Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В СФУ предсказали высокий риск распространения птичьего гриппа в Красноярском крае
Эксперты Института экологии и географии СФУ рассказали о высоком риске распространения птичьего гриппа в Красноярском крае из-за расположения его на множественных путях миграции птиц и близости к озеру Убсу-Нур на границе России и Монголии.
В России в первой половине мая зафиксировано более 20 случаев падежа чаек, при этом трупы птиц были обнаружены вблизи населенных пунктов и водоемов, прилегающих к ним. Очаги птичьего гриппа сегодня зафиксированы в Калининградской, Кировской, Калужской областях, Удмуртии, республики Марий Эл. Жители Бурятии также столкнулись со вспышкой и сейчас принимают меры по охране птицефабрик. Руководитель Центра мониторинга биоразнообразия Института экологии и географии СФУ Петр Савченко, утверждает: Красноярский край тоже может оказаться в числе регионов, куда вирус придет в этом году.
Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти птиц. Носителями, как правило, являются дикие особи. Важно отметить, что грипп птиц — зооантропонозная инфекция, поражающая птиц и людей.
«Более 40 регионов уже признаны Россельхознадзором неблагополучными по распространению вируса птичьего гриппа. Вначале это была Европейская часть России, затем дальний Восток и Бурятия, и мы тоже находимся в зоне высокого риска. Сейчас активно циркулирует классический штамм H5N1, опасный для человека и имеющий высокую летальность. К счастью, он практически не передается от человека к человеку, инфицирование чаще всего происходит в контакте с птицей-переносчиком. Наш регион находится на «птичьем перекрестке», сюда летят птицы со всех сторон света, также юг края относительно близко расположен к озеру Убсу-Нур, а это практически сложившийся очаг высокопатогенного субтипа Н5N1», — рассказал Петр Савченко.

По словам ученого, для предотвращения птичьего гриппа нужен комплексный подход, при котором изучается не только сам вирус, но и носители — водоплавающие и околоводные птицы и переносчики, которыми являются в основном синантропные, то есть, проживающие в непосредственной близости к человеку птицы.
«Именно этим мы занимаемся с 2006 года. Тогда сотрудничество с краевой ветеринарной лабораторией, новосибирским центром «Вектор» и Центром защиты животных из города Владимир позволило отобрать и протестировать 17 тысяч проб от 165 видов. В конечном итоге это помогло в короткие сроки разработать вакцину и привить домашних птиц, особенно в зонах высокого риска. Так мы сумели затормозить развитие эпизоотии в Приенисейской Сибири», — сообщил эксперт.
Весной, в конце лета и осенью перелетные птицы мигрируют, и риск распространения птичьего гриппа резко возрастает. Природные места скопления водоплавающих птиц – озера юга Красноярского края, Минусинская котловина, республики Хакасия и Тыва – требуют особого наблюдения. Тем более, что это излюбленные маршруты для летнего отдыха.

Основные рекомендации для горожан со стороны ученых — не контактировать напрямую с водоплавающими и околоводными птицами: утками, гусями, чайками. Также лучше избегать голубей. В парках и скверах следует проводить санитарную обработку скамеек и мест скопления пернатых. Главный совет для фермеров — оградить домашнюю птицу от диких собратьев и обращать внимание на необычное поведение птиц (закидывание головы назад, общая слабость, хаотичные движения).
Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.
В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.
Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
