• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.08.2020, 19:50
Денис Гордеев
6
8,5 тыс

На Украине анонсировали постройку крупнейшего в Европе дата-центра возле Запорожской АЭС

❋ 3.1

Совокупная мощность дата-центра составит порядка 1 ГВт. Это примерно одна шестая максимальной мощности станции.

Запорожская АЭС
Запорожская АЭС / Атомная энергия 2.0 / Автор: Pinaria Caprarius

На юге Украины сегодня наблюдается заметное перепроизводство энергии. Этому способствуют как падение промышленного производства, так и постепенно растущая доля солнечных и ветровых электростанций в энергетическом балансе страны. В частности, из-за этого оператор АЭС Украины «Энергоатом» в прошлом месяце вывел в резерв один из энергоблоков Запорожской атомной электростанции.

Однако вскоре ситуация может измениться, и тогда избыточной энергии найдется коммерческое применение — для работы крупнейшего в Европе дата-центра. Меморандум о его строительстве руководство «Энергоатома» подписало совместно с компанией H2, разрабатывающей экологичные энергетические решения.

Объем частных инвестиций в будущий дата-центр составит 700 миллионов долларов. Параметры дата-центра пока не известны, но, судя по имеющейся информации, его совокупная мощность составит порядка 1 ГВт. Для сравнения: максимальная электрическая мощность Запорожской АЭС — 6 ГВт.

О важности проекта косвенно говорит тот факт, что подписание документа состоялось в присутствии президента Украины Владимира Зеленского. Кстати, в начале августа Зеленский также обсуждал с потенциальными инвесторами возможность постройки на юге страны завода по производству водорода.

Ранее компания NVIDIA представила самый мощный графический процессор для дата-центров, а производительность сети распределенных вычислений Folding@Home, «благодаря» пандемии коронавируса, превысила возможности 500 крупнейших суперкомпьютеров мира.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

31 июля, 08:49
Марк Чернов

Ученые выяснили, что младенцы древних предков человека рождались столь же несамостоятельными, как современные новорожденные. Изучение древних черепов показало, что уход за практически беспомощным потомством имел место сотни тысяч лет назад.

31 июля, 11:45
Марк Чернов

Геофизики обнаружили огромный резервуар свежей магмы под затонувшим японским супервулканом Кикай — виновником самого мощного извержения за последние 10 тысяч лет. Данные показали, что супервулканы способны «перезаряжаться» после катастрофических взрывов гораздо быстрее, чем считалось ранее.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

29 июля, 11:04
Сколтех

Ученые из Сколтеха (группа ВЭБ.РФ) и их коллеги из Университета ИТМО и НИУ ВШЭ впервые продемонстрировали прямую электрическую накачку поляритонного лазера на основе галогенидного перовскитного микрокристалла, полученного из раствора. Результаты исследования представляют собой решение давней проблемы физики полупроводников и оптоэлектроники, которая десятилетиями оставалась препятствием на пути к решению технологической задачи: создать недорогие неэпитаксиальные лазерные диоды, работающие под непрерывным электрическим током. Такие устройства найдут применение в оптических сенсорах и спектроскопии, высокоскоростных вычислениях и энергоэффективных нейроморфных компьютерах.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Интересно измерение мощности центра данных, в Гвт. Как то связывают это с тепловой мощностью блока ЗАЭС, тоже = 1 Гвт. Если имеется ввиду потребляемая компьютерами центра мощность в 1 Гвт, то это нереально. Нет таких центров данных. Может кто-нить пояснить?
Zakharov Alex
22.08.2020
Чего не построить? Э/энергии полно, рабочая сила дешёвая, правительство непривередливое
    Alex Alex
    23.08.2020
    То ли дело Россия: рабочая сила дешёвая, энергии полно, вот только правительство привередливое: то оштрафует Гугл, то заблокирует пол-интернета, то потребует удалить не понравившиеся видео, то украдет информацию, то взломает переписку, то проведёт информационную атаку, то создаст фабрику троллей. Привередливое, ну что с него взять?
Глеб
21.08.2020
Сейчас бы с грамматическими ошибками статьи писать