• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.08.2024, 14:18
Президентская академия (РАНХиГС)
318

Россияне с высоким уровнем цифровой грамотности чаще настаивают на ужесточении наказания за утечку данных, чем остальные

❋ 4.4

Более двух третей респондентов (68,3 процента) высоко оценивают риски утечки персональных данных и мошенничества с их использованием при цифровизации госуправления. А каждый второй опрошенный считает недостаточной ответственность виновных в утечке. Такие данные приводят эксперты Центра технологий государственного управления и Центра социально-политического мониторинга Президентской академии.

В РАНХиГС узнали, что россияне с высоким уровнем цифрой грамотности чаще других настаивают на ужесточении наказания за утечку данных / © DC Studio, Shutterstock

Всего было опрошено 2000 человек в возрасте от 18 лет в 50 субъектах страны. По данным опроса, немного чаще на недостаточную ответственность обращают внимание мужчины (53,4 процента), жители столичных, краевых, областных центров (54,5 процента), респонденты с высшим образованием (55,3 процента), занятое население, особенно работодатели (58,2%) и занятые частной практикой (59,9 процента).

Что касается уверенности в достаточности ответственности виновных за утечку персональной информации, то лидером по этому показателю выступают студенты: среди них эта доля составляет 46,6 процента.

Авторы исследования обращают внимание: чем выше у респондентов уровень цифровой грамотности (цифровых навыков), тем чаще они обращают внимание на недостаточность ответственности виновных в утечке персональных данных. Например, среди отпрошенных с низким уровнем цифровой грамотности (навыки работы в интернете полностью отсутствуют или нужна помощь родственников, знакомых), доля считающих недостаточной ответственность виновных в утечке персональной информации составляет 41,6 процента.

Среди опрошенных со средним уровнем цифровой грамотности (довольно часто сталкиваются со сложностями) такая позиции прослеживается уже у 48,5 процента. С высоким (являются продвинутыми пользователями или имеют базовые навыки, но иногда сталкиваются со сложностями) – у 55,4 процента.

«В целом, чем чаще респонденты используют различные способы цифрового взаимодействия с государственными органами и учреждениями, тем чаще они обращают внимание на недостаточность ответственности виновных в утечке персональной информации. В этой связи можно предположить, что дальнейшее развитие цифровых технологий и вовлечение населения в цифровое пространство будет обострять вопросы утечки персональных данных и определять необходимость поиска со стороны государства дополнительных мер по обеспечению их защиты», – считают авторы исследования. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Президентская академия — крупнейший вуз России, занимающийся подготовкой специалистов социально-экономической и гуманитарной направленности, а также подготовкой и переподготовкой специалистов высшего управленческого уровня. В течение года на разных программах Академии обучается более 235 тысяч человек. Президентская академия сегодня – это 47 филиалов от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, 66 научных институтов и центров, более 700 научных работников.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 декабря, 11:58
Игорь Байдов

Благодаря последним находкам на севере Англии ученые больше узнали о повседневной жизни римского гарнизона, охранявшего один из фортов вала Адриана от набегов северных племен. Несмотря на репутацию людей с развитой санитарией, римляне Британии, вероятно, страдали от целого ряда заболеваний пищеварительной системы, вызванных паразитами.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

20 декабря, 09:11
Александр Березин

Международная группа ученых поставила под сомнение более ранние выводы о наличии у спутника Сатурна глобального подледного океана глубиной в сотни километров. Хотя их возражения звучат разумно, они создают загадку: почему столь многие ледяные луны Солнечной системы имеют подледный океан, а Титан — нет? Впрочем, авторы новой работы отметили, что это не мешает ему сохранить водоемы емкостью с Атлантический океан. Они просто будут не совсем обычно распределены.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно