morris Bart

По информации НТИ «Автонет», объем российского рынка телематических данных (собранных в транспортных средствах и хранящихся в электронном виде) в 2019 году достиг 15 миллиардов рублей. В ближайшие годы он будет увеличиваться ежегодно на 10 процентов.

Ранее компания «Яндекс» создала собственные лидары для беспилотных авто, а ученые из СПбГУ рассказали, как избавить города от пробок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

27 мая, 10:56
Игорь Байдов

Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно