• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.12.2015
Редакция Naked Science
183

Создан ховерборд, у которого 36 двигателей

Представлен ховерборд ArcaBoard, который создатели оборудовали 36 двигателями. Ранее похожую разработку презентовал Lexus.

ArcaBoard_large_26
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Расположенная в США и работающая в аэрокосмической сфере компания ARCA Space Corporation показала свое новое детище – огромный ховерборд ArcaBoard, которому не требуется уникальное покрытие (как, например, разработке от Lexus). Новая доска использует не принцип магнитного поля, а 36 туннельных вентиляторов. Общая их мощность составляет 203 000 Ватт (более 270 л.с.), что позволяет «парить» над землей на расстоянии 30 см, при этом вес человека, стоящего на доске, может достигать 110 кг. Сам ховерборд довольно большой и тяжелый. Он весит более 80 кг, а размеры платформы составляют 145x76x15 см. Скорость, которую может развивать новинка, достигает 20 км/ч.
 
Желающие уже сейчас могут оформить предзаказ – покупка обойдется им в 20 тыс. долларов. В дополнение можно приобрести специальную док-станцию, с помощью которой подзарядка устройства сократится с шести часов до 35 минут. Стоит такой «аксессуар» 4,5 тыс. долларов, что тоже немало. Вообще, нужно сказать, что ArcaBoard не лишена недостатков, и высокая цена – только один из них. Время работы доски составляет всего лишь шесть минут, после чего требуется долгая подзарядка (от 35 минут до 6 часов). При этом ховерборд достаточно шумный.

 

ArcaBoard / ©ARCA Space Corporation 

 

Из плюсов новинки можно выделить несколько режимов управления: ArcaBoard можно направлять как своим телом, так и с помощью смартфона. Первые серийные изделия пользователи получат не раньше весны 2016 года. Со временем, очевидно, доска будет усовершенствована. И это только в том случае, если на нее будет спрос.
 

Интерес к ховербордам подогрел фантастический фильм «Назад в будущее», где была представлена концепция такой доски. В фильме она может парить на высоте семи сантиметров, и при этом ей не нужно специальное покрытие.
 

Больше всего шума в СМИ наделала компания Lexus, официально представившая в этом году свою летающую доску. В основе концепции – охлажденные жидким азотом до -197°C полупроводники в доске, а также специальное магнитное покрытие скейт-парка. Представленный образец позиционировался как прототип, но даже сама концепция вызвала смешанные чувства у экспертов. Утверждалось, в частности, что изобретение нужно постоянно охлаждать жидким азотом, а нормально управлять им почти невозможно.
 
Не так давно новый ховерборд также выпустила компания Hendo, а кроме нее о разработке летающей доски заявили инженеры из РФ. Стоить сказать, что сейчас успех героев из кинофильма «Назад в будущее» стремятся повторить десятки инженеров-одиночек по всему миру.
 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: