• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2022, 19:30
Илья Ведмеденко
9
41,5 тыс

NASA назвало сроки затопления МКС

❋ 3.6

В NASA предполагают, что Международная космическая станция будет сведена с орбиты в 2031 году. К тому времени американцы и их партнеры могут ввести в эксплуатацию окололунную Lunar Gateway.

МКС / ©Роскосмос
МКС / ©Роскосмос / Автор: Екатерина Лебедева

В последнее время на Западе все чаще говорят о будущем МКС, и похоже, что отказываться от станции в ближайшие годы американцы и европейцы не будут. О новых сроках затопления станции сообщается в докладе космического ведомства США.

Свести станцию с орбиты хотят в январе 2031 года. Еще несколько лет назад такие сроки можно было назвать «оптимистичными» в силу неопределенного будущего МКС.

Уместно напомнить, что Россия — один из главных участников программы — хочет создать национальную орбитальную станцию. В этом случае можно ожидать, что страна начнет процедуру выхода из программы примерно в середине десятилетия.

Среди причин такого решения Москва называла неудовлетворительное состояние российского сегмента МКС. Возможно, сыграли роль и противоречия политического характера.

Cтраны Запада тоже хотят создать в перспективе новую станцию. Речь идет об окололунной Lunar Gateway, которая позволит лучше изучить спутник Земли. Ее могут начать эксплуатировать в этом десятилетии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
31 октября, 08:53
Любовь С.

Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.  

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

29 октября, 08:31
Адель Романова

По расчетам ученых, для высокоразвитой внеземной цивилизации самым разумным было бы обосноваться у самого центра Млечного Пути, на близкой орбите вокруг сверхмассивной черной дыры: там эффект замедления времени позволяет облететь и исследовать Галактику в кратчайшие сроки.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

29 октября, 16:24
Юлия Трепалина

В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
-
0
+
Злой у нас народ, воспитанный в несправедливости и обмане сверхдержащих...
valersk52
04.02.2022
-
0
+
Вообще-то МКС была сделана на деньги НАСА.
Mozes Asokin
04.02.2022
-
0
+
От Lunar Gateway будет гораздо больше прока для науки, и кроме того наконец-то заткнутся сомневающиеся в высадке 6ти Аполлонов на Луне.Что дала науке МКС точно неизвестно, но совершенно очевидно что мало, она сгодилась прежде всего для отработки новых американских транспортных систем...
-
0
+
Ни на Луну , ни Марс ,никто с ними не хочет вообще дела иметь, ха ха ха
-
0
+
Наса нихрена в космосе ничего ни сделали, ииэх коменты одни
Rr AA
01.02.2022
-
0
+
Сверхбомжара свою помойку в космосе склепает, в лучшем случяе)))
    Как видим, "непоцреот" точно такое же неграмотное, невежественное и злобное хамло. Как и "поцреоты" о которых альтернативно-политизированные нам тут все уши прожужжали. А уж перевернутая буква "э" которой нет в русской раскладке лучше всяких ip намекает откуда оно родом.
Ну и конец сотрудничеству. Новая станция будет американской, и участники будут ориентированы на них и платить им. Китайцы делают свою, и будут первыми. Ну а России как повезёт, будет непросто.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно