• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.10.2021, 15:21
Homo Science
2
736

Росатом стал стратегическим партнером «олимпийских игр» по программированию

❋ 4.3

1 октября в Москве состоялось открытие деловой программы финала Международного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC-2021. На него собрались лучшие из лучших молодых умов в сфере IT со всей планеты.

Международный чемпионат мира по программированию ICPC-2021 / ©Getty images / Автор: Александр Литвинов

ICPC-2021 (Международный чемпионат по алгоритмическому программированию International Collegiate Programming Contest) — это финал молодежного чемпионата мира по программированию. Негласно он называется Олимпийскими играми IT для студентов и аспирантов, чьи команды соревнуются в скорости, креативности и новаторском подходе к решению хитроумных технических задач. Мероприятие считается самым престижным в своей категории и проводится с 1977 года. Участники чемпионатов последних лет работают в крупнейших технологических компаниях мира.

Ежегодно в отборочных турах участвуют более 60 тысяч студентов-программистов из более трех тысяч университетов 115 стран, но только два процента из них доходят до финала. К участию в нынешних состязаниях зарегистрированы 350 программистов, а в самих соревнованиях примут участие более 100 команд из 42 стран. В том числе, студенты из 15 российских вузов.

Наша страна, кстати, участвует в чемпионате с 1995 года. За это время российские студенты завоевали 33 золотые медали и продолжают непрерывную череду побед с 2012 года. В прошлом году, например, чемпионами планеты по программированию стали студенты МГУ имени М. В. Ломоносова. Их команда заняла первое место в финале ICPC в городе Порту (Португалия), впервые в истории выиграв в финале два раза подряд с одинаковым составом участников. Бронзовые медали достались студентам МФТИ и НИУ ВШЭ. Финал чемпионата мира ICPC уже проходил в России дважды: в 2013 году – в Санкт-Петербурге, а в 2014 – в Екатеринбурге. В этом году турнир впервые принимает Москва.

Госкорпорация Росатом выступает стратегическим партнером нынешнего финала студенческого чемпионата мира по программированию ICPC. Это и не удивительно, ведь Росатом объединяет активы в энергетике, машиностроении и строительстве. Она включает в себя более 400 предприятий и организаций, в которых работает 275 тысяч (!) человек. С 2018 года компания реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений.

«Росатом – цифровая корпорация и глобальный технологический лидер. Наши цели предполагают реализацию амбициозных задач, которые расширят технологические возможности страны. В их числе, к примеру, работа над созданием квантового компьютера совместно с ведущими вузами и научными центрами: мы модернизируем созданные ранее и открываем новые исследовательские лаборатории, формируем коллективы ученых и разработчиков, к нам начинают возвращаться специалисты из-за рубежа», — сказал в приветственном слове участникам финала ICPC-2021 генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Создание промышленного программного обеспечения, управление данными, видеоаналитика, системы искусственного интеллекта, квантовые вычисления, математическое моделирование, цифровизация городской среды, интернет вещей, цифровые двойники – лишь некоторые проектные направления, на которые Росатом намерен привлечь IT-кадры в ближайшем будущем.

Цифровых специалистов ждут на работу предприятия электроэнергетического, топливного и инжинирингового дивизионов, а еще компании цифрового блока корпорации. Директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева: «На наших глазах во многих сферах успешно прошла цифровая трансформация финансовой сферы, кадров, торговли. Сейчас время прорыва в цифровизации промышленности. Это непростая задача, но именно такая трансформация станет спусковым крючком революции в технологиях. Полагаю, это интересно для молодых и дерзких IТ-профессионалов, которые собрались на московский финал».

В рамках программы ICPC-2021 Росатом представил участникам и гостям соревнований линейку цифровых задач и проектов корпорации, для реализации которых сформированы сильные IТ-команды. Екатерина Солнцева и другие эксперты Росатома в области цифровых технологий выступили с лекциями и рассказали участникам высшей «IТ-лиги» о перспективах профессиональной реализации в российской атомной отрасли — одной из наиболее высокотехнологичных в мире.

Специалисты корпорации провели карьерные консультации для участников финала и студентов московских вузов. Также на стенде корпорации прошла встреча с учащимися магистратуры и выпускникам вуза атомной отрасли – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», которые в составе университетских команд отстаивали позиции России, alma mater и 275-тысячного коллектива Росатома в борьбе за звание чемпиона мира по программированию.

Госкорпорация Росатом до 2026 года намерена привлечь на предприятия атомной отрасли 1700 специалистов по 30 цифровым специальностям. В различных дивизионах корпорации востребованы разработчики, датасайентисты, DevOps-инженеры, UX/UI-дизайнеры, технические писатели, тестировщики, IТ-архитекторы, системные и бизнес аналитики.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Homo Science – просветительский проект, созданный Госкорпорацией «Росатом» специально для молодежи на Интернет-площадке homo-science.ru. Его адресаты – все, кто только начинает думать и мечтать, и те, кто не собирается прекращать этим заниматься. Цель проекта – донести академические знания из самых разных областей науки до молодой аудитории. Homo Science предоставляет медиаплощадку для блогеров-популяризаторов науки и ученых, которые готовы объяснить научные процессы понятным и доступным языком.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 января, 13:21
Максим Абдулаев

Исследователи просканировали непрозрачные куски янтаря из личного архива немецкого поэта и обнаружили внутри идеально сохранившееся насекомое. Это заставило переписать классификацию древних видов.

28 января, 15:14
ФизТех

Ученые МФТИ с коллегами сравнили возможности классической магнитной силовой микроскопии (МСМ) и разработанного ими ранее нового метода для изучения дефектов в сверхпроводящих пленках. Оказалось, что в ходе сканирования поверхности с помощью квантового вихря, «ухватившегося» за магнитный зонд, можно визуализировать несовершенства структуры в толще материала, получив разрешение на порядок выше возможностей МСМ. Способность метода находить неразличимые для поверхностных методов скрытые дефекты задает новые стандарты в контроле качества сверхпроводников и сверхпроводящих приборов.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Комментарий удален пользователем или модератором...
    кто спонсоры данного мероприятия
    Рептилоиды конечно. ----- До 2017 года чемпионат проводился под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM). Начиная с 1989 года, организацией соревнований занимается университет Бэйлора. В разное время спонсорами соревнований становились такие компании, как Apple, AT&T и Microsoft, c 1997 по 2017 год генеральным спонсором являлась компания IBM, начиная с 2018 года глобальным спонсором средств программирования является компания JetBrains. ------ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно