• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.02.2023
Ростех
8 348

Не только детям: прививки, которые необходимы взрослым

4.8

Многие инфекции, против которых делают прививки, традиционно называют детскими. Из-за этого создается ложное впечатление: можно подумать, что достаточно пройти вакцинацию в детстве (или, в худшем случае, один раз переболеть), и иммунная система обеспечит защиту на всю жизнь. Это заблуждение столь же опасное, сколь и распространенное. На самом деле взрослым тоже нужна иммунизация. И речь далеко не только о периодических прививках против гриппа и коронавируса. Советник по науке холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех Игорь Никитин объяснил, как себя защитить от опасных инфекций, если вам больше 18 лет.

Вакцинация / ©Getty images

В первую очередь о вакцинации стоит задуматься людям, которые по каким-либо причинам не были привиты в детстве. Тут все просто: лучше получить защиту поздно, чем никогда. Впрочем, прививки, сделанные в детстве по графику, тоже не гарантируют стопроцентной защиты. Со временем иммунная система «забывает» антигены возбудителей и реагирует на них все слабее. Как долго будет работать «прививочный щит», зависит от конкретной инфекции, вакцины, индивидуальных особенностей иммунной системы.

Например, проводить иммунизацию против столбняка в России и других странах рекомендуется на протяжении всей жизни через каждые 10 лет с момента последней ревакцинации в детстве (ее делают в 14 лет). Но новые исследования показывают, что иммунитет против столбняка после прививки сохраняется дольше – примерно 20–30 лет. Поэтому в будущем рекомендации могут измениться.

Словосочетание «детские инфекции» звучит безобидно, но это не должно вводить в заблуждение. У взрослых такие заболевания зачастую протекают тяжелее и чаще вызывают осложнения. Это подтверждено рядом исследований, в том числе систематическим обзором, опубликованном в 2020 году в журнале Nature. Ученые из Лондонской школой гигиены и тропической медицины проанализировали 32 разных инфекционных заболевания, включая 19 вирусных и 13 бактериальных. Было обнаружено, что легче всего эти болезни протекают у детей школьного возраста – в 5–15 лет. А уже к 20 годам дает о себе знать «иммунное старение».

Производство вакцин / ©Пресс-служба Нацимбио, Ростех

Авторы обзора обнаружили, что у людей старше 20 лет протекают тяжелее, чем у школьников, такие заболевания, как полиомиелит, ВИЧ-инфекция, корь, брюшной тиф, туберкулез, менингококковый менингит, скарлатина. Медленнее нарастает тяжесть течения Covid-19, вирусных гепатитов A и B, чумы, атипичной пневмонии. После 30 лет тяжелее протекает острый гепатит B, сезонный грипп, бруцеллез, после 40 лет – коронавирусная инфекция, MERS-CoV, вирусный гепатит A. Единственным заболеванием из списка, тяжелее всего протекающим у детей, оказалась лихорадка Денге.

Некоторые инфекции вызывают очень серьезные осложнения. Например, вирус гепатита B со временем способен привести к циррозу и раку печени. Вирусы папилломы человека ответственны за большую часть случаев рака шейки матки. Эти заболевания передаются во время половых контактов, эффективного лечения не существует, но можно защититься с помощью вакцинации. Не стоит забывать, что у взрослых людей, особенно после 35–40 лет, чаще встречаются хронические заболевания, и из-за них инфекции протекают тяжелее.

Например, при сердечно-сосудистых патологиях, хронических заболеваниях легких, сахарном диабете и у курильщиков с большим стажем бактерия под названием Streptococcus pneumoniae с большей вероятностью вызывает пневмонию, менингит и сепсис. Защититься помогает пневмококковая вакцина. От Covid-19 в первую очередь рекомендуют прививаться пожилым и людям с серьезными заболеваниями, в том числе онкологическими, потому что эти пациенты находятся в группе повышенного риска.

Производство вакцин / ©Пресс-служба Нацимбио, Ростех

Еще один аргумент в пользу вакцинации для взрослых вытекает из понятия о коллективном иммунитете. В прошлом столетии тотальная прививочная компания против натуральной оспы помогла полностью искоренить болезнь и ее возбудителя. С остальными инфекциями бороться таким способом пока не получилось, но и эпидемии тоже сошли на нет. Когда в обществе накапливается критический процент привитых людей, возбудителю становится очень сложно распространяться.

Защиту получают в том числе не вакцинированные, в частности, маленькие дети, которым пока сделали не все прививки, и люди с серьезными противопоказаниями. Им попросту не от кого заразиться. Делая прививку, человек защищает не только себя, но и окружающих. Например, привиться против коклюша рекомендуется всем беременным женщинам и людям, контактирующим с детьми младше шести месяцев (перед этим ребенку в обязательном порядке необходимо сделать пробу на побочную реакцию от прививки — некоторые данные говорят о том, что коклюшный компонент в редких случаях способен вызывать серьезные осложнения, — NS). Аналогичные рекомендации по вакцинам против гриппа. Существует и воспитательная причина: если взрослый человек добросовестно делает прививки в рекомендованные сроки, то он подает хороший пример своим детям.

Прививки 18+

В Национальном календаре профилактических прививок России для взрослых предусмотрены регулярные ревакцинации против трех инфекций: от столбняка и дифтерии рекомендуется прививаться каждые 10 лет из-за постепенного снижения иммунитета, от гриппа — ежегодно, потому что возбудители быстро мутируют, и иммунную систему нужно регулярно «знакомить» с новыми. Против других инфекций рекомендуется прививаться только тем, кто не прошел иммунизацию в детстве и не болел. В России свыше 90 процентов Национального календаря прививок обеспечиваются продукцией отечественного производства, (поставки и производство реализует холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех), что является гарантией доступности профилактических мероприятий для населения в течение всего года.

Вирусные гепатиты

С помощью вакцин можно предотвратить вирусный гепатит B. Первую прививку детям делают в первые 24 часа жизни. Но массовая вакцинация в нашей стране была введена только в 1997 году. Всем непривитым взрослым нужно задуматься о том, чтобы защитить себя. Вирусный гепатит B может протекать в острой и хронической форме. Первая грозит острой печеночной недостаточностью. Хронический гепатит способен приводить к циррозу и раку печени. И пусть хронизация у взрослых происходит только в 2–6 процентов случаев — даже от таких рисков лучше себя оградить.

Производство вакцин / ©Пресс-служба Нацимбио, Ростех

Вирусный гепатит A не так опасен и передается по-другому — при употреблении зараженной воды и продуктов (гепатит B — через кровь и при половых контактах). Он протекает только в острой форме и обычно заканчивается выздоровлением. Но возможно и тяжелое осложнение — острая печеночная недостаточность, вплоть до того, что потребуется трансплантация печени. Риск особенно высок у пожилых и людей с хроническими заболеваниями печени. Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года рекомендует привиться людям, которые живут в эндемичных районах, собираются туда ехать, медикам и представителям некоторых других профессий, а также тем, кто контактировал с людьми в очагах.

Коклюш

Последнюю ревакцинацию против коклюша малышам в России делают в 18 месяцев. Других рекомендаций в Национальном календаре профилактических прививок по поводу этой инфекции нет. Но эксперты рекомендуют проводить иммунизацию всем беременным женщинам на 27–36 неделе во время каждой беременности, причем лучше раньше, чем позже. Это помогает «взбодрить» материнский иммунитет и передать антитела ребенку. В итоге он будет защищен в первые три месяца жизни, пока ему не сделают первую прививку. Доказано, что это снижает риск госпитализации и смерти малышей от коклюша. Обычно будущим мамам делают прививку сразу против трех инфекций — вместе с дифтерией и столбняком.

Пневмококковая инфекция

О возможных тяжелых проявлениях пневмококковой инфекции мы упомянули выше — это пневмонии, сепсис и воспаление мозговых оболочек. Вакцинация рекомендована для людей из группы повышенного риска. В отличие от детей, которым по календарю делают три прививки — в 2, 4,5 и 15 месяцев — взрослым достаточно одной дозы. Тем, кому 65 лет и больше, рекомендуется однократная вакцинация. Людям с хроническими заболеваниями, в зависимости от характера и степени тяжести патологии, могут потребоваться регулярные ревакцинации каждые пять лет.

Ветрянка и опоясывающий лишай

Ветрянку многие воспринимают как самую безобидную детскую инфекцию. Но и она способна приводить к опасным осложнениям, таким как пневмония, менингит, энцефалит, сепсис. У взрослых риск развития этих осложнений выше, некоторые больные даже погибают. Прививка против ветряной оспы существует, но в российский прививочный календарь не входит. Эксперты в США рекомендуют уколоть две дозы вакцины с интервалом в 28 дней всем подросткам старше 13 лет и взрослым людям, которые ранее не переболели и не были иммунизированы.

Кроме того, в некоторых странах рекомендуют всем без исключения прививаться против вируса опоясывающего герпеса. Такие вакцины вводят только взрослым, обычно тем, кто старше 60 лет, потому что в этом возрасте повышается риск заражения.

Производство вакцин / ©Пресс-служба Нацимбио, Ростех

Вирус папилломы человека

Существует примерно две сотни типов вирусов папилломы, многие из них могут вызывать инфекции у человека. Заражение происходит во время тесных контактов, половых актов, причем не спасают даже презервативы. Большинство ВПЧ безобидны, но встречаются и онкогенные: они способны вызывать в ДНК изменения, из-за которых клетки становятся злокачественными. Так, ВПЧ 16 и 18 типов ответственны за 70 процентов случаев рака шейки матки, а вместе с другими онкогенными типами — и за все 90 процентов.

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит — вирусное заболевание, которое, как следует из названия, переносят клещи. Весной они просыпаются голодными и отправляются на поиски жертв, чтобы напиться крови. У некоторых людей вирус клещевого энцефалита покидает организм вскоре после появления первых симптомов, но иногда он лишь затихает, чтобы снова активироваться спустя несколько дней или недель, вызвать менингит, энцефалит.

В России существуют три отечественные вакцины против клещевого энцефалита. Вводить их нужно два раза. Прививаться в первую очередь рекомендуется людям, у которых высок риск стать жертвой клеща: жителям сельской местности, тем, кто часто бывает на природе, в турпоходах, работает в полевых условиях.

Прививка, спасающая жизни

Среди инфекций, против которых проводится вакцинация, одна стоит особняком, благодаря двум ключевым особенностям. Во-первых, прививку делают не заранее, а когда возникает вероятность, что человек уже заразился. Во-вторых, если эта инфекция уже развилась, то спасения от нее нет. Больного гарантированно ждет гибель. Инфекция эта — бешенство. Передается она со слюной животных (чаще всего собак) во время укуса. Чтобы предотвратить заболевание после того, как человек был покусан, нужно ввести пять доз антирабической вакцины через определенные промежутки времени. В тяжелых случаях добавляют пассивную иммунизацию антителами — антирабическим иммуноглобулином. Своевременная вакцинация — единственный способ спасти жизнь.

Когда человек становится взрослым, история с вакцинацией для него не заканчивается. Конечно, заставлять, уговаривать и наказывать никто не станет, можно и не делать никаких прививок. Но лучше защитить себя заранее, чем потом болеть и рисковать столкнуться с тяжелыми последствиями инфекции. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Ростех — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её составе более 700 организаций, из которых сформировано 14 холдинговых компаний. 11 из них — в оборонно-промышленном комплексе, 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: