Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ЮУрГУ откроют лабораторию для создания экологичного полиуретана
В рамках работы Уральского НОЦ Южно-Уральский государственный университет совместно с заводом «Современные технологии изоляции» разрабатывает новую технологию производства безопасных полиуретанов широкого спектра действия. Для достижения поставленных задач и подготовки высококвалифицированных кадров в университете будет открыта новая лаборатория при поддержке промышленного партнера.
Завод «Современные технологии изоляции» (СТИ) занимается производством теплоизолированных труб для теплотрасс ЖКХ, транспортировки нефти и газа. Для изоляции труб используется пенополиуретан. На сегодняшний день полиуретан – самый распространенный полимер в мире, он используется для производства широкого спектра продукции в самых разных отраслях: одежды, обуви, мебели, утеплителей.
Совместный проект СТИ и ЮУрГУ направлен на создание уникального производства неизоцианатных полиуретанов, синтезируемых из отечественных компонентов растительного происхождения. Разрабатываемая технология предполагает отказ от использования изоцианатов получаемых на основе фосгена и хлора являющимися боевыми отравляющими веществами.
«Понимая перспективность этого проекта и широту будущей продуктовой линейки, мы заинтересованы в том, чтобы научный партнер находился в Челябинской области. Мы вкладываем средства в создание лаборатории, так как в дальнейшем мы планируем строительство завода и нам нужны будут специалисты. И мы работаем с ЮУрГУ, так как для нас важно развитие необходимых нам компетенций у будущих выпускников», — рассказал Владимир Толкач, директор завода СТИ.
Открытие новой лаборатории ЮУрГУ запланировано при помощи гранта Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) и финансовой поддержке завода СТИ.
Внедрение новой «зеленой» технологии производства полиуретана является импортозамещающим проектом. А строительство завода, где будет применятся такая технология, обеспечит высокотехнологичными рабочими местами химиков, химтехнологов и экологов Челябинской области.
Уже сейчас сотрудники завода СТИ могут пройти курсы повышения квалификации за счет средств гранта Уральского НОЦ. Участникам НОЦ предлагается широкий выбор программ дополнительного образования. Об этом на встрече с представителями предприятия и ЮУрГУ рассказала Анна Бухтоярова, начальник отдела по научно-технологическому развитию АНО «Региональная инфраструктура образования и науки». Цель работы образовательной составляющей УМНОЦ – поиск уникальных компетенций, необходимых для выполнения научно-технических проектов и развитие кадрового потенциала.
Исследователи НИУ ВШЭ проанализировали, насколько эффективно мировой рынок генеративного искусственного интеллекта превращает инвестиции в реальные доходы, и пришли к выводу: сегодня искусственный интеллект развивается быстрее, чем окупается.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Как показали последние достижения биомолекулярной археологии, предметы могут сохранять молекулы, предоставляющие информацию о запахах, которые связаны с медицинскими, парфюмерными, ритуальными практиками древности. Международная команда ученых специально для выставки в музее Августа Кестнера в Ганновере разработала технологию, которая позволяет восстанавливать запах по его молекулярному «отпечатку» из прошлого.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
