• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.05.2023
ТюмГУ
1
460

Экологи назвали качество питьевой воды для населения Арктики неудовлетворительным

4.5

Ученые из Тюмени, Москвы, Архангельска и Томска исследовали водоемы Арктического региона и выяснили, что поверхностные воды содержат большое количество железа, магния, кадмия, свинца и меди, поглощенных органическими компонентами, а во многих пробах речных отложений они нашли высокие уровни нефтепродуктов, таких как свинец. Также были обнаружены хром, цинк, никель, железо, магний и медь. Все эти элементы могут поражать почки и эндотелий сосудов, а также повышать риск артериальной гипертензии.

Экологи назвали качество питьевой воды для населения Арктики неудовлетворительным
Экологи назвали качество питьевой воды для населения Арктики неудовлетворительным / ©Getty images / Автор: Ирина Мельникова

Населения Арктики в нашей стране сталкивается с проблемами недостаточного обеспечения качественной питьевой водой, богатой полезными микроэлементами, необходимыми для поддержания здоровья человека и адаптации к суровому климату. Изменение климата и трансграничный перенос загрязняющих веществ из атмосферы воздействуют на арктические экосистемы и приводят к изменениям качества и количества питьевой воды, используемой местным населением.

В Арктике доступные источники воды для многих сообществ ограничиваются мелководными термокарстовыми водоемами, расположенными в зоне вечной мерзлоты, сезонных ручьев и болот, а иногда ограничены озером или рекой. На циркумполярном Севере доступ домашних хозяйств к питьевой воде воспринимается как «ось уязвимости», и это – решающий фактор для улучшения управления водными ресурсами.

На качество воды влияет антропогенное загрязнение водоемов (тяжелыми металлами из-за преобладания добывающих производств, например, горнодобывающей и нефтегазодобычи) и распространение вредных микроэлементов в поверхностных водах в совокупности с нарушением санитарно-гигиенических условий добычи и транспортировки воды населению.

Статья «Проблемы изменения источников воды для благополучия человека в арктической зоне Западной Сибири» экологов Тюмени, Архангельска, Томска и Москвы опубликована в журнале Water. Ученые исследуют Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). В ЯНАО доступ к питьевой воде ограничен из-за продолжительного снежного периода. В течение большей части года местное население растапливает лед или снег, чтобы получить чистую питьевую воду.

Снег в арктическом регионе имеет очень низкие концентрации магния, калия и кальция – имеющиеся водные ресурсы бедны полезными ископаемыми. Такая низкая концентрация минералов в питьевой воде недостаточна для восполнения и поддержания баланса микроэлементов в организме человека, а ведь они играют основную роль в регуляции кровяного давления. Длительное потребление ультрапресной воды не влияет на здоровье человека при условии употребления значительного количества местной рыбы и дичи, так как это полезно из-за содержания в достаточном количестве микроэлементов, отсутствующих в чистой воде.

Питание арктических рек в районах вечной мерзлоты Западной Сибири происходит за счет воды, подвергающейся циклам замерзания-оттаивания, и снега, скапливающегося на поверхности водоемов (например, озер). Химический состав поверхностных вод различается в зависимости от их происхождения (водохранилище, озеро, водоток – река или ручей).

Поверхностные воды содержат большое количество железа, магния, кадмия, свинца и меди, поглощенных органическими компонентами, а во многих пробах речных отложений высокие уровни нефтепродуктов, таких как свинец. Также были обнаружены хром, цинк, никель, железо, магний и медь. Микроэлементы накапливаются в сезонно-талом слое за счет таяния снега и льда весной и концентрируются осенью по мере вытеснения из промерзающего слоя. Эти элементы попадают в речные и озерные воды, пригодные для питья. В результате, они могут поражать почки и эндотелий сосудов, а также повышать риск артериальной гипертензии.

Сокращение доступа к озерному льду и снегу в более короткие холодные сезоны, вероятно, приведет к сокращению доступа к питьевой воде, в то время как ожидаемое увеличение поверхностных вод из-за изменения климата вряд ли приведет к увеличению доступности питьевой воды из-за низкого качества. Поэтому существует высокая потребность в совершенствовании технологий водоподготовки и разработке рекомендаций по подготовке (прежде всего отстойной и талой) питьевой воды, получаемой из природных источников (рек, озер), для повышения качества питьевой воды и поддержания здоровья местного населения.

Ученые полагают, что потребление талой воды и льда жителями Арктики снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и представляет собой адаптацию к суровым климатическим условиям Арктики, из которых стоит извлечь уроки. Однако современное загрязнение водных источников, неэффективная очистка воды и современные изменения климата требуют переоценки обеспечения населения безопасной питьевой водой.

Работа выполнена при поддержке Программы развития Томского государственного университета («Приоритет-2030») и частично выполнена с использованием исследовательского оборудования Уникальной научной установки «Система экспериментальных баз, расположенных вдоль широтного градиента» ТГУ при финансовой поддержке Министерства Образование и наука России. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Странные фразы для научной статьи: "нефтепродуктов, таких как свинец", "имеющиеся водные ресурсы бедны полезными ископаемыми". Согласна, в реках ЯНАО мало нефти и газа
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: