Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Пермском Политехе создали обучающее мобильное приложение для студентов
Существует множество программных продуктов для проверки знаний студентов. Однако большинство из них обладают таким существенным недостатком, как возможность ученикам находить правильный ответ методом «тыка», в результате чего преподаватель не может в полной мере оценить закрепленные знания. Разработчики Пермского Политеха создали мобильное приложение, которое позволяет быстро формировать, настраивать и проводить тесты, получать оперативный доступ к результатам тестирования, а также помогает преподавателям контролировать успехи ученика в изучении теоретического материала.
Работа представлена в сборнике конференции RUSSIAN CONFERENCE ON MATHEMATICAL MODELLING IN NATURAL SCIENCES. Исследование выполнено в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
В созданном политехниками приложении у педагога есть возможность создавать задания закрытого типа с выбором только одного или нескольких правильных ответов, а также задания на установление правильной последовательности. Такие типы заданий удобно использовать для оперативного контроля знаний у операторов технологических установок при обучении на компьютерных тренажерах.
Уникальностью алгоритма, лежащего в основе разработки, является вычисление набора параметров с целью автоматического формирования индивидуальной последовательности тестовых заданий каждому обучаемому и снижения вероятности прохождения теста методом «угадывания». В настройках приложения предусмотрена также установка преподавателем значений необходимых параметров, традиционно используемых в системах контроля знаний, например, время на решение теста в целом и отдельного задания, оценки по разным шкалам (например, сдано / неуспешно, 5-балльная, 100-балльная).
«Комбинация вышеперечисленных параметров обеспечивает преимущество рассматриваемого мобильного приложения, поскольку его применение в учебном процессе позволяет сократить количество повторений одних и тех же заданий при последовательных попытках студента сдать определенный тест, подобрать индивидуально оптимальное число заданий для теста каждому студенту», — рассказывает один из разработчиков, доцент кафедры информационных технологий и автоматизированных систем Пермского Политеха, кандидат технических наук Иван Полевщиков.
По словам ученых, после тестирования прототипа мобильного приложения, его будут использовать для обучения и переподготовки операторов перегрузочных машин и других технологических установок в образовательных организациях и непосредственно на предприятиях. Тем не менее приложение можно с легкостью адаптировать под другие образовательные направления. В развитии данной разработки принимают участие ученые Пермского Политеха и Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Международная команда ученых обнаружила окаменелости древнего примата, который оказался ближайшим известным родственником линии, ведущей к современным человекообразным обезьянам. Исследователи описали новый род и вид — Masripithecus moghraensis, который жил на Земле 17-18 миллионов лет назад. Открытие может существенно изменить научные представления о происхождении человекообразных обезьян. Ранее их происхождение чаще связывали с Восточной Африкой, однако новые данные указали на другой регион.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно