• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.08.2024, 14:18
Президентская академия (РАНХиГС)
319

Россияне с высоким уровнем цифровой грамотности чаще настаивают на ужесточении наказания за утечку данных, чем остальные

❋ 4.4

Более двух третей респондентов (68,3 процента) высоко оценивают риски утечки персональных данных и мошенничества с их использованием при цифровизации госуправления. А каждый второй опрошенный считает недостаточной ответственность виновных в утечке. Такие данные приводят эксперты Центра технологий государственного управления и Центра социально-политического мониторинга Президентской академии.

В РАНХиГС узнали, что россияне с высоким уровнем цифрой грамотности чаще других настаивают на ужесточении наказания за утечку данных / © DC Studio, Shutterstock

Всего было опрошено 2000 человек в возрасте от 18 лет в 50 субъектах страны. По данным опроса, немного чаще на недостаточную ответственность обращают внимание мужчины (53,4 процента), жители столичных, краевых, областных центров (54,5 процента), респонденты с высшим образованием (55,3 процента), занятое население, особенно работодатели (58,2%) и занятые частной практикой (59,9 процента).

Что касается уверенности в достаточности ответственности виновных за утечку персональной информации, то лидером по этому показателю выступают студенты: среди них эта доля составляет 46,6 процента.

Авторы исследования обращают внимание: чем выше у респондентов уровень цифровой грамотности (цифровых навыков), тем чаще они обращают внимание на недостаточность ответственности виновных в утечке персональных данных. Например, среди отпрошенных с низким уровнем цифровой грамотности (навыки работы в интернете полностью отсутствуют или нужна помощь родственников, знакомых), доля считающих недостаточной ответственность виновных в утечке персональной информации составляет 41,6 процента.

Среди опрошенных со средним уровнем цифровой грамотности (довольно часто сталкиваются со сложностями) такая позиции прослеживается уже у 48,5 процента. С высоким (являются продвинутыми пользователями или имеют базовые навыки, но иногда сталкиваются со сложностями) – у 55,4 процента.

«В целом, чем чаще респонденты используют различные способы цифрового взаимодействия с государственными органами и учреждениями, тем чаще они обращают внимание на недостаточность ответственности виновных в утечке персональной информации. В этой связи можно предположить, что дальнейшее развитие цифровых технологий и вовлечение населения в цифровое пространство будет обострять вопросы утечки персональных данных и определять необходимость поиска со стороны государства дополнительных мер по обеспечению их защиты», – считают авторы исследования. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Президентская академия (РАНХиГС)
Президентская академия — крупнейший вуз России, занимающийся подготовкой специалистов социально-экономической и гуманитарной направленности, а также подготовкой и переподготовкой специалистов высшего управленческого уровня. В течение года на разных программах Академии обучается более 235 тысяч человек. Президентская академия сегодня – это 47 филиалов от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, 66 научных институтов и центров, более 700 научных работников.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

6 августа, 15:15
Максим Абдулаев

Палеонтологи из Германии и Австралии предположили, что одной из причин кембрийского взрыва стало появление плотного кала во время эволюции. В отличие от растворенной органики, фекалии быстро тонули, доставляя питательные вещества в глубоководные зоны. Эта линия доставки породила копрофагию (поедание экскрементов) и создала новые экологические ниши на глубине древних морей. Это и запустило цепную реакцию, известную как кембрийский взрыв.

5 августа, 13:11
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, почему комары кусают людей с разной частотой. Оказалось, что не существует «универсально вкусных» людей — предпочтения зависят от вида комара. Каждый вид привлекают уникальные наборы запахов и кожных микробов.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий