Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Луна-25» погибла, упав на Луну. Этот факт пришлось выяснять расчетами
Авария стала итогом вчерашнего выведения аппарата на нерасчетную орбиту, после некорректной выдачи тормозящего импульса в 14:10 19 августа 2023 года. Между тем более общие причины гибели станции несколько иные.
Согласно заявлению «Роскосмоса», «по предварительным расчетам, станция «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила свое существование». Судя по формулировке — тому, что факт гибели стал известен не от систем телеметрии или наблюдения, — ясно, что гибель аппарата случилась в момент, когда с ним не было связи и он находился вне поле зрения земных наблюдателей. По данным «Роскосмоса», потеря связи произошла в 14:57 19 августа, через 47 минут после выдачи импульса на торможение.
Напомним: после тормозящего импульса «Луна-25» на какое-то время скрылась от земных наблюдателей за диском естественного спутника нашей планеты. В этот период связь с ней невозможна (на окололунной орбите пока нет российских спутников-ретрансляторов).
Вероятно, именно в период нахождения там она упала на поверхность Селены — возможно, где-то в четвертом часу дня по Москве. На это указывает и тот факт, что все попытки выйти на связь с аппаратом после 14:57 (а их предпринимали до 20 августа) результата не дали.
Как подчеркнул «Роскосмос», «вопросами выяснения причин потери „Луны“ займется специально формируемая межведомственная комиссия». Удастся ли ей что-то прояснить в условиях, когда аппарат вскоре после импульса перестал выдавать какую-либо информацию — пока не ясно.
Отметим, что какой бы ни была конкретная причина выдачи нерасчетного импульса, более общие причины гибели «Луны-25» — скорее, стратегического характера. Речь идет о концепции так называемого прагматичного космоса, модного в российской космической отрасли постсоветского времени. Суть в том, что полеты нужно проводить, только если они приносят некую — желательно экономическую — пользу. Поэтому межпланетные миссии «Роскосмос» после 1991 года планировал по остаточному принципу. За 1991-2023-е он предпринял ровно три попытки отправить аппараты к другим небесным телам: два — к Фобосу, один — к Луне. Все три завершились неудачами, имевшими закономерный характер.
Закономерность их в том, что чем реже человек или организация пробуют что-то сложное, тем хуже у них это будет получаться. Летчику боевой авиации, имеющему всего месячный перерыв в полетах, уже назначают «вывозные» полеты — за счет них окружающие пытаются понять, в какой мере он утратил летные навыки, которые должны быть отточены до автоматизма, и насколько нужно их восстанавливать. В основном эта мера избыточна (хотя не всегда), но если перерыв достигает хотя бы года, то уже нет, даже если речь идет о летчиках с тысячами часов налета.
Полеты космических аппаратов к другим небесным телам намного сложнее полетов на земных самолетах, а общий накопленный опыт таких полетов у всей земной цивилизации меньше, чем общий налет типичной эскадрильи российских ВВС. Отработать все возникающие в космосе ситуации на Земле в принципе невозможно — это осознали еще в 1960-х, во время советской лунной автоматической программы.
Естественно, что при разработке одного нового «дальнего» аппарата раз в десять лет (как было после 1991 года в России), никакой опыт не нарабатывается: люди, трудившиеся над «Марсом-96» в 1996 году, давно на пенсии. Да и те, кто делал «Фобос-грунт» 2011 года, зачастую уже не работают в корпорации.
В результате «Роскосмос» оказывается в позиции вечного новичка. В этом смысле какие-то серьезные надежды на его безаварийные дальние полеты появятся только тогда, когда он начнет предпринимать их регулярно, как Индия в последние годы.
Кстати, индийский аппарат «Чандраян-3», пришедший на смену неудачной посадочной миссии аппарата «Викрам» с луноходом «Прагъян», потерпевшим крушение в 2019 году (тогда их доставил к Луне аппарат «Чандраян-2»), сейчас имеет серьезные шансы сесть на Луну 23 августа. Его второй (и последний) тормозной импульс реализован штатно, посадка ожидается в среду, в 17:45 по московскому времени. Аппарат попытается мягко прилуниться на той же широте, что выбрали для «Луны-25».
К сожалению, в отличие от российского аппарата, на индийском нет системы отслеживания нейтронов и манипулятора для исследования реголита на глубину до 40 сантиметров. Поэтому данные по воде в лунном приполярном грунте будут достаточно ограниченными.
В случае успеха Индии российская космическая отрасль психологически получит дополнительный удар. Остается надеяться на то, что это побудит летать к Луне чаще, чем раз во много лет, — иначе неудачей может закончиться и четвертая российская миссия, направленная к другому небесному телу.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии