• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.10.2023, 10:32
Сколтех
294

Сколтех и Университет Шарджи открыли лабораторию искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях

❋ 4.3

В Сколтехе прошло официальное открытие лаборатории искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях, созданной в сотрудничестве с Университетом Шарджи. Совместная работа ученых из двух университетов над искусственным интеллектом в сфере биомедицины началась еще в 2021 году. Новая лаборатория станет частью биомедицинской инициативы Сколтеха и будет играть ведущую роль в развитии искусственного интеллекта и машинного обучения и их применении в биомедицине.

Профессор Александр Кулешов, ректор Сколтеха, и профессор Университета Шарджи Рифат Хамуди перерезают красную ленточку на церемонии открытия — символ начала большого пути лаборатории
Профессор Александр Кулешов, ректор Сколтеха, и профессор Университета Шарджи Рифат Хамуди перерезают красную ленточку на церемонии открытия — символ начала большого пути лаборатории / © Пресс-служба Сколтеха / Автор: Milonia Larcius

Запуск лаборатории под руководством Максима Шараева, старшего преподавателя в Центре прикладного искусственного интеллекта, и Рифата Хамуди, профессора и директора Научно-инновационного центра точной медицины в Университете Шарджи, открывает новые возможности в исследовательском направлении. Опыт совместной работы у ученых из двух университетов был еще до открытия лаборатории — исследователи представили несколько статей, докладов на конференциях и патентов. Все работы направлены на изучение различных подходов, в основе которых лежит искусственный интеллект. Например, методы снижения размерности и слияния данных находят свое применение в диагностике сложных и зачастую гетерогенных заболеваний, прогнозировании их исхода и выборе тактики лечения.

«Миссия лаборатории не ограничивается совместными исследованиями, а включает в себя также обучение студентов, развитие инновационных решений и обеспечение коммерциализации продуктов, — рассказал профессор Евгений Бурнаев, директор Центра прикладного искусственного интеллекта в Сколтехе. — Ее работа направлена на публикацию работ в высокорейтинговых журналах, развитие академической среды и разработку новых продуктов: ПО, панели биомаркеров и совместные стартапы. В лаборатории будут работать 36 талантливых исследователей, 19 из которых — из России. Новая Лаборатория искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях станет одним из лидеров в своем направлении».

«Открытие лаборатории изменит биомедицинские исследования и расширит возможности применения в них искусственного интеллекта и математических методов. Ее цель — развитие прогрессивных решений в области точной медицины, которые смогут повысить качество жизни во всем мире», — отметил со-руководитель лаборатории Максим Шараев, старший преподаватель в Центре прикладного искусственного интеллекта в Сколтехе.

Ректор Университета Шарджи, профессор Хамид М.К. Аль-Наймий, выразил искреннюю признательность Его Высочеству шейху Султану бен Ахмед Аль Касими, заместителю эмира Шарджи и президенту Университета Шарджи, за постоянную поддержку ученых. Профессор Маамар Беттайеб, заместитель ректора по научной работе и программам магистратуры и аспирантуры, профессор Кутейба Хамид, заместитель ректора по работе с медицинскими направлениями и декан факультета медицины, и профессор Рабих Халвани, директор Медицинского исследовательского института, рассказали о своем недавнем визите в Сколтех — важном событии для расширения международного партнерства и развития научно-исследовательской деятельности. Проведение встречи не только позволило укрепить связи между университетами, но и показало приверженность Университета Шарджи достижению высоких результатов в научной и инновационной среде на мировой арене.

Со-руководитель лаборатории, профессор Рифат Хамуди из Университета Шарджи, добавил: «Лаборатория искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях стала результатом динамичного сотрудничества между двумя ведущими университетами и новым успехом как для Сколтеха, так и для Университета Шарджи. Совместная работа в сфере науки, образования и инноваций играет огромную роль в решении сложных задач медицины и создает основы здравоохранения будущего».

Мохаммед Аль Хемайри, руководитель Офиса трансфера технологий в Университете Шарджи, поделился опытом в сфере интеллектуальной собственности и создания совместных стартапов, включая различные аспекты планирования и создания бизнеса, а также формирования команды. Наличие опыта совместных проектов между учеными, которые стали частью новой лаборатории, обеспечит успешное начало ее работы. Исследователи представили уникальные проекты в различных областях психиатрии, нейродегенеративных заболеваний, онкологии, респираторных и метаболических нарушений. Благодаря этим работам, создана база ценных источников, включая базы данных, панели биомаркеров, системы медицинского обеспечения, экспертные инструменты, программное обеспечение ИИ и концептуальные схемы.

Передовой характер Лаборатории искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях находит свое отражение и в образовании: в исследовательскую работу будут активно вовлечены студенты магистерских и PhD программ. Им также будут предложены курсы по актуальным направлениям лаборатории. Такой всесторонний подход позволит разрабатывать решения для более узкого клинического применения, включая системы поддержки решений и диагностические инструменты.

Преимуществом лаборатории станет широкая сеть партнеров с известными научными организациями России и ОАЭ. Международное сотрудничество и взаимодействие играет ключевую роль в работе лаборатории, в которой уже активно планируют новые партнерства с ведущими европейскими научными и биомедицинскими учреждениями.

В 2022–2023 году коллектив ученых, которые стали частью новой лаборатории, достиг значимых результатов — например, была создана мультимодальная база данных из 180 образцов, которую зарегистрировали как объект совместной интеллектуальной собственности. В базу включили данные нейровизуализации, «омиксные» данные и клинические сведения о фенотипах, полученные как для пациентов с большим депрессивным расстройством, так и для здоровых пациентов в разных возрастных группах. Помимо этого, группа ученых из Сколтеха и Университета Шарджи разработала модели диагностирования большого депрессивного расстройства на основе искусственного интеллекта, ЭЭГ и данных транскриптомного анализа. Благодаря таким моделям и искусственному интеллекту, исследователи смогли обнаружить потенциальные биомаркеры большого депрессивного расстройства.

Ожидается, что в будущем Лаборатория искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях изменит представление о роли ИИ в биомедицине с помощью уникальных исследований, сети стратегических партнерств и образовательных инициатив.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Сколковский институт науки и технологий — негосударственный технологический университет, расположенный в инновационном центре Сколково. Институт был создан в 2011 году при поддержке Массачусетского технологического института. Модель института предусматривает тесную интеграцию технологического образования, исследовательской работы и предпринимательских навыков. Институт ведёт обучение по программам магистратуры и PhD, рабочий язык — английский.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно