27.07.2021, 21:04
Илья Ведмеденко
4
4,6 тыс

«Роскосмос» подтвердил готовность к стыковке модуля «Наука»

❋ 3.4

В российском космическом ведомстве проанализировали состояние «Звезды» и заявили об отсутствии проблем на пути к стыковке нового модуля. Если ничего не изменится, ее проведут 29 июля.

МКС / ©wikipedia
МКС / ©wikipedia

В «Роскосмосе» внимательно отслеживают миссию «Науки», которой скоро предстоит преодолеть главное испытание — стыковку с модулем «Звезда». Как стало известно, в ведомстве не фиксируют каких-либо проблем c ним и готовы провести операцию в плановом режиме.

«В результате анализа было констатировано отсутствие механических помех для стыковки. Таким образом подтверждена готовность стыковочных агрегатов для запланированной стыковки «Науки», а внеплановый выход в открытый космос не требуется», — сообщили сегодня в «Роскосмосе».

©twitter.com/roscosmos

Запуск модуля «Наука» с помощью ракеты тяжелого класса «Протон-М» провели 21 июля. Вскоре после старта стали появляться разные сообщения о проблемах, которые касались в том числе оборудования сближения и стыковки «Науки».

Впоследствии глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что стыковочную систему успешно протестировали, не выявив при этом проблем. Также стало известно об успешной активации основных двигателей модуля.

«Наука» будет в числе крупнейших модулей МКС. После американского Destiny Laboratory Module, европейского Columbus и японского «Кибо» она станет четвертым научным модулем станции. Для его подключения нужно провести около десяти выходов в открытый космос.

«Наука»
«Наука» / ©Роскосмос

Последнее связано с рядом трудностей, которые касаются ресурса скафандров. Гарантийный срок изделий в обозримом будущем истечет, а производство новых сталкивается с задержками. Они уже привели к потере некоторых поставщиков. Поиск решений займет дополнительное время и потребует новых инвестиций.

В теории благодаря ресурсу модуля Россия может быть представлена в программе МКС до 2030-го. Однако на практике страна планирует начать выход из нее с 2025 года.

В качестве причины этого в «Роскосмосе» назвали «устаревание МКС» (нужно сказать, об отказе от станции в обозримой перспективе говорят и на Западе). Вместо МКС Россия хочет сосредоточиться на проекте национальной орбитальной станции, которая будет меньше и дешевле международной.

В свою очередь, для США и их союзников альтернативой должна стать лунная орбитальная Gateway, с помощью которой хотят организовывать пилотируемые полеты на Луну, а в будущем, возможно, экспедиции на Красную планету. Ввести станцию в эксплуатацию могут уже в середине десятилетия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 10:52
Елизавета З.

Королевская обсерватория в Гринвиче определила призеров ежегодного конкурса «Астрономический фотограф года». Победителем стал фотограф Али Аль-Обейдли, представивший детализированный снимок туманности Акула, напоминающей ожившего хищника.

21 сентября, 11:21
Игорь Байдов

Во время раскопок в провинции Хэнань обнаружили скелет женщины, умершей между 1298 и 1404 годами. На ее черепе ученые увидели необычно широкую, грушевидную апертуру носа и обширные повреждения носовых костей. Характер травм показал, что она получила их при жизни, а раны со временем зажили. Женщина, вероятно, подверглась карательной ампутации носа. Если данные подтвердятся, эта находка станет первым известным археологическим свидетельством такого наказания в Китае.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

16 сентября, 12:36
Илья Гриднев

При выборе между возможной выгодой и риском в коре головного мозга разворачивается противостояние двух независимых нейронных узлов. Нейробиологи подключились к мозгу напрямую и зафиксировали эту борьбу в реальном времени. Исследование помогло объяснить физическую природу сомнений и скрытую анатомию выбора.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Violet Writer
28.07.2021
Очень странный пассаж про то, что станция США на окололунной орбите станет каким-то там местом организации полётов на Марс. ДОС на орбите Луны гораздо сложнее и дороже обслуживать и поддерживать, а дряхлеет она со скоростью большей, чем на низкой орбите. Её придётся сдать в металлолом быстрее, чем сдадут МКС или сдали Мир. А осваивать космос пока лучше неживыми приблудами. А людей дальше 400 км не пускать. (Это про срок 50—70 лет.)
Уровень радиации на орбите Луны в 2 с лишним раза выше, чем на орбите МКС, а потому "Лунные ворота" будет затруднительно поддерживать в постоянно пилотируемом режиме, или придется менять ее экипажи в 2-2,5 раза чаще, чем на МКС, при этом используя вдвое-втрое более мощные ракеты... Одна надежда на нержавейки Маска...