• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.12.2021
ПНИПУ
1 204

Ученые оценили возможности сокращения выбросов парниковых газов в России

4.6

Исследователи Пермского Политеха и Мерзебургского университета прикладных наук (Германия) выяснили, как различные сценарии модернизации системы обращения с твердыми коммунальными отходами в России могут способствовать смягчению климатических изменений. Модель, разработанная исследователями, позволила определить оптимальные действия в области управления ТКО, которые помогут сократить объемы парниковых газов.

Ученые оценили возможности сокращения выбросов парниковых газов в России / ©Getty images

Результаты исследования группа ученых опубликовала в журнале International Journal of Environmental Science and Technology (2-й квартиль в Scopus). Рост населения, урбанизация и изменение образа жизни приводят к постоянному увеличению количества твердых коммунальных отходов. Если в 2011 году в городах мира образовывалось около 1,3 Гт отходов, то к 2025 году их количество может увеличиться до 2,2 Гт, считают экологи. ТКО – источник негативного воздействия на окружающую среду, в том числе связанного с выбросами парниковых газов.

«Выбросы парниковых газов от сектора обращения с коммунальными отходами в основном связаны с выделением метана при разложении органических отходов на свалках. Сейчас в мире эта индустрия генерирует 1,6 Гт CO2-экв. прямых антропогенных эмиссий парниковых газов в год, что составляет около четырех процентов всех выбросов парниковых газов.

Вклад трех рассмотренных сценариев развития российского сектора обращения с ТКО в глобальное изменение климата / ©Пресс-служба ПНИПУ

Этот показатель ниже, чем в секторе энергетики или транспорта, но с помощью правильного управления отходами можно быстрее добиться эффективного снижения выбросов. Мы изучили на примере России, как внедрение различных методов обращения с ними повлияет на объемы выбросов парниковых газов», — рассказывает старший преподаватель кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха, администратор Регионального представительства Международной рабочей группы по управлению отходами в России и СНГ и координатор региональных подразделений IWWG Анна Цыбина.

Сейчас в России более 90 процентов твердых коммунальных отходов вывозят на свалки, 30 процентов которых не соответствуют санитарным нормам. Помимо рисков для окружающей среды, это приводит к потере ценных материалов, пригодных для переработки во вторсырье. В то же время Россия – четвертый по величине мировой источник антропогенных парниковых газов. Несмотря на то, что общий объем российских выбросов парниковых газов за последние десятилетия снизился, выбросы, образующиеся при захоронении ТКО, увеличились более чем на 100 процентов.

Правительство РФ законодательно установило целевые показатели по трансформации отрасли обращения с отходами до 2030 года, а в 2021 году был издан Указ Президента «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологии и климата», который предусматривает сокращение эмиссий парниковых газов.

Исследователи разработали три сценария развития российского сектора обращения с ТКО: базовый, реактивный и инновационный. Первый основан на действующих методах управления: 90 процентов смешанных ТКО утилизируют на управляемых полигонах, семь процентов подвергают переработке и три – сжигают. Предполагается, что все неорганизованные свалки будут закрыты, а свалочный газ не собирают и не утилизируют.

Старший преподаватель кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха, администратор Регионального представительства Международной рабочей группы по управлению отходами в России и СНГ и координатор региональных подразделений IWWG Анна Цыбина / ©Пресс-служба ПНИПУ

Согласно реактивному сценарию, будет построено несколько мусоросжигательных заводов, а доля перерабатываемых отходов увеличится. При этом 84,3 процента ТКО будут размещать на санитарных полигонах, 10 – перерабатывать, а 5,7 процентов подвергать сжиганию. Инновационный сценарий предполагает внедрение системы раздельного сбора отходов и широкое использование технологий их переработки. В результате 20 процентов мусора можно будет перерабатывать, 14,3 – использовать в качестве вторичного сырья, 55,2 – размещать на санитарных полигонах и 10,5 процентов сжигать.

Ученые рассчитали выбросы парниковых газов для каждого сценария. По базовому из них российский сектор обращения с ТКО генерирует 64 миллиона тонн CO2-экв. выбросов парниковых газов в год; по реактивному сценарию этот объем сократится до 12,8 миллионов тонн CO2-экв./год; по инновационному сценарию он составит 3,7 миллионов тонн CO2-экв./год.

«Мы выяснили, что эффективно сократить выбросы от российской индустрии обращения с ТКО можно с помощью повторного использования ресурсов и утилизации свалочного газа. Раздельный сбор мусора и двукратное увеличение объема сжигаемых отходов позволит сократить более чем в три раза эмиссии парниковых газов от этого сектора. Переход от управляемых полигонов к санитарным полигонам ТКО поможет снизить общие выбросы от индустрии до пяти раз», — поясняют ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: