• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2025, 09:00
Александр Березин
1
2,1 тыс

Американские ученые предложили создать наборы на случай ядерной зимы из-за войны России и США

❋ 4.5

Для облегчения выживания людей после атомной войны рационально создать запасы семян, позволяющие восстановить урожаи даже после многолетних провалов, вызванных ядерной зимой. В противном случае, полагают исследователи из США, обеспечить выживших продовольствием будет проблематично.

Начало ядерной зимы в представлении художника / © Todd Bates, Rutgers University

В новой научной работе, которую опубликовали в журнале Enviromental Research Letters, исследователи из Штатов попытались рассчитать, какими будут последствия ядерной зимы для сельского хозяйства. Они пришли к выводу, что их можно несколько смягчить, если приготовиться к таким событиям заранее. Мотивом для подготовки авторы посчитали «нынешние геополитические трения», такие как конфликт России и Украины, тлеющий конфликт в Кашмире и нестабильность на Ближнем Востоке, «поставившие под угрозу хрупкое сдерживание, доминировавшее в последние годы холодной войны», и тот факт, что «риск ядерной войны вырос».

Для расчета последствий разных вариантов ядерной войны взяли агроэкосистемную модель Cycles и на ее основе попробовали рассчитать изменения в урожае кукурузы в 38,5 тысячи точках земной поверхности в семи сценариях. Один из них был без ядерной войны, еще шесть — с атомной войной разного размаха, от пяти миллионов тонн сажи, выброшенной в стратосферу (самый слабый вариант конфликт Индии — Пакистана, не более 27 миллионов жертв), до 150 миллионов тонн (война России — НАТО, до 360 миллионов жертв, видимо, авторы базировались на устаревших данных о российском ядерном потенциале).

В этой симуляции после выбросов в атмосферу сажи от горящих городов осадки, температура воздуха и инсоляция немедленно резко сократились. В наиболее разрушительном сценарии ядерной зимы, с выбросом 150 миллионов тонн сажи, осадки и инсоляция по миру упали на 70 процентов, а температуры воздуха снизились более чем на 15 градусов Цельсия на протяжении нескольких лет после начала войны. Кроме этого, сажа нагревала стратосферу, в которой находилась, чем вызвала истощение озонового слоя.

Спустя какое-то время сажа в моделировании оседала, но озон еще не успевал наработаться, что вело к повышенному уровню УФ-излучения. При сценарии войны России — НАТО уровень ультрафиолета на поверхности планеты через 8-10 лет значительно превысил нормальные значения.

Падение урожаев кукурузы в этом последнем случае очень значительно: фактически в первые четыре года ее урожай был нулевым, за исключением наиболее теплых тропических регионов. Поэтому мировой урожай снижался в пять раз. Даже в случае атомной войны минимальных масштабов (самая слабая война Пакистан — Индия) падение урожаев достигло девяти процентов, хотя почти не затронуло США. Полное (точнее, до 95 процентов нормы) восстановление урожая в самой большой войне случилось только через 12 лет, в самой слабой — через семь лет.

Месячные колебания ключевых метеорологических переменных для усредненных зон выращивания кукурузы после ядерной войны. Указаны разные варианты от от 5 тераграмм (5 миллионов тонн) сажи до 150. Параметры: (a) осадки, (b) температура, (c) инсоляция (d) ультрафиолет. Год определяется как период от 15 мая одного года до 15 мая следующего года / © Armen R Kemanian et al.

Исследователи отметили, что часть проблем после конфликта можно смягчить, если заранее создать и распределить по миру склады с семенами кукурузы. Дело в том, что разные линии этих растений дают максимальный урожай при разных температурах воздуха. Принимая во внимание возможность атомной войны, можно заранее разместить склады с более «холодолюбивыми» семенами там, где сейчас климат теплый.

Тогда после ядерной зимы семена там дадут больше отдачи, чем если таких складов не будет, и сеять станут более теплолюбивые линии кукурузы. Ученые назвали такие запасы семян Agricultural Resilience Kit (ARK) и призвали к их развертыванию заранее. При слабой ядерной войне они увеличат урожаи в послевоенный период на 1,1 процента, а в случае самой сильной — на 10 процентов. Это, как предположили авторы исследования, «спасет много жизней».

Ранее Naked Science подробно писал, почему физики остро критикуют идею ядерной зимы как ненаучную. В реальности ядерные удары даже в условиях Японии не привели к пожарам в Нагасаки, а в Хиросиме, где они были, пожары вызвали угли от жаровень, на которых тогда готовили еду, разбросанные среди обломков домов из дерева и бумаги. Кроме того, что в современных городах такие пожары технически невозможны (из-за других материалов зданий), все известные полностью антропогенные (не лесные) пожары не дают сажи, способной достичь атмосферы. А из тропосферы она быстро вымывается дождями, что исключает ядерную зиму.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Sam Dowson
24.05.2025
Помню, в 80-е года в советское время по телеку показывли, как в США бесплатно раздают таблетки на случай ядерной войны - чтобы их съесть и безболезненно умереть, не мучаясь. Глобальное переосмысление случилось.