• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.08.2024, 12:13
МПСУ
10
38,2 тыс

Психологи рассказали о профдеформации программистов

❋ 4.6

В МПСУ выяснили: чем дольше человек трудится программистом, тем сильнее идет перекос в сторону одиночной работы и своего рода профессиональной деформации. Можно сказать, что отсутствие эмоций у машинных алгоритмов «притупляет» эмоциональный интеллект программистов.

В МПСУ рассказали про профессиональную деформацию программистов / © Rivage Lm, Unsplash

Профессия программиста — крайне востребована из-за стремительного технического прогресса и внедрения в современную жизнь онлайн-сервисов, приложений, «умной» техники. Все из перечисленного требует написания программного обеспечения, его обновления и развития. Это приводит к тому, что растет численность специалистов, занятых в сфере программирования. В этой связи особый интерес для психологов представляет вопрос своеобразия мышления программистов.

Высокий уровень эмоционального интеллекта считается залогом успеха в жизни. Однако, большую часть рабочего времени программисты проводят в мире кода. Их практически единственные «собеседники» — методы, функции, объекты, модули. Поэтому уровень социального взаимодействия у представителей этой профессии, как правило, ниже, чем в большинстве других.

Исследуя группу программистов, социальные психологи МПСУ обнаружили у них «профессиональную деформацию». При том, что большинством психологов признается, что дефицит эмоционального мышления отрицательно сказывается на общем уровне осмысленности жизни человека, такого негативного эффекта у программистов обнаружено не было.

Исследование МПСУ среди группы 20 программистов в возрасте от 20 до 47 лет, проведенное Сушковой Екатериной под руководством кандидата психологических наук, доцента Большаковой Татьяны, показало интересную картину. Исследуемые представители профессии, обладая низким уровнем эмоционального интеллекта, вопреки предполагаемому негативному влиянию, продемонстрировали нормальный уровень осмысленности и удовлетворенности жизни.

У подавляющего большинства исследуемых программистов обнаружен низкий или даже крайне низкий показатель по шкалам «управление эмоциями», «эмпатия» и «управление эмоциями других людей». Такие показатели свидетельствуют о том, что у группы программистов есть затруднения с управлением как своими эмоциями, так и пониманием других людей, а также трудности с сопереживанием и распознаванием чужих чувств.

При тестировании на смысложизненные ориентиры, самые высокие в исследуемой группе показатели были выявлены по шкалам «процесс» и «локус контроля — жизнь». Однако, сравнивая их со средними значениями для мужчин, которые приводит Д. А. Леонтьев, по всем шкалам наблюдаются показатели ниже нормы, в том числе и по общему уровню осмысленности жизни.

Относительно высокие показатели по шкале «локус контроля — жизнь» показали, что программисты стремятся сами управлять своей жизнью, принимая определенные решения, ставя конкретные цели и реализовывая их. Также нормальный показатель по шкале «процесс» свидетельствует о том, что специалисты в сфере программирования удовлетворены образом жизни и считают еее вполне интересной и насыщенной.

Чем дольше человек находится в этой профессии, тем сильнее идет перекос в сторону одиночной работы и своего рода профессиональной деформации. Можно сказать, что отсутствие эмоций у машинных алгоритмов «притупляет» эмоциональный интеллект программистов. Коммуникации с людьми заменяет «общение» с компьютером на языке кодов, а машины, как известно, эмоций не проявляют, поэтому нет отрицательного влияния низкого эмоционального интеллекта на осмысленность и цели в жизни.

Реализация профессионального роста и развитие в ней не требуют от программиста культивирования в себе эмоциональной чувствительности. В итоге низкий эмоциональный интеллект у специалистов данной профессии действительно влияет на смысложизненные ориентации, но происходит это через перераспределение смыслов и смещение акцентов.

У программистов происходит искажение связей между смыслами в жизни и карьерными предпочтениями. Основными направлениями существования являются «цель», «результат», а также «локус контроля – жизнь». В карьере же доминируют «профессиональная компетентность», «автономия», «интеграция стилей жизни» и «стабильность места работы». Другими словами, основными смыслами жизни у представителей профессии можно назвать удовлетворение собственной деятельностью, а так же управление своими индивидуальными целями и средствами их достижения.

Получается следующая психологическая зарисовка программиста как специалиста, который самостоятельно управляет своими целями в жизни, ставя в приоритет развитие себя как профессионала, желая сохранить свой привычный уклад жизни вне зависимости от стандартных правил организации, где он работает, и не испытывая желания занимать должность, которая подразумевала бы управление людьми или другое с ними взаимодействие.

Главный итог исследования МПСУ – смысложизненные ориентации взаимосвязаны с карьерными предпочтениями программистов. При этом эмоциональный интеллект действительно оказывает влияние на смысложизненные ориентации, хотя в случае этой профессии оказываемое влияние расходится с тем эффектом, которое предлагается в психологической теории.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский психолого-социальный университет (МПСУ) — негосударственное высшее учебное заведение. За почти тридцатилетнюю историю университетом подготовлено почти 60 тыс. специалистов. Направления подготовки связаны с психологией и социальными науками. Обучение студентов осуществляется в Институте психологии на факультетах социальной психологии и управления человеческими ресурсами, а также на факультетах психолого-педагогического и специального образования, юриспруденции и экономическом. В 2023 году по результатам исследования HeadHunter выпускники МПСУ вошли в число наиболее высокооплачиваемых специалистов среди аналогичных факультетов московских вузов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

31 октября, 08:53
Любовь С.

Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.  

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

29 октября, 16:24
Юлия Трепалина

В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Что делает эта сгенерированная статья в научном журнале?
А еще раз, где именно ссылка на исследование? Прикрепленная битая, хотелось бы более подробно ознакомиться.
-
2
+
Выборка в 20 человек адекватна только для исследования школьника первого класса. Это - позорище полное, а не наука
У разработчиков есть специальное понятие "Soft Skills" – чисто психологический термин, который как раз и обозначает всё вышесказанное. Странно, что в статье об этом ни слова. И даже (придуманная?) группа из 20 программистов не напомнила психологам в лице Сушковой Екатерины под руководством Большаковой Татьяны про это понятие:). Порталу Naked Science было бы полезно подключать научное рецензирование, а не только пресс-службы и журналистов, чтобы не выдавать за сенсацию работы начинающих аспирантов. Всё-таки публикация ВАК/Scopus ещё не означает, что новость общественно полезна. Статью надо было назвать «Психологи рассказали дезинформацию о программистах».
Откровенно говоря, программиста в нашем провинциальном городе (если их таковыми можно назвать) видно за версту. Это люди не от мира сего. Если честно, их даже немного жаль.
-
2
+
Взять 20 рандомных программистов и сделать вывод браво. Существует как минимум 7 грейдов и 2 типа кодеров которые требуют разной вовлечённости в социальные взаимодействия. Каждый ЯП требует разной социальной вовлечённости от джаваскритеров смузи хлебов с руби выпендрежниками до асмемблистов архитекторов которые как Вий веки поднять не могут. Уиуикс дизайнеры разрабы ваще каждый день сидят и только и думают о других проявляя килотонны эмпатии. Исследование ни о чем кароче.
    -
    0
    +
    Денис, это странный взгляд на работу программистов. Создание сколь либо большой программы требует взаимодействия как программистов между собой, так и программистов с членами команды тестирования/качества, а также с менеджерами (даже если им впадлу общаться с подчинёнными - бывает и такое - менеджеры-аутисты). Не всегда это общение построено на эмоциональном взаимодействии, так как социализация требует времени. Вышел на 5 минут спросить что-то важное, а завис на пол-часа просто поболтать. Возникает вопрос у тех же менеджеров: а кто оплатит время на поболтать, на эмоциональное оздоровление? Особенно когда сроки "горят"! У UIX программистов эмпатия к пользователям? ;) Видимо в эти моменты возникают шедевры диалогов типа "Yes", "No", "Cancel". Многое в компании определяется менеджментом. Если в компании нужны только хладнокровные, бездушные программисты, то только их и наймут. А если нужен другой тип людей, то это будет выясняться на собеседовании.
Nikolay Sonin
10.08.2024
-
0
+
управление эмоциями других людей» Эту категорию надо было искать вообще в немного других кабинетах и профессиях . Адвокаты, следаки, опера, врачи, политики. У этих без умелого взятия на бздо работа плохо пойдет, если вообще их таких неумелых допустят до работы.
alexey al
10.08.2024
-
1
+
А зачем было брать в исследование неудачников затворцев? Или только таки и покидают стены МПСУ? И такими становятся не программисты, а именно выпускники МПСУ?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно