BMW показала концепт беспилотного автомобиля
Немецкий производитель представил концепт автомобиля M Next с режимом ручного управления на мероприятии в своей штаб-квартире в Мюнхене.
Автомобили с автопилотом становятся среди пользователей все популярнее. И хотя аварии со смертельным исходом по их вине подрывают уверенность в современной технологии, она не теряет интереса со стороны покупателей. Вслед за Tesla, Audi, Google и несколькими другими компаниями свой прототип беспилотного автомобиля представила BMW.
Автомобиль M Next получил гибридную систему, использующую электроэнергию от батареи и бензиновый двигатель. Совокупная мощность установки составит 600 л.с., а максимальная скорость — около 300 километров в час. Скорость разгона до сотни будет достигаться за три секунды. Гибридная установка сможет обеспечить большой запас хода, но если отключить бензиновый двигатель, на одном заряде батареи машина сможет проехать только 100 километров.
Что до управления, то тут BMW предложит водителю M Next два режима. В режиме под названием Ease машина будет двигаться самостоятельно благодаря функциям автономного управления. При переключении в режим Boost водитель может взять контроль за движением автомобиля на себя. Предполагается также, что M Next будет оснащен системой распознавания лица: машина сможет разблокировать двери при приближении владельца. Эдакий FaceID от немецкого автопрома.
Интерфейс салона будет меняться в зависимости от скорости движения. На высокой скорости (более 100 километров в час) на водительском экране будут отображаться только основные параметры поездки. Инженеры предполагают, что управление автомобилем будет происходить преимущественно с помощью голосового помощника.
BMW не раскрывает точных дат начала производства автомобиля, однако есть информация, что выпуск первых серий намечен на 2021 год. По заявлению самой компании, новый автомобиль — это будущее M-серии.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
Американские ученые разработали новый способ ликвидации морских разливов нефти с помощью управляемых огненных смерчей. Они выяснили, что искусственно созданные огненные вихри способны уничтожать нефтяные пятна на воде гораздо быстрее и экологичнее всех существующих аналогов.
В юго-восточной части Индийского океана международная команда исследователей обнаружила крупнейшее из известных на сегодняшний день скоплений китовых остатков. Это «кладбище» имеет протяженность 1200 километров и залегает на глубине до 7002 метров. Возраст самых древних находок превышает более пяти миллионов лет. Открытие предоставит редкую возможность заглянуть в далекое прошлое океана и проследить историю его обитателей на протяжении большого промежутка времени.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно


Последние комментарии