• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.02.2021
Василий Парфенов
25
3 095

Гонки пионеров: на орбиту Марса с разницей менее чем в сутки вышли сразу два космических аппарата — первые китайский и арабский зонды

6.6

Поистине знаменательные события произошли в окрестностях Красной планеты — сразу два зонда вышли на орбиту вокруг нее. Причем оба исследовательских аппарата стали первыми в космических программах стран-операторов: Китая и Объединенных Арабских Эмиратов.

Гонки пионеров: на орбиту Марса с разницей менее чем в сутки вышли сразу два космических аппарата — первые китайский и арабский зонды
Зонд Hope с разложенными солнечными батареями в чистой комнате Космического центра имени Мухаммеда бин Рашида (MBRSC) проходит финальную проверку перед отправкой в Японию для запуска / ©MBRSC, UAE Space Agency

Сначала маневр перехода на марсианскую орбиту с перелетной траектории выполнил арабский зонд Hope («надежда» по-арабски, «Аль-Амаль»). Процедура длилась 27 минут, и по ее завершении аппарат оказался под доминирующим влиянием гравитации Марса. Ближайшие два месяца он будет переходить на свою рабочую эллиптическую орбиту высотой 20-43 тысячи километров над поверхностью планеты. Сейчас Hope находится на более вытянутой орбите — ее минимальная высота составляет всего тысячу километров, а наиболее удаленная точка находится более чем в 49 тысячах километров от Марса.

На борту аппарата — три научных инструмента для изучения свойств марсианской атмосферы. Как только начнется основная программа миссии, за каждые девять дней зонд будет полностью снимать всю Красную планету в разных спектрах излучения (видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом). Это позволит не только детально изучить особенности состава газовой оболочки Марса, но и отслеживать ее динамические изменения.

Зонд Hope создавался в тесной кооперации инженеров и ученых из ОАЭ с американскими специалистами по межпланетным миссиям. Сборку аппарата проводили в Лаборатории атмосферной и космической физики (LASP) Колорадского университета в Боулдере. Что интересно, 19 июля прошлого года запустили «Надежду» в космос из Японии на двухступенчатой ракете H-IIA.

Выход первого национального космического аппарата на орбиту Марса широко освещался в ОАЭ. На всю поверхность колоссального небоскреба «Бурдж-Халифа» проецировали ярко-красный отсчет до момента начала маневра. На этот же экран выводили статус зонда во время торможения (с 11-минутной задержкой, очевидно). Также, пишет портал Space.com, в ночном небе над пустыней появились изображения двух естественных спутников Марса — Фобоса и Деймоса.

Гонки пионеров: на орбиту Марса с разницей менее чем в сутки вышли сразу два космических аппарата — первые китайский и арабский зонды
©UAE Space Agency

Китай идет вторым

Спустя менее чем сутки аналогичный маневр совершила миссия «Тяньвэнь-1» (Tianwen-1). Он состоит сразу из трех компонентов — посадочной платформы, марсохода и орбитального модуля, служащего также перелетным. Судя по такому набору аппаратов, можно говорить о весьма серьезных амбициях Китая относительно Марса. Как минимум космическое агентство Поднебесной собирается разом выполнить три операции, на освоение которых ранее у других уходило по несколько попыток: выход на орбиту (уже успешно), мягкую посадку и выгрузку ровера.

Поскольку состав миссий отличается, сильно разнится и их техническое оснащение. Втрое более тяжелому (около пяти тонн) «Тяньвэнь-1» потребовалось всего 15 минут работы куда более мощного, чем у Hope, двигателя, чтобы затормозить и быть захваченным гравитацией Марса. Результатом стала и совершенно иная орбита — высокоэллиптическая 400х180000 километров с периодом в 10 дней. Ближайшие месяцы китайский зонд также будет плавно снижаться и картографировать поверхность планеты.

Минимальная высота, на которой предстоит работать миссии, — всего 265 километров. К концу весны специалисты из Центра управления определят предпочтительное место высадки и отправят на аппарат команду разделения. Планируется, что орбитальный модуль прослужит два года, а ровер проработает 90 солов (марсианских суток). На аппаратах установлены 13 научных инструментов, из которых семь останутся в космосе, а шесть будут ездить по Красной планете.

Гонки пионеров: на орбиту Марса с разницей менее чем в сутки вышли сразу два космических аппарата — первые китайский и арабский зонды
Первая фотография Марса от китайского зонда «Тяньвэнь-1» / ©CNSA, Xinhua

Китай не впервые пробует достичь Марса: предыдущая попытка завершилась неудачей в самом начале полета еще в 2011 году. Небольшой аппарат «Иинхо-1» (Yinghuo-1) должен был отправиться попутной полезной нагрузкой на российской миссии «Фобос-Грунт». Но из-за отказа разгонного блока перелетный модуль так и не покинул земную орбиту. Следующий проект по изучению Красной планеты китайские специалисты полностью реализуют своими силами, не рассчитывая ни на чью помощь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

25 Комментариев

-
0
+
Судя по такому набору аппаратов, можно говорить о весьма серьезных амбициях Китая относительно Марса --- вот оно решение то. Отдадим шар марсианский китаю, непременно отдадим.... А что. В принципе условия для них вполне привышные, почти как в любой провинции, разве что пока им скафандры не надо носить на земле...
"траектории выполнил арабский зонд Hope." - это лишь английский перевод названия аппарата. По-арабски Аль-Амаль - "Надежда". Зачем нам промежуточные англоязычные переводы арабских названий? Или оригинал, или сразу на русский..))Мы же названия, например, китайских спутников не даем в английском переводе. "Тяньвэнь" - "вопросы к небу". И это привильно. Никаких " Sky questions". ))
    Василий
    11.02.2021
    -
    0
    +
    Я всегда привожу английское название для международных миссий (кроме российских, обычно). Потому что если гуглить информацию -- то по конкретному названию (зонда в данном случае). Также и с фамилиями. А давать в скобках арабскую вязь или транслитерацию -- ну хз. Можно, но не вижу смысла
    +
      ещё комментарии
      Иван
      11.02.2021
      -
      0
      +
      Вы удивитесь, но Аль-Амаль гуглится куда лучше чем Hope, по которому в гугле вообще нет релевантных результатов. То есть подобной традиции придерживается мало кто еще. Иначе говоря "месье тонкий извращенец" (с) https://www.google.com/search?q=%D0%90%D0%BB%D1%8C-%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C&oq=%D0%90%D0%BB%D1%8C-%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
        Василий
        11.02.2021
        -
        0
        +
        Во-первых, как что-то плохое Во-вторых, уговорили, добавлю В-третьих, может у меня гугл уже под меня настолько адаптировался, что проблем нет, но по запросу Mars Hope Probe первые же десять результатов -- сплошные официальные документы по нему (включая английскую вики и сайт LASP)
          Николай
          11.02.2021
          -
          0
          +
          Да я просто, к слову. Поддержать статью, типа обсуждение. Автор молодец.) Василий, не тушуйтесь, ежли что. )
            Василий
            11.02.2021
            -
            0
            +
            спс
            Мария
            11.02.2021
            -
            0
            +
            Как будто нельзя обойтись без обсуждения...)
              Николай
              11.02.2021
              -
              0
              +
              Тогда скучновато) написал - и ушло как в болото...)
                Мария
                11.02.2021
                -
                0
                +
                Увы, мне не понять) Никогда за свою жизнь не приходила в комменты к кому-то: не думаю, что тому или иному автору важно мое крайне ценное мнение и умозаключения о своей работе, обычно это вызывает только раздражение. Да и есть чем заняться. Если хочется поправить что-то — существует прекрасная функция Cntrl + Enter)) Увидят ошибку — поправят (не сочтут нужным, оставят как есть).
                Николай
                11.02.2021
                -
                0
                +
                Во мне, наверное, засел преподаватель, никак не помрет внутри). Мы разбирали те и другие ситуации, обсуждали, делали предположения, шли по ним, и их опровергали, пытаясь найти более рациональное, или достоверное, или интуитивно верное - у кого как. Мне всегда был близок Сократ, его системой сократических вопросов - он их формулировал так, чтобы путь в материал продолжался. Я в Афинах даже посетил камеру, где Сократ содержался на следствии и перед казнью. Его методом был диалог - только лишь диалог, и ничего более, ведь он не написал ни строчки. Но принцип рассуждений велик, и порассуждать на изложенном материале - значит напитаться им, вкусить его; этого же ждёт повар, готовя блюда, и этого же ждёт автор, подавая вкушающим свои рассуждения и построения. Дело не в ошибках текста или представлениях; обмен взглядов между разумами, смотрящими на поданное - вот, наверное, мое восприятие материалов. Или это детство, или романтика. Но точно что-то малорациональное. ))Не сочтите за занудство мои комменты, давно не занимаюсь практической баллистикой и газодинамикой; но были времена, были и мореплавания в этих сложных морях. Отголоски тех дел всегда будут живы внутри, наверное, до смерти; оттого и мои замечания - отчего не отметить то или это; может, кому-то это поможет) (не рифма))
                Василий
                12.02.2021
                -
                0
                +
                Каменты — это святое!
          Иван
          11.02.2021
          -
          0
          +
          Запрос Hope ничего даже близко. Может у вас гугл уже приспособился но ведь это для тех кто видит новость, а не для тех кто ее готовит. https://www.google.com/search?q=Hope&oq=Hope&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
            Василий
            12.02.2021
            -
            0
            +
            Профессиональную деформацию никто не отменял! Upd. А если точнее, то мне даже в голову не пришло, что кто-то будет гуглить иначе, чем Hope Mars Probe или как-то похоже. Для меня очевидно, что запрос просто Hope выдаст что угодно, кроме марсианского зонда, ибо это распространенное слово. Я даже термины или названия в поиск вбиваю всегда с контекстом (хотя бы пару слов). Такие дела
            Семен
            12.02.2021
            -
            0
            +
            Убейте яндекс-поиск, и будет вам счастие. Туда же все плюшки от майл-ру.
              Иван
              12.02.2021
              -
              0
              +
              Милый мой! Зачем мне убивать сервисы которыми я пользуюсь? Только потому что у вас они вызывают немотивированную агрессию? Сами хоть под DOS работайте, но не надо навязывать свое видение мира (весьма специфическое) всем вокруг. Найдите мне сервис который _бесплатно_ предоставляет 100 гб в облаке (кто-то успел взять и 1000 гб), а потом нудите про плюшки mail.ru
                Семен
                13.02.2021
                -
                0
                +
                Зачем мне убивать сервисы которыми я пользуюсь? -- потому что он нерелевантен, уважаемый. Ск-ко раз уже невнимательные люди тыкали на первые ссылки в нем и попадали на вирусы. Почему-то эти православные поиски не приводят в первых ссылках на офиц страницы общеизвестных в остальном мире программ. Но, впрочем, в вопросах веры не нужно доказательств. "Верую, ибо абсурдно" (с) Зачем вам столько гб в облаке? Хранить пережатые фото, потерявшие в качестве? Месье знает толк в извращениях.
                Иван
                13.02.2021
                -
                0
                +
                На конкретный вопрос про 100 гб вы ответить не смогли и начали вертеться "да зачем они нужны" Я знаю для чего нужны 100 гб в облаке и давно пользуюсь, в том числе и по работе. Вы не знаете, но раздаете советы и даже указания, хотя очевидно, что вы просто не в теме. Не будьте настолько упрямы вам этот спор не выиграть. Так чисто ради ликвидации вашей безграмотности сообщу - облако такого объема подходит и для хранения архивов и для оперативного обмена данными. И это отнюдь не пережатые фото котиков, а тяжелые файлы, порой на сотни мегабайт. Раньше для этого служили ftp сервера, но облака намного удобней.
                Семен
                13.02.2021
                -
                0
                +
                Про так называемую "надежность" облаков я вам много могу порассказать, причем тоже на личном опыте, а не с чужих слов. И майлру и яндекс не единственные источники дешевых гб в облаке, есть и поставщики с гораздо более мягкими условиями, и гораздо большими объемами, и не требующими установки фекальных утилит, программ и расширений. Но это может поколебать основы вашей веры. Либо использование именно этих продуктов регламентировано корпоративной политикой, тогда да, так и скажите. Либо все дело в банальном отсутствии физических гб под рукою. Да, мне сложно это понять, у меня в год от поломанных сгоревших ноутов, которые клиенты просто бросают, 3-5 тб дисков образуется, которых не знаешь, куда девать....
                Иван
                13.02.2021
                -
                0
                +
                Рассказывайте свои страшилки кому-нибудь другому. И не будьте голословны пример других поставщиков в студию. Я с удовольствием воспользуюсь буде такие найдутся. Без примеров ваши слова пустой треп. Ровно как и болтовня про поломанные диски. Вы же человек не совсем посторонний и не можете не понимать что кроме наличия гигибайт облако еще и дает удобный к ним доступ. И не надо тут про веру. Это вы с пеной у рта призываете кары небесные на мылы и яндексы. И готовы предать анафеме тех кто не разделяет вашего фанатизма.
                Семен
                14.02.2021
                -
                0
                +
                Да уж спасибо, добрый человек. Как-нибудь обойдемся без скромного обаяния Алишера Усманова. Тем более, что раз в2-3 месяца мне лично регулярно звонят бухгалтера, и, в слезах и соплях воют, что вот де, в почте лежат архив базы 1С (200-300 мб), и вот его уже нет, УДАЛИЛИ, (и 3 месяцев такие массивные аттачи не держатся). Что ж, политика понятна. Мне такая надежность не нужна. Иногда бывает даже ,что пользователь теряет все данные на диске и обращается за архивами к почте, в последней надежде... ан нет. Некогда им хранить такие, по их мнению, сверхтяжелые файлы. Где уж тут мечтать про надежное хранение 100 гб....
                Иван
                14.02.2021
                -
                0
                +
                Ну я давно уже признал что вы крутой сисадмин у которого каждый день на работе творится ад и скрежет зубовный, а я скромный юзер у которого все работает без тугих усилий по преодолению Алишера Усманова. В частности архивы в облаке mail.ru совершенно бесплатно хранятся аж с 2014 года. Для меня облако это просто папка на диске куда я выкладываю готовые файлы или забираю задания. Лишь раз в год захожу через веб и перемещаю рабочие файлы в архив. За 6 лет работы ничего не пропало. Но вы продолжайте кипятить если религиозные взгляды не позволяют использовать "богомерзкий" клиент мыла))
"на орбиту Марса с разницей менее чем в сутки вышли сразу два космических аппарата... ... ... в окрестностях Красной планеты — сразу два зонда вышли на ее орбиту." Василий, орбита Марса - это его траектория вокруг Солнца. Аппараты вышли на СВОИ орбиты ВОКРУГ Марса, они же околомарсианские, они же ареоцентрические орбиты.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: