• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.01.2023
КНЦ РАН
1
786

Стоимость запасов редкоземельных элементов в недрах Кольского полуострова оценили почти в 700 миллиардов долларов

5.1

Группа ученых из Геологического института и Института экономических проблем имени Г. П. Лузина Кольского научного центра провела первичную оценку стоимости запасов неизвлеченных редкоземельных элементов в месторождениях Мурманской области. По известным месторождениям чистых оксидов редкоземельных элементов в средневзвешенных ценах 2021 года получился результат в 673 021 миллиона долларов США.

Карта залежей редкоземельных элементов / ©Пресс-служба Кольского научного центра / Автор: Никита Тарасов

Исследование было опубликовано в журнале Applied Earth Science. 17 редкоземельных элементов (скандий, иттрий, лантан и 14 лантаноидов) стали неотъемлемой частью современных технологий. Постоянные магниты для динамиков и жестких дисков, чувствительные элементы различных датчиков, люминофоры для дисплеев и светодиодных светильников, катализаторы в химической промышленности, легирующие добавки в сталь – вот далеко не полный перечень сфер их применения в современных производственных процессах. Несмотря на то, что обычно количество используемых редкоземельных элементов невелико, без их использования сложно или вовсе невозможно придать особые свойства материалам. Поэтому за редкоземельными элементами закрепилось название «витаминов» для промышленности.

Мурманская область лидирует в России по количеству разведанных запасов залежей редкоземельных элементов. Регион обладает относительно хорошей транспортной доступностью, развитым горнопромышленным комплексом и избытком энергетических мощностей для энергоемких производств.

При этом добыча и обогащение руды для последующего их извлечения происходит только на одном Ловозерском месторождении лопарита. Но в области известны и другие месторождения руд, содержащих достаточное количество редкоземельных элементов для поиска возможностей их промышленного освоения. Среди них Хибинские апатит-нефелиновые месторождения, Ловозерский эвдиалитовый комплекс, залежи бадделеита в Ковдоре, перовскита в Африканде и другие. Часть уже промышленно осваивается, однако добывают из этих месторождений другие вещества.

Как выяснили исследователи, технологии обогащения и извлечения редкоземельных элементов уже разработаны для большинства кольских минералов. Некоторые из них уже применялись в промышленных масштабах, другие — только на уровне экспериментов в лабораториях. Наличие и запасов, и специфических именно для них технологий позволяет утверждать, что месторождения Кольского полуострова могут рассматриваться в качестве промышленного источника редкоземельных элементов.

Ученые провели первичную оценку стоимости залежей оксидов редкоземельных элементов для семи месторождений Кольского полуострова. Полученные данные показывают: наибольшую ценность с точки зрения количества редкоземельных элементов представляют уже разрабатываемые апатит-нефелиновые месторождения Хибин (оценочная стоимостью в 483794 миллиона долларов США по средневзвешенным рыночным ценам 2021 года). Технологии извлечения из апатит-нефелиновой руды Хибин редкоземельных элементов хорошо изучены и даже были применены в промышленности в 1970-1980-е годы в Финляндии.

Исследование имеет ценность для горнодобывающих компаний, планирующих инвестиции в добычу редкоземельных элементов в Мурманской области. Далее ученые планируют провести детальную экономическую оценку отдельных месторождений. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова, объединение научных учреждений РАН на Кольском полуострове.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Zhe Sh
13.01.2023
-
0
+
А стоимость добычи? Оценили?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: