• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23 июля, 15:45
Президентская академия (РАНХиГС)
1 373

ИИ-технологии усилили экономическую пропасть между Москвой и регионами

❋ 4.7

В России существует цифровое неравенство между регионами: одни активно внедряют интернет и искусственный интеллект, а другие отстают. Это влияет на экономику — где больше интернета, там выше производительность. Такое положение вещей — тревожный сигнал, ведь в регионах, где доля пользователей интернетом ниже на один процент, отношение валового регионального продукта (ВРП) к рабочей силе ниже на 0,07%. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Президентской академии.

Цифровое неравенство усугубит экономический разрыв между регионами России / © Maria Krasnova, unsplash.com

Научная статья опубликована в Журнале новой экономической ассоциации. Цель работы, выполненной на основе данных Росстата, – проследить тенденции цифровизации в регионах России во взаимосвязи с их экономическим развитием. Для оценки первого уровня цифрового неравенства взят показатель доли домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к интернету. Для оценки второго уровня – доля пользователей, заказывавших товары и услуги онлайн.

Для понимания закономерностей третьего уровня — использование интернета для развития бизнеса — применены оценки доли онлайн-заказов в торговле. Для оценки четвертого уровня, порождаемого непрозрачными алгоритмами искусственного интеллекта (ИИ), предложен косвенный индикатор — доля использовавших ИИ среди применявших цифровые технологии организаций. Внедрение ИИ способно усиливать цифровой разрыв между регионами.

Как показал анализ, несмотря на ограничения импорта оборудования в 2022–2024 годах, среднерегиональный уровень проникновения ИКТ вырос, а уровень межрегионального неравенства снижался. Среднерегиональное отставание от региона-лидера в 2024 году было чуть больше 35%, тогда как в 2021 году оно составляло 45,4%, что заметно выше.

Распространение онлайн-торговли в лидирующих регионах (Москва, Санкт-Петербург) в 2023 году росло опережающими темпами благодаря растущим доходам жителей, удешевлению и ускорению доставки товаров в пункты выдачи маркетплейсов благодаря персонализации предложений и оптимизации логистики с помощью ИИ.

Общий рост применения ИИ организациями в 2022 году частично связан с расширением господдержки сектора ИКТ, в том числе при внедрении ИИ в бюджетных учреждениях. В 2023–2024 годах наблюдалось некоторое снижение применения ИИ организациями, что может объясняться падением интереса к «сырым» решениям, недостатком оборудования в регионах, нехваткой кадров и компетенций по мере оттока специалистов за рубеж и в столичные регионы. Соответственно росло и межрегиональное неравенство в применении ИИ.

Между тем, удаленность от границы цифровых возможностей региона связана с более низким уровнем производительности экономики. Согласно эконометрическим расчетам, в регионах, где доля активных пользователей интернетом выше на 1%, ВРП к рабочей силе выше на 0,07%. Так, уровень распространения цифровых технологий выше вблизи крупнейших развитых агломераций и в ряде высокодоходных центров нефтедобычи России. Но во многих поселениях Дальнего Востока, республик Северного Кавказа, в ряде старопромышленных регионов (Псковская, Пензенская области, Мордовия, Марий Эл и другие) необходимо расширить доступ к широкополосному интернету, что должно подстегнуть предпринимателей внедрять современные ИКТ и повышать производительность.

Итогом исследования стало несколько выводов и рекомендаций от экспертов Академии.

«В России с 2022 по 2024 годы наблюдалось снижение уровня межрегионального цифрового неравенства на фоне расширения онлайн-сектора и поддержки властями сектора ИКТ, распространения цифровых платформ. Влияние внешних ограничений снизилось благодаря параллельному импорту при высокой ориентации в сфере электроники на Китай. Но недостаток компонентой базы, видеокарт и высокая импортозависимость могут ограничить развитие ИИ в будущем. Четвертый уровень цифрового неравенства, связанный с внедрением ИИ, рос, причем в 2024 году уровень готовности использовать ИИ снизился, что может указывать на некоторое разочарование неотработанными технологиями, недостатком технических средств и компетенций. Наблюдалась устойчивая взаимосвязь между распространением цифровых технологий и региональным развитием в России», – комментирует Степан Земцов, автор исследования, директор Центра экономической географии и регионалистики Президентской академии.

Господдержка, направленная на расширение доступа регионов к ИКТ, должна носить дифференцированный характер, подчеркивает автор исследования.

Так, в наиболее продвинутых центрах – Москва, Санкт-Петербург, Московская и Новосибирская области, Татарстан – необходимо поддерживать исследования и разработки собственных цифровых технологий и стартапы, включая сферу ИИ. Сосредоточение господдержки на регионах-лидерах позволит ускорить разработку и внедрение технологий.

В промышленно-диверсифицированных центрах (Красноярский край, Свердловская область, Пермский край, Ленинградская область и другие) потребуется поддержка автоматизации производств с решением проблем переобучения персонала.

В отстающих регионах необходимо повышать цифровую грамотность населения и физическую доступность ИКТ, включая труднодоступные и малонаселенные поселения, расширять доступ предпринимателей к цифровым платформам.

В целом потребуется международное и межрегиональное сотрудничество: совместные разработки на базе генеративного ИИ, доступ к вычислительным мощностям и данным, обмен специалистами и двойные программы обучения, обмен практиками регулирования, экспорт ИИ-услуг, подчеркивает эксперт Академии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Президентская академия — крупнейший вуз России, занимающийся подготовкой специалистов социально-экономической и гуманитарной направленности, а также подготовкой и переподготовкой специалистов высшего управленческого уровня. В течение года на разных программах Академии обучается более 235 тысяч человек. Президентская академия сегодня – это 47 филиалов от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, 66 научных институтов и центров, более 700 научных работников.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между молекулами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

8 сентября, 12:11
Юлия Трепалина

Исследование показало, что длина ресниц ассоциируется у людей не только со здоровьем и привлекательностью, но и воспринимается как сигнал с сексуальным подтекстом.

8 сентября, 08:39
Илья Гриднев

Вымирания крупных таксономических групп, таких как роды, за последние 500 лет оказались редкими и локализованными. Это говорит о том, что современный кризис биоразнообразия еще не достиг масштабов глобальной катастрофы, сравнимой с массовыми вымираниями прошлого.

6 сентября, 11:48
Игорь Байдов

В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между молекулами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно