Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Финуниверситете рассказали о новых приемах мошенников в интернете
Ученые Департамента информационной безопасности Финансового университета при Правительстве России совместно с преподавателем Московского государственного лингвистического университета Ксенией Ошманкевич рассмотрели новые фишинговые схемы и разработали рекомендации по защите от них.
«Компьютерные атаки стали одним из основных источников банковский рисков. Помимо финансовых потерь, кибератаки подрывают операционную надежность кредитных организаций и снижают доверие к кредитно-финансовой сфере нашей страны в целом. При этом фишинговые атаки объединяют в себе как методы социальной инженерии, так и использование вредоносного программного обеспечения, что делает их одним из основных и наиболее опасных способов совершения атак в интернете», — комментирует доктор экономических наук, профессор Департамента информационной безопасности Финуниверситета, сотрудник Банка России Павел Ревенков. Атаки фишеров, как и атаки социальных хакеров, сводятся к одной схеме, изображенной на рисунке ниже.

Фишинг (от англ. phishing, происходит от fishing — рыбная ловля, выуживание) является одним из наиболее распространенных методов совершения мошенничества в киберпространстве, который используется для хищения паролей и конфиденциальной информации путем введения клиента в заблуждение. Для разработки направлений совершенствования контроля в киберпространстве исследователи проанализировали следующие виды мошеннических ресурсов: лжебанки, лжестраховые организации, псевдо-P2P (Peer-to-Peer), лжемагазины и выплаты компенсаций.
Наиболее распространенная категория фишинговых ресурсов — это сайты фиктивных (несуществующих, фейковых) банков. Недобросовестное лицо создает ресурс «банка» и начинает привлекать денежные средства граждан и юридических лиц во вклады. Пользователь ресурса не задумывается о правомерности деятельности подобного лица, поскольку интерфейс несуществующей «кредитной организации» очень похож на интерфейс действующего банка. Представленные на ресурсе поддельные документы (такие как копии лицензий и доверенностей) создают у потребителя впечатление, что этот банк является легальным.

Поэтому пользователям нужно обращать внимание на оформление ресурса: мошенники, как правило, не утруждают себя в размещении на «официальном сайте» соответствующей документации (в некоторых случаях даже не указывают номер лицензии на осуществление операций).
Фишинговый сайт страховой организации позволяет создать у потребителя ложное впечатление, что покупка бланка не влечет для него негативных последствий. Однако при приобретении заведомо фальшивых, пустых и недействительных бланков потребитель теряет возможность претендовать на страховое возмещение в случае наступления страхового случая.

Поэтому пользователь должен не только обращать внимание на оформление и содержание ресурса страховой компании, но и проверять эту организацию в соответствующих справочниках и реестрах (например, в списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке Банка России).
Интернет-магазины привлекают покупателей своими ценами (за счет экономии на аренде помещений), а также возможностью удобной доставки. Схема мошенничества в этом случае прежняя: как только покупатель переводит свои деньги на счет продавца, связь с ним прекращается (сайт магазина перестает работать, ответа по электронной почте нет). Оформление и содержание ресурсов также аналогичны сайтам действующих организаций.

Научный сотрудник Департамента информационной безопасности Финуниверситета Александр Бердюгин рекомендует: «Чтобы обезопасить себя и приобрести соответствующий товар, потребителю необходимо проверить информацию об организации, которая предоставляет товары или услуги, а также отзывы и доменное имя в известных поисковых системах».
Для эффективного противодействия финансовой преступности, эксперты призывают повышать уровень киберграмотности и общей грамотности населения, с одной стороны, и модернизировать способы осуществления надзора и контроля за информацией, размещаемой в интернете, с другой. Происходить это должно как самостоятельно, так и на государственном уровне (через Министерство науки и высшего образования России, Министерство просвещения, Роскомнадзор, Центральный банк Российской Федерации). Подробный текст публикации, другие виды мошенничества и разработанные рекомендации для пользователей интернета опубликованы в журнале «Финансы: теория и практика».
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
Астрономы обнаружили еще одно неожиданное последствие недавнего эксперимента с астероидом Диморф: его крупный и массивный «хозяин» Дидим стал медленнее вращаться вокруг своей оси. Ученые подозревают, что на него так повлияли разлетевшиеся обломки.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
