Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Корейцы сделали термоакустический динамик для смартфонов
Инженеры из KAIST разработали компактный термоакустический динамик на основе графена. Результаты исследования опубликованы в ACS Applied Materials & Interfaces.
В основе работы термоакустических систем лежит взаимодействие тепла и звука. Первоначально интерес к таким системам был вызван возможностью создания с помощью звукового поля однонаправленного потока тепла. Эффект использовался, например, при изготовлении термоакустических двигателей и холодильников. Явление также позволяет конструировать термоакустические динамики. В таких устройствах звук воспроизводится за счет подачи напряжения на наноматериалы, а не вибраций, что делает динамики более компактными.
Ранее группа ученых из Китая продемонстрировала возможность изготовления гибких эластичных термоакустических динамиков на основе углеродных нанотрубок. В 2009 году их финнские коллеги разработали прототип термоакустических динамиков из алюминиевых нанопроводов. Устройство оказалось способно передавать частоты в диапазоне до 40 килогерц и прежде всего рассматривалось в качестве источника ультразвука, в частности в сонарах. Но прежние работы не были рассчитаны на серийное коммерческое производство.
В новом исследовании авторы представили упрощенный способ создания термоакустичесикх динамиков на основе графена. На первом этапе двумерные оксиды графена подвергались леофилизации — заморозке и вакуумной сушке. Затем, для повышения показателя электропроводности, оксидированный материал редуцировался и легировался азотом. В результате исследователи получили тонкие пленки редуцированного аэрогеля из оксидов графена с пористой структурой. Производство не требовало применения шаблонов для завершения.
Созданная акустическая система состоит из 16 плоских динамиков, которые работают на мощности в 40 ватт. При этом качество воспроизводимого ими звука не уступает аналогам. По словам ученых, более доступная процедура изготовления делает такие динамики более привлекательными с точки зрения коммерциализации. Они могут использоваться, в частности, в мобильных устройствах или при необходимости размещения динамиков на стенах и изогнутых поверхностях.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
В контексте изменений климата обычно говорят о таянии ледников, однако ученые отмечают, что некоторые крупные скопления льда на Антарктическом полуострове за последние 20 лет заметно выросли. Причиной могут быть изменения атмосферной циркуляции и перераспределение массы антарктических льдов ближе к берегу.
Распространяясь в популяциях крупных жвачных животных, паразиты незаметно оказывают мощное влияние на целые экосистемы, позволяя растительности спокойно развиваться и процветать.
Ученые предупреждают: поскольку вес современных комбайнов и прочей сельхозтехники сегодня приближается к весу самых крупных животных, когда-либо бродивших по Земле, возникает парадокс уплотнения грунта.
Распространяясь в популяциях крупных жвачных животных, паразиты незаметно оказывают мощное влияние на целые экосистемы, позволяя растительности спокойно развиваться и процветать.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
Крупнейшие патентные ведомства мира десятилетиями или веками принципиально игнорируют любые конструкции, нарушающие начала термодинамики. С точки зрения здравого смысла это хорошо, но конспирологи и гении-самоучки считают иначе. По их мнению, такая политика стала результатом заговора (подставьте сюда любое вымышленное или не очень секретное общество либо лобби). Что ж, похоже, Роспатент встал на их сторону.
С помощью GPS-трекинга ученые проследили за перемещениями целой популяции домашних кошек в небольшом норвежском городке. Оказалось, питомцы редко уходят от дома далее 50 метров и почти не совершают длительных прогулок.
Авторы нового исследования составили таблицу ожидаемой продолжительностью жизни для собак 18 чистокровных пород и метисов. Кроме того, они узнали, кто живет дольше — суки или кобели, кастрированные или нет.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии