• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
Партнерский материал

Что общего у смартфонов и современной офисной техники

Новинкам мира мобильных телефонов посвящают масштабные презентации, а каждое функциональное изменение становится поводом для обсуждений на форумах. Технике большего калибра редко достаётся такая слава. А зря!
Xerox Phaser 3052

Современные модели принтеров, ксероксов и МФУ работают на основе не менее передовых технологий и меняют к лучшему жизнь тех, кто ими пользуется. Какие опции, привычные владельцам смартфонов, используются и в новых офисных устройствах?

Сенсорный дисплей

Сенсорный экран офисного оборудования сегодня выглядит, как брат-близнец планшета или смартфона. Функции на нём запускаются прикосновением. Экран можно перелистывать привычным смахивающим движением. А сенсорные кнопки часто похожи на иконки мобильных приложений. На принтере Xerox®, например, их можно даже менять местами и располагать в удобном порядке.

Применение этой технологии для бизнес-устройств не просто дань моде, а способ упростить пользование ими и сократить время сотрудника, проведённое за копированием или сканированием документов. Визуальное исполнение иконок позволяет не читать название функций, а с одного взгляда понимать, за что отвечает кнопка.

Связь с «облаком»

Первая функция облачных технологий для офисной техники – это создание виртуального пространства для сохранения информации. Отсканированные документы мгновенно попадают в хранилище файлов и не теряются в электронной почте. А все авторизованные работники могут получить к ним доступ без необходимости отправления документов по e-mail.

Вторая ценность «облака» – это возможность отправлять документы на печать из любой точки мира, где есть интернет. Теперь не обязательно иметь под рукой принтер, чтобы прислать руководителю презентацию или передать партнёру договор на подпись.

Особенно эта технология ценится теми, кто много перемещается и привык работать со смартфона или планшета. С помощью «облака» можно управлять делами независимо от места нахождения, делиться с командой данными, хранящимися на мобильном устройстве, и подключаться к виртуальному принтеру с помощью приложений:

– Apple AirPrint – для операционной системы iOS;
– Mopria Print Service – для устройств на Android.

Приложения

Ещё больше возможностей дают приложения для офисной техники. С ними МФУ может изменять расширение файла c PDF на текстовый, искать грамматические ошибки или переводить содержание документа на другой язык. Приложение Xerox® Audio Documents идёт дальше и позволяет конвертировать текст в аудиофайл. Раньше эти операции потребовали бы дополнительного времени и использования нескольких программ. Сейчас достаточно только установить нужные настройки на дисплее.

Для оптимизации деятельности компании производители оргтехники создают специализированные программы. Приложение QuickBooks Online ускоряет предоставление отчетности о расходах внутри фирмы. Отсканированные в нём чеки и другие финансовые документы автоматически переводятся в формат, подходящий для бухгалтерских систем, и загружаются в них.

Приложение Book2Go облегчает жизнь работников библиотек и учебных заведений. Оно присваивает оцифрованным книгам QR-код. Просканировав его, пользователи получают доступ к их электронным версиям.

Защита от посторонних

Часто напечатанным или отсканированным материалам требуется защита не меньше, чем информации на смартфоне. Ведь в них могут содержаться финансовые сведения, технические разработки, ноу-хау компании, конфиденциальная информация и персональные данные. Инновационные технологии позволяют обеспечить полноценную защиту таким материалам.

Чтобы распечатать документ или отправить отсканированный файл, операцию должен подтвердить уполномоченный сотрудник, имеющий доступ к информации. В качестве верификации может использоваться:

– заранее установленный пароль;
– карточка или пропуск, которые необходимо приложить к считывающему устройству на принтере;
– код, направленный в СМС.

Кроме того, чтобы защитить компьютерную систему от вредоносного ПО, техника может самостоятельно проводить проверку собственных программ и файлов, поступающих извне.

Устройства для офиса не отстают от последних моделей смартфонов. Инновационные разработки позволяют им адаптироваться под потребности пользователей – упрощать и ускорять рабочие процессы, делать сотрудников более мобильными, защищать данные от угроз. В результате современное оборудование становится более значимой частью бизнеса, чем просто копировальная техника.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 13:08
ФизТех

Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно