Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Перми выяснили, как эффективно сохранить данные после испытаний высокотехнологичных изделий
Стендовые испытания — это один из важнейших этапов жизненного цикла разработки и производства высокотехнологичных изделий (двигателей, агрегатов, составных элементов узлов машин и другого оборудования). Такой вид исследования позволяет изучить технические и качественные характеристики, подтвердить безопасность новой продукции до ее внедрения на производстве. Так промышленные компании сокращают расходы на запуск новых разработок. Количество параметров, полученных после стендовых испытаний, может достигать нескольких тысяч. Важно хранить и систематизировать информацию таким образом, чтобы обеспечить к ней быстрый доступ. Ученые Пермского Политеха выяснили, какая система лучше подходит для хранения большого объема неоднородных данных.
Исследование опубликовано в журнале «Электротехника, информационные технологии, системы управления». Исследование проведено в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
Во время испытаний регистрируется огромный поток (до десятков Гб) информации. Замеры параметров при проведении исследований привязаны к временным отметкам, то есть данные являются временными рядами. Их нужно систематизировать, чтобы обеспечить удобный доступ для дальнейшего использования, например, поиска особенностей поведения того ли иного параметра.
Испытательная база предприятий во многом сложилась в 1990-2000 годы, поэтому способы хранения большого числа данных не соответствуют современным потребностям. Чаще всего данные хранятся в виде файлов, а систематизация выполняется вручную путем их раскладывания по каталогам. Но это времязатратный и ненадежный процесс: человек может ошибиться в структуре каталога или имени файла, что значительно затруднит поиск. Более перспективным становится хранение всех данных испытаний предприятия в единой базе.
Ученые Пермского Политеха рассмотрели три известных типа системы управления базами данных (СУБД), потенциально пригодных для хранения больших объемов временных рядов. Каждый тип тестировали на скорость доступа к информации. Измерения проводились при помощи специально разработанного тестового приложения.
«Исследование показало, что классические реляционные базы данных, несмотря на их широкое применение, не очень пригодны для хранения временных рядов. Возможность документоориентированных СУБД организовывать схемы данных, в которых структуры связанны через ссылки, позволяет достичь очень высокой скорости доступа к параметрам испытаний – практически на два порядка (в 100 раз) быстрее, чем при использовании реляционых. И примерно на порядок (в 10 раз) быстрее колоночных (темпоральных)», – рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации» ПНИПУ Игорь Шмидт.
Еще одним преимуществом документоориентированных систем является возможность хранить сопутствующую испытанию дополнительную информацию – технические отчеты, справки, заключения, акты, протоколы испытаний и так далее. Встроенные механизмы гарантируют защиту хранящейся информации от несанкционированного удаления или модификации.
Результаты исследования ученых ПНИПУ могут использоваться для разработки промышленных систем хранения данных предприятий, ориентированных на сбор, хранение и обработку больших объемов сложной технологической информации.
Лето — время сбора грибов, ягод и работы на даче, но не все дары природы безобидны. Некоторые представители флоры могут нанести вред здоровью, а их выращивание — обернуться штрафом. Эксперты Пермского Политеха рассказали, какие растения запрещено разводить в огороде, что делать, если встретились с борщевиком, какие кустарники лучше не высаживать на участках, где есть дети, от сбора каких трав и грибов лучше отказаться и почему некоторые лесные ягоды лучше никогда не класть в корзинку.
Богомолы единственные среди насекомых обладают стереоскопическим зрением, как у человека. Британские биологи провели эксперимент над богомолами, надев на них 3D-очки и подвесив вниз головой. Специалисты проверяли, как охотники отреагируют на стимулы с разной и одинаковой контрастностью. В итоге опыт стал иллюстрацией парадокса буриданова осла.
Изучив распределение древних и плотных звездных систем в скоплении Персея, ученые наткнулись на уникальную галактику, которая практически полностью состоит из темной материи.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Ученые проанализировали сохранившиеся следы языка гуннов и пришли к неожиданному выводу: он принадлежал к енисейской семье языков. По их мнению, потомками гуннов были аринцы, до XVIII века проживавшие в районе Красноярска и совершавшие набеги на русские опорные пункты.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии