• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.07.2022, 12:31
РНФ
534

Naked Science примет участие в медиапроекте «Разговоры за жизнь»

❋ 4.4

К проекту «Разговоры за жизнь» подключились новые партнеры. Недавно интервью с ведущими мировыми учеными-биологами начали выходить на портале «Биомолекула», а скоро их можно будет читать также на Naked Science, в «Стимуле» и в журнале «Кот Шрёдингера». Медиапроект реализован Сколковским институтом науки и технологий в партнерстве с Российским научным фондом.

Биоинформатик Михаил Гельфанд / ©Сколтех / Автор: Артем Фомин

«Разговоры за жизнь» — это цикл интервью с ведущими отечественными и зарубежными учеными-биологами, который стартовал осенью в разнообразных форматах. Например, в эфире «Эха Москвы» шли радиоинтервью, на других ресурсах радиостанции выходили подкасты и видеозаписи бесед, на сайте газеты «КоммерсантЪ» и в ее приложении «КоммерсантЪ — Наука» – очерковые истории, написанные на основе интервью с биологами, на других ресурсах были опубликованы беседы знаменитого биоинформатика, вице-президента Сколтеха по биомедицинским исследованиям, научного руководителя проекта Михаила Гельфанда с коллегами «без купюр».

С июля к «Разговорам за жизнь» подключился портал «Биомолекула» — научно-популярное медиа и современной биологии, — где начали выходить классические интервью с молодыми учеными, добившимися ярких профессиональных успехов. Первым в серии стало интервью профессора Сколтеха Екатерины Храмеевой о том, как избежать профессионального выгорания, биоинформатике и творческой свободе. О петербургских улитках, современной систематике и передовых подходах к изучению биоразнообразия рассказал в интервью заведующий Лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский.

Вскоре материалы проекта также начнут выходить в Naked Science, «Стимуле» и в журнале «Кот Шрёдингера». Первым материалом на Naked Science станет беседа Михаила Гельфанда с русско-японским профессором Олегом Гусевым. Выдался настоящий разговор «за жизнь» и, конечно, «за науку» — о суперспособностях животных и как исследования комара помогло сделать ПЦР-тесты на ковид быстрыми и доступными.

«Я очень рад, что Сколтех и РНФ предложили нашему изданию участвовать в проекте «Разговоры за жизнь». По крайней мере, участвовать в его биологической части — потому что это большой и продолжительный проект, касающийся всей современной науки, — говорит главный редактор портала Naked Science Егор Быковский.

— Я уже четверть века занимаюсь научной журналистикой и с большим почтением отношусь к любым областям науки: математика дает любым ученым удобный аппарат, физика объясняет, из чего все сделано и как, химия — каким образом это связано между собой. Но в последние годы мне кажется, что биология сейчас самая важная из наук, потому что в ней происходит невероятно быстрый прогресс во всех ее подразделах, от эволюции человека и других организмов до мельчайших, но очень важных деталей работы клеток и их составляющих.

Проект с серией больших интервью даст читателям представление не только об ученых, с которыми мы поговорим, и об их конкретных областях деятельности, но и о биологии в целом как едином организме, простите мне этот невольный плеоназм. Эти интервью получат на Naked Science сотни тысяч, если не миллионы просмотров — и поэтому мне думается, что с этим проектом повезло всем, от читателей до организаторов и площадки».

Всего в рамках «Разговоров за жизнь» было подготовлено около 30 интервью, из которых более половины уже опубликованы. Планируется, что всего проект будет включать более 40 интервью ведущих биологов, многие из которых проводят исследования при поддержке РНФ. Все публикации, выходящие в рамках проекта, собраны на его сайте, а по завершению будут изданы в двухтомнике.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
РНФ осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований посредством финансирования прошедших конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
30 декабря, 12:18
Илья Гриднев

Компьютерное моделирование показало, что комета из китайских хроник 5 года до нашей эры могла визуально зависнуть над Иудеей благодаря синхронизации с вращением Земли. Это дает физическое объяснение библейскому описанию остановившейся звезды, хотя отсутствие упоминаний о таком ярком объекте в римских летописях ставит гипотезу под сомнение.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

29 декабря, 14:48
Андрей Серегин

Южная Америка в доколониальный период была ареной многочисленных локальных конфликтов за ресурсы. Ученые из Аргентины выяснили подробности сложного и трудоемкого производства стрел в этом регионе.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно