Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В СФУ предсказали высокий риск распространения птичьего гриппа в Красноярском крае
Эксперты Института экологии и географии СФУ рассказали о высоком риске распространения птичьего гриппа в Красноярском крае из-за расположения его на множественных путях миграции птиц и близости к озеру Убсу-Нур на границе России и Монголии.
В России в первой половине мая зафиксировано более 20 случаев падежа чаек, при этом трупы птиц были обнаружены вблизи населенных пунктов и водоемов, прилегающих к ним. Очаги птичьего гриппа сегодня зафиксированы в Калининградской, Кировской, Калужской областях, Удмуртии, республики Марий Эл. Жители Бурятии также столкнулись со вспышкой и сейчас принимают меры по охране птицефабрик. Руководитель Центра мониторинга биоразнообразия Института экологии и географии СФУ Петр Савченко, утверждает: Красноярский край тоже может оказаться в числе регионов, куда вирус придет в этом году.
Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти птиц. Носителями, как правило, являются дикие особи. Важно отметить, что грипп птиц — зооантропонозная инфекция, поражающая птиц и людей.
«Более 40 регионов уже признаны Россельхознадзором неблагополучными по распространению вируса птичьего гриппа. Вначале это была Европейская часть России, затем дальний Восток и Бурятия, и мы тоже находимся в зоне высокого риска. Сейчас активно циркулирует классический штамм H5N1, опасный для человека и имеющий высокую летальность. К счастью, он практически не передается от человека к человеку, инфицирование чаще всего происходит в контакте с птицей-переносчиком. Наш регион находится на «птичьем перекрестке», сюда летят птицы со всех сторон света, также юг края относительно близко расположен к озеру Убсу-Нур, а это практически сложившийся очаг высокопатогенного субтипа Н5N1», — рассказал Петр Савченко.

По словам ученого, для предотвращения птичьего гриппа нужен комплексный подход, при котором изучается не только сам вирус, но и носители — водоплавающие и околоводные птицы и переносчики, которыми являются в основном синантропные, то есть, проживающие в непосредственной близости к человеку птицы.
«Именно этим мы занимаемся с 2006 года. Тогда сотрудничество с краевой ветеринарной лабораторией, новосибирским центром «Вектор» и Центром защиты животных из города Владимир позволило отобрать и протестировать 17 тысяч проб от 165 видов. В конечном итоге это помогло в короткие сроки разработать вакцину и привить домашних птиц, особенно в зонах высокого риска. Так мы сумели затормозить развитие эпизоотии в Приенисейской Сибири», — сообщил эксперт.
Весной, в конце лета и осенью перелетные птицы мигрируют, и риск распространения птичьего гриппа резко возрастает. Природные места скопления водоплавающих птиц – озера юга Красноярского края, Минусинская котловина, республики Хакасия и Тыва – требуют особого наблюдения. Тем более, что это излюбленные маршруты для летнего отдыха.

Основные рекомендации для горожан со стороны ученых — не контактировать напрямую с водоплавающими и околоводными птицами: утками, гусями, чайками. Также лучше избегать голубей. В парках и скверах следует проводить санитарную обработку скамеек и мест скопления пернатых. Главный совет для фермеров — оградить домашнюю птицу от диких собратьев и обращать внимание на необычное поведение птиц (закидывание головы назад, общая слабость, хаотичные движения).
Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Ученые доказали существование топологических состояний материи там, где ранее это считалось невозможным из-за разрушения привычных свойств частиц. Оказалось, даже в условиях квантового хаоса могут спонтанно возникать структуры, устойчивые к внешним возмущениям. Для этого пришлось пересмотреть фундаментальное определение топологии, отделив его от классического поведения электронов.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.
Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
