• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.04.2022
Александра Медведева
4 403

Ученые обнаружили самые ранние геохимические свидетельства тектоники литосферных плит

4.7

Химический состав кристаллов циркона, обнаруженных в Южной Африке, предоставил ученым самые ранние свидетельства движения литосферных плит. Вероятно, около 3,8 миллиарда лет назад поверхность нашей планеты перестала быть стабильной каменной оболочкой и в ней начались тектонические процессы.

© Flickr / Автор: Sycophanta Duccius

Земная кора и верхний слой мантии под ней разделены на литосферные плиты. Тепло ядра приводит в движение вязкие слои мантии под плитами, становясь причиной тектонической активности, ответственной за извержения вулканов, землетрясения и поднятие горных хребтов. У ученых не было единого мнения, когда именно сформировалась современная земная кора: оценки варьировались от четырех миллиардов до 800 миллионов лет назад. Такой разброс связан с отсутствием геологических данных о молодой Земле из-за постоянной циркуляции веществ в поверхности самих плит. Сейчас на планете практически не осталось пород, датируемых первыми 500 миллионами лет ее существования.

Теперь коллектив американских ученых смог точнее определить время начала тектонической активности на Земле. Исследователи обнаружили в Южной Африке 33 кристалла силикатного минерала циркона: слой, в котором их нашли, сформировался 3,3-4,15 миллиарда лет назад. Цирконовые кристаллы, описанные в статье для журнала AGU Advances, содержали древнейшие свидетельства субдукции — погружения одной литосферной плиты под другую.

Изотопы гафния и состав микроэлементов в цирконах позволили определить условия формирования циркона. Кристаллы возрастом меньше 3,8 миллиарда лет образовались в горных породах, испытывающих давление и температуру, аналогичные тем, что наблюдаются в современных зонах субдукции. При этом более древние цирконы образовались в результате плавления мантийных пород, которые оставались стабильными на протяжении 600 миллионов лет.

Таким образом, около 3,8 миллиарда лет назад поверхность Земли перестала быть стабильной и в ней начались первые тектонические процессы. Ученые предполагают, что этот переход был постепенным. Вероятно, изменения начинались и заканчивались в различных местах планеты, прежде чем стали глобальным тектоническим движением, которое мы наблюдаем по сей день.

Тектоника плит формирует атмосферу Земли за счет выбросов вулканических газов. Кроме того, она создает силикатные породы, которые захватывают из атмосферы углекислый газ, тем самым смягчая колебания температуры. Среди всех изученных планет тектоническую активность выявили только на Земле — возможно, именно она сыграла решающую роль в создании условий, пригодных для появления жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: