Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Гонки пионеров: на орбиту Марса с разницей менее чем в сутки вышли сразу два космических аппарата — первые китайский и арабский зонды
Поистине знаменательные события произошли в окрестностях Красной планеты — сразу два зонда вышли на орбиту вокруг нее. Причем оба исследовательских аппарата стали первыми в космических программах стран-операторов: Китая и Объединенных Арабских Эмиратов.
Сначала маневр перехода на марсианскую орбиту с перелетной траектории выполнил арабский зонд Hope («надежда» по-арабски, «Аль-Амаль»). Процедура длилась 27 минут, и по ее завершении аппарат оказался под доминирующим влиянием гравитации Марса. Ближайшие два месяца он будет переходить на свою рабочую эллиптическую орбиту высотой 20-43 тысячи километров над поверхностью планеты. Сейчас Hope находится на более вытянутой орбите — ее минимальная высота составляет всего тысячу километров, а наиболее удаленная точка находится более чем в 49 тысячах километров от Марса.
На борту аппарата — три научных инструмента для изучения свойств марсианской атмосферы. Как только начнется основная программа миссии, за каждые девять дней зонд будет полностью снимать всю Красную планету в разных спектрах излучения (видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом). Это позволит не только детально изучить особенности состава газовой оболочки Марса, но и отслеживать ее динамические изменения.
Зонд Hope создавался в тесной кооперации инженеров и ученых из ОАЭ с американскими специалистами по межпланетным миссиям. Сборку аппарата проводили в Лаборатории атмосферной и космической физики (LASP) Колорадского университета в Боулдере. Что интересно, 19 июля прошлого года запустили «Надежду» в космос из Японии на двухступенчатой ракете H-IIA.
Выход первого национального космического аппарата на орбиту Марса широко освещался в ОАЭ. На всю поверхность колоссального небоскреба «Бурдж-Халифа» проецировали ярко-красный отсчет до момента начала маневра. На этот же экран выводили статус зонда во время торможения (с 11-минутной задержкой, очевидно). Также, пишет портал Space.com, в ночном небе над пустыней появились изображения двух естественных спутников Марса — Фобоса и Деймоса.

Китай идет вторым
Спустя менее чем сутки аналогичный маневр совершила миссия «Тяньвэнь-1» (Tianwen-1). Он состоит сразу из трех компонентов — посадочной платформы, марсохода и орбитального модуля, служащего также перелетным. Судя по такому набору аппаратов, можно говорить о весьма серьезных амбициях Китая относительно Марса. Как минимум космическое агентство Поднебесной собирается разом выполнить три операции, на освоение которых ранее у других уходило по несколько попыток: выход на орбиту (уже успешно), мягкую посадку и выгрузку ровера.
Поскольку состав миссий отличается, сильно разнится и их техническое оснащение. Втрое более тяжелому (около пяти тонн) «Тяньвэнь-1» потребовалось всего 15 минут работы куда более мощного, чем у Hope, двигателя, чтобы затормозить и быть захваченным гравитацией Марса. Результатом стала и совершенно иная орбита — высокоэллиптическая 400х180000 километров с периодом в 10 дней. Ближайшие месяцы китайский зонд также будет плавно снижаться и картографировать поверхность планеты.
Минимальная высота, на которой предстоит работать миссии, — всего 265 километров. К концу весны специалисты из Центра управления определят предпочтительное место высадки и отправят на аппарат команду разделения. Планируется, что орбитальный модуль прослужит два года, а ровер проработает 90 солов (марсианских суток). На аппаратах установлены 13 научных инструментов, из которых семь останутся в космосе, а шесть будут ездить по Красной планете.

Китай не впервые пробует достичь Марса: предыдущая попытка завершилась неудачей в самом начале полета еще в 2011 году. Небольшой аппарат «Иинхо-1» (Yinghuo-1) должен был отправиться попутной полезной нагрузкой на российской миссии «Фобос-Грунт». Но из-за отказа разгонного блока перелетный модуль так и не покинул земную орбиту. Следующий проект по изучению Красной планеты китайские специалисты полностью реализуют своими силами, не рассчитывая ни на чью помощь.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Это произошло несмотря на то, что компания сознательно ослабила теплозащиту корабля, в том числе в самых критических местах. Впервые нормально отработала штатная система вывода в космос полезной нагрузки: туда доставили восемь макетов спутников общей массой 16 тонн. Испытания стали последним полетом Starship V2. Начиная со следующего полета, в космос отправятся Starship V3.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.
Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии