Марк Цукерберг создаст робота-слугу
Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг заявил о готовности создать в 2016 году искусственный интеллект, который будет ему помогать по дому и в работе.
Планами по созданию робота-слуги Цукерберг поделился в минувшее воскресенье в своем аккаунте в соцсети. Основатель Facebook отметил, что успешно справлялся с задачами, поставленными на 2015 год: читать по две книги каждый месяц, выучить китайский язык и знакомиться каждый день с новым человеком. Новая «личная задача» Цукерберга заключается в создании искусственного интеллекта, такого как помощник Тони Старка JARVIS из «Железного человека». Напомним, именно JARVIS вдохновил в свое время Apple на создание голосового помощника Siri.
«Я собираюсь начать работу с изучения уже существующих технологий. Затем я научу AI понимать мой голос, чтобы контролировать все процессы в доме: свет, температуру воздуха, звучание музыки и так далее. Я научу его различать лица приходящих в дом гостей. Я научу его контролировать происходящее в комнате Макс (месячная дочь Цукерберга). Что касается работы, AI поможет мне усовершенствовать технологию виртуальной реальности», – пояснил Марк Цукерберг.
Отметим, что сегодня некоторые компании уже запустили в массовое производство домашних роботов, о которых мечтает основатель Facebook. В частности, японская компания Softbank в минувшем году начала отправлять покупателям эмоциональных роботов Pepper, оснащенных микрофоном, камерой и 3D-датчиками, которые могут распознавать человеческую мимику и реагировать на нее, а также представила персонального секретаря – робота-яйцо MJI.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вполне возможно, что примерно 55 тысяч лет назад неандертальцы обитали гораздо южнее, чем считалось до сих пор. На то, что они могли приспособиться к жизни в условиях пустыни, указали каменные орудия, обнаруженные на Аравийском полуострове.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии