Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Гонки пионеров: на орбиту Марса с разницей менее чем в сутки вышли сразу два космических аппарата — первые китайский и арабский зонды
Поистине знаменательные события произошли в окрестностях Красной планеты — сразу два зонда вышли на орбиту вокруг нее. Причем оба исследовательских аппарата стали первыми в космических программах стран-операторов: Китая и Объединенных Арабских Эмиратов.
Сначала маневр перехода на марсианскую орбиту с перелетной траектории выполнил арабский зонд Hope («надежда» по-арабски, «Аль-Амаль»). Процедура длилась 27 минут, и по ее завершении аппарат оказался под доминирующим влиянием гравитации Марса. Ближайшие два месяца он будет переходить на свою рабочую эллиптическую орбиту высотой 20-43 тысячи километров над поверхностью планеты. Сейчас Hope находится на более вытянутой орбите — ее минимальная высота составляет всего тысячу километров, а наиболее удаленная точка находится более чем в 49 тысячах километров от Марса.
На борту аппарата — три научных инструмента для изучения свойств марсианской атмосферы. Как только начнется основная программа миссии, за каждые девять дней зонд будет полностью снимать всю Красную планету в разных спектрах излучения (видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом). Это позволит не только детально изучить особенности состава газовой оболочки Марса, но и отслеживать ее динамические изменения.
Зонд Hope создавался в тесной кооперации инженеров и ученых из ОАЭ с американскими специалистами по межпланетным миссиям. Сборку аппарата проводили в Лаборатории атмосферной и космической физики (LASP) Колорадского университета в Боулдере. Что интересно, 19 июля прошлого года запустили «Надежду» в космос из Японии на двухступенчатой ракете H-IIA.
Выход первого национального космического аппарата на орбиту Марса широко освещался в ОАЭ. На всю поверхность колоссального небоскреба «Бурдж-Халифа» проецировали ярко-красный отсчет до момента начала маневра. На этот же экран выводили статус зонда во время торможения (с 11-минутной задержкой, очевидно). Также, пишет портал Space.com, в ночном небе над пустыней появились изображения двух естественных спутников Марса — Фобоса и Деймоса.

Китай идет вторым
Спустя менее чем сутки аналогичный маневр совершила миссия «Тяньвэнь-1» (Tianwen-1). Он состоит сразу из трех компонентов — посадочной платформы, марсохода и орбитального модуля, служащего также перелетным. Судя по такому набору аппаратов, можно говорить о весьма серьезных амбициях Китая относительно Марса. Как минимум космическое агентство Поднебесной собирается разом выполнить три операции, на освоение которых ранее у других уходило по несколько попыток: выход на орбиту (уже успешно), мягкую посадку и выгрузку ровера.
Поскольку состав миссий отличается, сильно разнится и их техническое оснащение. Втрое более тяжелому (около пяти тонн) «Тяньвэнь-1» потребовалось всего 15 минут работы куда более мощного, чем у Hope, двигателя, чтобы затормозить и быть захваченным гравитацией Марса. Результатом стала и совершенно иная орбита — высокоэллиптическая 400х180000 километров с периодом в 10 дней. Ближайшие месяцы китайский зонд также будет плавно снижаться и картографировать поверхность планеты.
Минимальная высота, на которой предстоит работать миссии, — всего 265 километров. К концу весны специалисты из Центра управления определят предпочтительное место высадки и отправят на аппарат команду разделения. Планируется, что орбитальный модуль прослужит два года, а ровер проработает 90 солов (марсианских суток). На аппаратах установлены 13 научных инструментов, из которых семь останутся в космосе, а шесть будут ездить по Красной планете.

Китай не впервые пробует достичь Марса: предыдущая попытка завершилась неудачей в самом начале полета еще в 2011 году. Небольшой аппарат «Иинхо-1» (Yinghuo-1) должен был отправиться попутной полезной нагрузкой на российской миссии «Фобос-Грунт». Но из-за отказа разгонного блока перелетный модуль так и не покинул земную орбиту. Следующий проект по изучению Красной планеты китайские специалисты полностью реализуют своими силами, не рассчитывая ни на чью помощь.
С наступлением летней жары так и тянет окунуться в прохладную воду реки или озера. И такое решение может быть небезопасным! Эксперты Пермского Политеха рассказали, от чего водоемы становятся мутными и грязными, почему нельзя купаться рядом с утками и мостами, что находят в запрещенных для отдыха местах, какие инфекции можно подхватить и как не заболеть после купания.
Прошлые исследования показали, что татуировки могут быть способом самовыражения и отражать определенные черты личности их обладателей. Но насколько верно судят окружающие о владельцах нательных рисунков, исходя из их внешнего вида? Результаты нового исследования продемонстрировали, что подобные выводы часто бывают ошибочными.
Ученые смоделировали эволюцию одного из спутников Плутона и заключили, что замерзший древний океан под его поверхностью не способствовал криовулканизму.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии