• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.06.2022
ТюмГУ
380

В ТюмГУ рассказали, как тюменцы воспринимают технологии умного города

4.5

Исследования тюменских социологов показали, что города с более высоким уровнем жизни трансформировались быстрее, несмотря на низкий уровень информированности населения об умных решениях.

Тюмень / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

Ученые подчеркнули, что современные города представляют собой многоуровневые системы, в которых жители взаимодействуют друг с другом и с элементами городской среды, используя умные технологии с разной степенью интенсивности. Кроме того, развитие многих городов России связано с активным внедрением концепции умного города. Его эффективная реализация невозможна без участия горожан, их осведомленности и восприятия существующих умных городских технологий.

В 1990-х годах умными городами считались города, использующие информационно-коммуникационные технологии для повышения взаимодействия и эффективности важных компонентов городской инфраструктуры и услуг, включая управление, образование, здравоохранение, общественную безопасность, транспорт, недвижимость и жилищно-коммунальные услуги.

Сегодня в проектах «умного города», по наблюдениям ученых, больше внимания уделяется обеспечению экономического развития и качества жизни с использованием возможностей современных технологий. Концепция умного города стала модным словом преимущественно для техноцентрической урбанизации.

Актуальность исследования темы обусловлена активным внедрением этой концепции в практику российских городов. В России отзывов о восприятии смарт-технологий не хватает. Ученые проанализировали результаты анкетирования жителей трех городов Тюменской области относительно их восприятия внедряемых в городах умных технологий.

Были опрошены 877 человек из Тюмени, 498 — из Ханты-Мансийска, 442 — из Тобольска. Выборка людей производилась по квоте, полу и возрасту. Для оценки был представлен список из 26 самых современных технологий умного города. Такие, как мобильные приложения для общественного транспорта или записи на прием к врачу, официальные городские сайты, электронные госуслуги, возможность электронных платных услуг в городском транспорте, городские интернет-магазины и службы доставки (то есть технологии, внедренные в городе).

Ученые узнали, что респонденты, которые не пользуются интернетом, не были информированы об официальных сайтах города и страницах в социальных сетях, электронном правительстве, единой платформе оплаты государственных и муниципальных услуг, городском бесплатном wi-fi.

Наиболее востребованными смарт-технологиями у тюменцев оказались мобильные приложения для парковки и общественного транспорта, информационные стенды или киоски на остановках городского транспорта, электронные проездные билеты и электронная регистратура для школьников, мобильные приемы врачей и запись детей в школу, официальные городские сайты и страницы. в социальных сетях, электронное правительство, бесплатный городской wi-fi. Треть респондентов отметили, что активно используют эти технологии, необходимые в повседневной жизни города и социальных услугах.

Негативное влияние умных технологий респонденты часто связывают с повышенными рисками мошенничества и манипулирования гражданами, ростом цифрового неравенства между поколениями и повышенным контролем граждан, утратой конфиденциальности. Полученные результаты показали, что существующая концепция умного города в Тюменской области была ориентирована на информационно-коммуникационную составляющую, умную инфраструктуру.

Тюменцы продемонстрировали более высокий уровень информированности и адаптации к умным технологиям, чем жители Ханты-Мансийска. При этом последние показали более высокий уровень информированности и адаптации к смарт-технологиям, чем жители Тобольска, за счет количества внедренных в этих городах подобных технологий.

Кроме того, жители всех городов отмечали более высокий уровень информированности и адаптации к технологиям, которые были тесно связаны с повседневной городской жизнью и социальным обслуживанием, и более низкий уровень — к тем технологиям, которые не были востребованы у всех категорий граждан, но были связаны с их профессиональной или общественной деятельностью.

Статья кандидатов наук, доцентов кафедры общей и экономической социологии ФЭИ ТюмГУ Марии Батырева Егине Карагулян вышла в сборнике «Европейские труды социальных и поведенческих наук».  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: