• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2022, 19:30
Илья Ведмеденко
9
41,5 тыс

NASA назвало сроки затопления МКС

❋ 3.6

В NASA предполагают, что Международная космическая станция будет сведена с орбиты в 2031 году. К тому времени американцы и их партнеры могут ввести в эксплуатацию окололунную Lunar Gateway.

МКС / ©Роскосмос
МКС / ©Роскосмос / Автор: Екатерина Лебедева

В последнее время на Западе все чаще говорят о будущем МКС, и похоже, что отказываться от станции в ближайшие годы американцы и европейцы не будут. О новых сроках затопления станции сообщается в докладе космического ведомства США.

Свести станцию с орбиты хотят в январе 2031 года. Еще несколько лет назад такие сроки можно было назвать «оптимистичными» в силу неопределенного будущего МКС.

Уместно напомнить, что Россия — один из главных участников программы — хочет создать национальную орбитальную станцию. В этом случае можно ожидать, что страна начнет процедуру выхода из программы примерно в середине десятилетия.

Среди причин такого решения Москва называла неудовлетворительное состояние российского сегмента МКС. Возможно, сыграли роль и противоречия политического характера.

Cтраны Запада тоже хотят создать в перспективе новую станцию. Речь идет об окололунной Lunar Gateway, которая позволит лучше изучить спутник Земли. Ее могут начать эксплуатировать в этом десятилетии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

5 декабря, 12:58
Илья Гриднев

Исследователи проанализировали огромный массив данных столкновений элементарных частиц и впервые выявили статистически значимые свидетельства распада бозона Хиггса на мюон и антимюон. Это подтвердило, что фундаментальный механизм наделения массой работает не только для тяжелой материи, но и для более легких частиц.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
-
0
+
Злой у нас народ, воспитанный в несправедливости и обмане сверхдержащих...
valersk52
04.02.2022
-
0
+
Вообще-то МКС была сделана на деньги НАСА.
Mozes Asokin
04.02.2022
-
0
+
От Lunar Gateway будет гораздо больше прока для науки, и кроме того наконец-то заткнутся сомневающиеся в высадке 6ти Аполлонов на Луне.Что дала науке МКС точно неизвестно, но совершенно очевидно что мало, она сгодилась прежде всего для отработки новых американских транспортных систем...
-
0
+
Ни на Луну , ни Марс ,никто с ними не хочет вообще дела иметь, ха ха ха
-
0
+
Наса нихрена в космосе ничего ни сделали, ииэх коменты одни
Rr AA
01.02.2022
-
0
+
Сверхбомжара свою помойку в космосе склепает, в лучшем случяе)))
    Как видим, "непоцреот" точно такое же неграмотное, невежественное и злобное хамло. Как и "поцреоты" о которых альтернативно-политизированные нам тут все уши прожужжали. А уж перевернутая буква "э" которой нет в русской раскладке лучше всяких ip намекает откуда оно родом.
Ну и конец сотрудничеству. Новая станция будет американской, и участники будут ориентированы на них и платить им. Китайцы делают свою, и будут первыми. Ну а России как повезёт, будет непросто.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно