• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.05.2023, 10:42
СФУ
464

В СФУ предсказали высокий риск распространения птичьего гриппа в Красноярском крае

❋ 5.3

Эксперты Института экологии и географии СФУ рассказали о высоком риске распространения птичьего гриппа в Красноярском крае из-за расположения его на множественных путях миграции птиц и близости к озеру Убсу-Нур на границе России и Монголии.

В СФУ предсказали высокий риск распространения птичьего гриппа в Красноярском крае
В СФУ предсказали высокий риск распространения птичьего гриппа в Красноярском крае / ©Пресс-служба СФУ / Автор: Татьяна Соловьёва

В России в первой половине мая зафиксировано более 20 случаев падежа чаек, при этом трупы птиц были обнаружены вблизи населенных пунктов и водоемов, прилегающих к ним. Очаги птичьего гриппа сегодня зафиксированы в Калининградской, Кировской, Калужской областях, Удмуртии, республики Марий Эл. Жители Бурятии также столкнулись со вспышкой и сейчас принимают меры по охране птицефабрик. Руководитель Центра мониторинга биоразнообразия Института экологии и географии СФУ Петр Савченко, утверждает: Красноярский край тоже может оказаться в числе регионов, куда вирус придет в этом году.

Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти птиц. Носителями, как правило, являются дикие особи. Важно отметить, что грипп птиц — зооантропонозная инфекция, поражающая птиц и людей.

«Более 40 регионов уже признаны Россельхознадзором неблагополучными по распространению вируса птичьего гриппа. Вначале это была Европейская часть России, затем дальний Восток и Бурятия, и мы тоже находимся в зоне высокого риска. Сейчас активно циркулирует классический штамм H5N1, опасный для человека и имеющий высокую летальность. К счастью, он практически не передается от человека к человеку, инфицирование чаще всего происходит в контакте с птицей-переносчиком. Наш регион находится на «птичьем перекрестке», сюда летят птицы со всех сторон света, также юг края относительно близко расположен к озеру Убсу-Нур, а это практически сложившийся очаг высокопатогенного субтипа Н5N1», — рассказал Петр Савченко.

Ученые СФУ собирают образцы для анализа / ©Пресс-служба СФУ

По словам ученого, для предотвращения птичьего гриппа нужен комплексный подход, при котором изучается не только сам вирус, но и носители — водоплавающие и околоводные птицы и переносчики, которыми являются в основном синантропные, то есть, проживающие в непосредственной близости к человеку птицы.

«Именно этим мы занимаемся с 2006 года. Тогда сотрудничество с краевой ветеринарной лабораторией, новосибирским центром «Вектор» и Центром защиты животных из города Владимир позволило отобрать и протестировать 17 тысяч проб от 165 видов. В конечном итоге это помогло в короткие сроки разработать вакцину и привить домашних птиц, особенно в зонах высокого риска. Так мы сумели затормозить развитие эпизоотии в Приенисейской Сибири», — сообщил эксперт.

Весной, в конце лета и осенью перелетные птицы мигрируют, и риск распространения птичьего гриппа резко возрастает. Природные места скопления водоплавающих птиц – озера юга Красноярского края, Минусинская котловина, республики Хакасия и Тыва – требуют особого наблюдения. Тем более, что это излюбленные маршруты для летнего отдыха.

Ученые СФУ собирают образцы для анализа / ©Пресс-служба СФУ

Основные рекомендации для горожан со стороны ученых — не контактировать напрямую с водоплавающими и околоводными птицами: утками, гусями, чайками. Также лучше избегать голубей. В парках и скверах следует проводить санитарную обработку скамеек и мест скопления пернатых. Главный совет для фермеров — оградить домашнюю птицу от диких собратьев и обращать внимание на необычное поведение птиц (закидывание головы назад, общая слабость, хаотичные движения).  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
СФУ
Сибирский федеральный университет — высшее учебное заведение, расположенное в Красноярске. Первый в России федеральный университет. Крупный научно-исследовательский и образовательный центр в России. Крупнейший университет восточной части России.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

3 августа, 12:57
Илья Гриднев

Психологи показали, что базовые черты человеческой личности меняются на протяжении жизни не меньше, чем уровень дохода или состояние здоровья. Проанализировав данные более 160 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что общепринятое представление о «неизменном характере» ошибочно.

3 августа, 13:03
Evgenia Vavilova

В Тюмени у «Газпром нефти» естественным образом сформировался большой научно-исследовательский кластер. В городе расположено более десятка институтов и образовательных центров, филиалы РАН, а в 2024 году на полную мощность заработал исследовательский центр «Геосфера». Корреспондент Naked Science побывала в Тюмени по приглашению «Газпром нефти». Рассказываем об этом опыте в подробностях.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

3 августа, 12:57
Илья Гриднев

Психологи показали, что базовые черты человеческой личности меняются на протяжении жизни не меньше, чем уровень дохода или состояние здоровья. Проанализировав данные более 160 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что общепринятое представление о «неизменном характере» ошибочно.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий