• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.10.2023, 10:32
Сколтех
290

Сколтех и Университет Шарджи открыли лабораторию искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях

❋ 4.3

В Сколтехе прошло официальное открытие лаборатории искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях, созданной в сотрудничестве с Университетом Шарджи. Совместная работа ученых из двух университетов над искусственным интеллектом в сфере биомедицины началась еще в 2021 году. Новая лаборатория станет частью биомедицинской инициативы Сколтеха и будет играть ведущую роль в развитии искусственного интеллекта и машинного обучения и их применении в биомедицине.

Профессор Александр Кулешов, ректор Сколтеха, и профессор Университета Шарджи Рифат Хамуди перерезают красную ленточку на церемонии открытия — символ начала большого пути лаборатории
Профессор Александр Кулешов, ректор Сколтеха, и профессор Университета Шарджи Рифат Хамуди перерезают красную ленточку на церемонии открытия — символ начала большого пути лаборатории / © Пресс-служба Сколтеха / Автор: Milonia Larcius

Запуск лаборатории под руководством Максима Шараева, старшего преподавателя в Центре прикладного искусственного интеллекта, и Рифата Хамуди, профессора и директора Научно-инновационного центра точной медицины в Университете Шарджи, открывает новые возможности в исследовательском направлении. Опыт совместной работы у ученых из двух университетов был еще до открытия лаборатории — исследователи представили несколько статей, докладов на конференциях и патентов. Все работы направлены на изучение различных подходов, в основе которых лежит искусственный интеллект. Например, методы снижения размерности и слияния данных находят свое применение в диагностике сложных и зачастую гетерогенных заболеваний, прогнозировании их исхода и выборе тактики лечения.

«Миссия лаборатории не ограничивается совместными исследованиями, а включает в себя также обучение студентов, развитие инновационных решений и обеспечение коммерциализации продуктов, — рассказал профессор Евгений Бурнаев, директор Центра прикладного искусственного интеллекта в Сколтехе. — Ее работа направлена на публикацию работ в высокорейтинговых журналах, развитие академической среды и разработку новых продуктов: ПО, панели биомаркеров и совместные стартапы. В лаборатории будут работать 36 талантливых исследователей, 19 из которых — из России. Новая Лаборатория искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях станет одним из лидеров в своем направлении».

«Открытие лаборатории изменит биомедицинские исследования и расширит возможности применения в них искусственного интеллекта и математических методов. Ее цель — развитие прогрессивных решений в области точной медицины, которые смогут повысить качество жизни во всем мире», — отметил со-руководитель лаборатории Максим Шараев, старший преподаватель в Центре прикладного искусственного интеллекта в Сколтехе.

Ректор Университета Шарджи, профессор Хамид М.К. Аль-Наймий, выразил искреннюю признательность Его Высочеству шейху Султану бен Ахмед Аль Касими, заместителю эмира Шарджи и президенту Университета Шарджи, за постоянную поддержку ученых. Профессор Маамар Беттайеб, заместитель ректора по научной работе и программам магистратуры и аспирантуры, профессор Кутейба Хамид, заместитель ректора по работе с медицинскими направлениями и декан факультета медицины, и профессор Рабих Халвани, директор Медицинского исследовательского института, рассказали о своем недавнем визите в Сколтех — важном событии для расширения международного партнерства и развития научно-исследовательской деятельности. Проведение встречи не только позволило укрепить связи между университетами, но и показало приверженность Университета Шарджи достижению высоких результатов в научной и инновационной среде на мировой арене.

Со-руководитель лаборатории, профессор Рифат Хамуди из Университета Шарджи, добавил: «Лаборатория искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях стала результатом динамичного сотрудничества между двумя ведущими университетами и новым успехом как для Сколтеха, так и для Университета Шарджи. Совместная работа в сфере науки, образования и инноваций играет огромную роль в решении сложных задач медицины и создает основы здравоохранения будущего».

Мохаммед Аль Хемайри, руководитель Офиса трансфера технологий в Университете Шарджи, поделился опытом в сфере интеллектуальной собственности и создания совместных стартапов, включая различные аспекты планирования и создания бизнеса, а также формирования команды. Наличие опыта совместных проектов между учеными, которые стали частью новой лаборатории, обеспечит успешное начало ее работы. Исследователи представили уникальные проекты в различных областях психиатрии, нейродегенеративных заболеваний, онкологии, респираторных и метаболических нарушений. Благодаря этим работам, создана база ценных источников, включая базы данных, панели биомаркеров, системы медицинского обеспечения, экспертные инструменты, программное обеспечение ИИ и концептуальные схемы.

Передовой характер Лаборатории искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях находит свое отражение и в образовании: в исследовательскую работу будут активно вовлечены студенты магистерских и PhD программ. Им также будут предложены курсы по актуальным направлениям лаборатории. Такой всесторонний подход позволит разрабатывать решения для более узкого клинического применения, включая системы поддержки решений и диагностические инструменты.

Преимуществом лаборатории станет широкая сеть партнеров с известными научными организациями России и ОАЭ. Международное сотрудничество и взаимодействие играет ключевую роль в работе лаборатории, в которой уже активно планируют новые партнерства с ведущими европейскими научными и биомедицинскими учреждениями.

В 2022–2023 году коллектив ученых, которые стали частью новой лаборатории, достиг значимых результатов — например, была создана мультимодальная база данных из 180 образцов, которую зарегистрировали как объект совместной интеллектуальной собственности. В базу включили данные нейровизуализации, «омиксные» данные и клинические сведения о фенотипах, полученные как для пациентов с большим депрессивным расстройством, так и для здоровых пациентов в разных возрастных группах. Помимо этого, группа ученых из Сколтеха и Университета Шарджи разработала модели диагностирования большого депрессивного расстройства на основе искусственного интеллекта, ЭЭГ и данных транскриптомного анализа. Благодаря таким моделям и искусственному интеллекту, исследователи смогли обнаружить потенциальные биомаркеры большого депрессивного расстройства.

Ожидается, что в будущем Лаборатория искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях изменит представление о роли ИИ в биомедицине с помощью уникальных исследований, сети стратегических партнерств и образовательных инициатив.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Сколковский институт науки и технологий — негосударственный технологический университет, расположенный в инновационном центре Сколково. Институт был создан в 2011 году при поддержке Массачусетского технологического института. Модель института предусматривает тесную интеграцию технологического образования, исследовательской работы и предпринимательских навыков. Институт ведёт обучение по программам магистратуры и PhD, рабочий язык — английский.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
1 декабря, 10:59
Максим Абдулаев

Международная группа биологов изучила механизм, который позволяет корням риса расти сквозь плотный грунт. Оказалось, растение перестраивает структуру своих клеток: внутренние слои корня становятся мягче и расширяются, а внешняя оболочка остается жесткой. Такая конструкция придает корню устойчивость и силу, необходимую для роста в сложной почве.

2 декабря, 17:10
Игорь Байдов

На холмах Западной Турции расположены сотни памятников бронзового века. На протяжении десятилетий их связывали с разрозненными поселениями, которые существовали независимо друг от друга. Однако археологи собрали доказательства, указывающие на то, что эти поселения могли быть частью ранее неизвестной цивилизации, которая представляла собой мощную политическую силу, державшую в напряжении Восточное Средиземноморье почти 3200 лет назад.

2 декабря, 15:52
Адель Романова

Ученые попытались обобщить все имеющиеся данные о возможном существовании жизни за пределами Земли, от предполагаемых древних окаменелостей в метеоритах до всевозможных сообщений об «инопланетянах». В итоге отсеивание всего слишком сомнительного позволило собрать небольшой список действительно интересных фактов. В этом рейтинге лидируют метеориты Мерчисон и Оргей.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно