• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27 марта
НИУ ВШЭ
198

Наука в дополнительном образовании смогла увеличить доход преподавателей в четыре раза

4.3

Интеграция последних научных достижений в программы дополнительного профессионального образования открывает перед университетами новые возможности для эффективного использования своего исследовательского потенциала. Исследователи из НИУ ВШЭ обнаружили, что университеты, применяющие в своих образовательных программах новейшие научные разработки, успешно преодолевают ограничения традиционных курсов и лучше отвечают на специфические потребности рынка. Такой подход не только способствует созданию уникальных образовательных предложений, но и помогает университетам осуществлять их «третью миссию»: превращаться в предпринимательские вузы, передавая наиболее актуальные компетенции и способствуя экономическому развитию регионов.

Наука в ДПО может увеличить доход преподавателей в четыре раза
Наука в ДПО может увеличить доход преподавателей в четыре раза / © Getty images

Исследование опубликовано в журнале «Высшее образование в России». Ученые обнаружили, что большинство российских высших учебных заведений не используют в полной мере свои научные достижения при разработке программ дополнительного профессионального образования (ДПО). В основном университеты следуют существующим профессиональным стандартам и требованиям рынка труда, редко прибегая к собственным исследованиям и экспертизе для обновления учебных программ. Однако университеты, участвующие в программе «Приоритет-2030», особенно те, которые входят в трек «Исследовательское лидерство», показывают противоположную тенденцию. За последние три года они достигли 51,9-процентного роста числа студентов на программах непрерывного образования благодаря своей сильной научной базе.

Эти университеты успешно внедряют инновации в образовательный процесс, предлагая курсы, востребованные на рынке, что способствует значительному росту доходов — до 400 тысяч рублей на одного преподавателя. Для сравнения: технические и естественно-научные университеты, не участвующие в программе «Приоритет-2030», показывают заработок до 100 тысяч рублей на одного преподавателя за курсы ДПО.

Это подчеркивает важность интеграции научных исследований в образовательные программы для создания новых возможностей в обучении и стимулирования экономического развития. Негосударственные гуманитарные вузы, специализирующиеся на подготовке управленцев, успешно расширяют свои образовательные предложения через программы дополнительного профессионального образования, обеспечивая себе стабильный источник дохода. В то же время технические и естественно-научные университеты, которые традиционно полагались на доходы от исследовательской деятельности, начинают активнее внедрять образовательные программы, базирующиеся на собственных научных достижениях. Это не только открывает новые источники дохода, но и способствует расширению круга профессиональных слушателей, углубляя трансфер знаний и навыков.

«Разработка курсов, основанных на передовых исследованиях, открывает перед университетами великолепные возможности не только для увеличения доходов, но и для активного распространения актуальных знаний среди специалистов различных сфер. Участие в программе “Приоритет-2030” играет ключевую роль в изменении подхода университетов к интеграции научных достижений в программы ДПО, стимулируя таким образом более глубокое и плодотворное взаимодействие между наукой и образованием», — отмечает Илья Коршунов, автор исследования, заведующий Лабораторией непрерывного образования взрослых Института образования НИУ ВШЭ.

Такой подход способствует более глубокому вовлечению академической сферы в удовлетворение реальных технологических потребностей общества, особенно в областях STEM и здравоохранения, где вовлечение в прикладные исследования и коммерциализация открытий стимулируют создание образовательных программ, отвечающих актуальным вызовам.

Кроме того, активное участие преподавателей и исследователей в научной деятельности не только обогащает содержание курсов, но и при правильной организации работы может служить мощным стимулом для дальнейшего развития и обновления образовательных программ. Таким образом, университеты могут еще более эффективно вкладываться в развитие профессионального и непрерывного образования, способствуя продвижению инноваций и поддержанию высокого уровня квалификации специалистов различных отраслей.

Эксперты проанализировали данные по деятельности в сфере ДПО 1180 вузов и филиалов, 121 университета — участника программы «Приоритет-2030». Также они опросили руководителей подразделений ДПО в 450 российских вузах, из которых 72 — участники программы «Приоритет-2030».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: