Нижегородские ученые получили режимы самосинхронизации мод в микроволновом источнике гирорезонансного типа
Ученые радиофизического факультета Университета Лобачевского и Института прикладной физики РАН провели экспериментальные исследования динамики гирорезонансной лампы бегущей волны, представляющей собой мощный электровакуумный источник микроволнового излучения. В условиях сильных отражений выходного излучения удалось получить периодические последовательности коротких импульсов, формируемые за счет эффекта самосинхронизации мод.
Исследование проводилось в рамках федеральной программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Результаты опубликованы в ведущем международном журнале в области электронного приборостроения – IEEE Electron Device Letters.
Модами принято называть типы колебаний в распределенных колебательных системах, таких как объемные или оптические резонаторы. В свою очередь, эффект синхронизации мод заключается в том, что в системе создаются условия, при которых генерируемые моды имеют одинаковые или сравнимые амплитуды, а фазы отдельных мод связаны определенным соотношением.
«Генерация коротких мощных импульсов микроволнового излучения представляет значительный интерес для целого ряда научных задач. В качестве примера можно привести ускорительные приложения, где использование коротких импульсов позволяет предотвратить развитие пробоев и, тем самым, увеличить предельные значения градиентов ускорения», – рассказал руководитель исследования, заведующий лабораторией источников интенсивного излучения миллиметрового диапазона радиофизического факультета ННГУ Роман Розенталь.
«С 1996 года в ИПФ РАН развивается концепция гирорезонансных ламп бегущей волны, основанных на использовании волновода с винтовой гофрировкой поверхности. Такие приборы обладают рядом уникальных характеристик, включая мощность, эффективность, рабочий диапазон и ширину полосы усиления», – сообщил заведующий лабораторией прикладной электроники СВЧ ИПФ РАН Сергей Самсонов.
Отметим, что недавно в Институте прикладной физики РАН был реализован генератор периодических последовательностей субнаносекундных импульсов на основе эффекта пассивной синхронизации мод. Исследование эффектов самосинхронизации мод является продолжением этих работ. Основное преимущество предложенной системы заключается в более простой схеме, включающей только мощный усилитель и широкополосный отражатель выходного излучения. Однако есть и существенный недостаток – заметно большая длительность импульсов, на устранение которого и будут направлены дальнейшие исследования.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
