• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.10.2023
ЮУрГУ
1
815

Челябинские ученые научились определять готовность спортсменов к рекордам

4.3

Ученые кафедры спортивного совершенствования Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ разработали принципиально новую систему оценки физической работоспособности и функциональной подготовленности спортсменов. Для этого в университете создан первый в регионе Центр цифрового спорта и тестирования ГТО. Он оснащен современными тренажерами и датчиками, которые фиксируют скорость и мощность спортсмена, уровень кровотока и оксигенацию мышц. Сами датчики — не новость в мире спорта, но уникален способ, которым челябинские ученые проводят функциональное тестирование.

Показатели компонентного состава тела
Показатели компонентного состава тела / © Сергей Качко / Автор: Cloelia Andronicus

«В отличие от всех остальных, наш нагрузочный тест прерывный, то есть, мы снимаем показания не только во время физической нагрузки, но и в период восстановления спортсмена, – комментирует доцент кафедры спортивного совершенствования Анастасия Бахарева. – Поскольку для атлета важно не то, что он показал в нагрузке, а как он восстанавливается. Именно этот показатель говорит об уровне функциональной тренированности: чем быстрее человек восстановился, тем быстрее будет совершать двигательные действия».

Для создания методики объединились ученые-физиологи, тренеры, врачи и программисты. На беговых дорожках, вело- и гребных тренажерах были протестированы сотни спортсменов: лыжники, пловцы, хоккеисты. Задачей ученых было выяснить, за счет каких физиологических сдвигов человек показывает ту или иную работоспособность.

«Возьмем такой показатель, как МПК – максимальное потребление кислорода. Чем он выше, тем спортсмен функциональнее, работоспособнее, – объясняет Анастасия Бахарева. – Но уже показано и доказано, что даже с одинаковым уровнем МПК спортсмены могут показывать разные результаты. Встает вопрос – почему? Приходится углубляться в физиологические механизмы – сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, центральной и периферической гемодинамики, оценивать показатели вегетативной нервной системы».

Оценка состояния вегетативной нервной системы по вариабельности сердечного ритма / © Сергей Качко

Пока ученые оценивают все в «ручном режиме», но в перспективе это будет делать компьютерная программа на основе искусственного интеллекта. Она же выдаст рекомендации, что поменять в системе тренировок. Уже сейчас специалисты научились оценивать: есть ли резервы у организма, или спортсмен работает на пределе возможностей, стоит ли ожидать от него результатов, или пора «сбавлять обороты», а то и выводить на восстановительные мероприятия.

Сейчас большинство российских тренеров действуют эмпирически, подбирая нагрузки для спортсменов по субъективным ощущениям. Ученые ИСТиС предлагают научный подход. «Мы же тренируемся, чтобы были сдвиги, – говорит Анастасия Бахарева. – Но они формируются очень медленно. Например, на пульсе 170 спортсмен показывает мощность 200 Вт, а мы хотим на этом же пульсе увидеть мощность 220. Чтобы за месяц получить эти 20 Вт, нужно рациональное построение тренировок. Атлету нужно дать четкое указание по дозировке физической нагрузки, ее объему и интенсивности».

На этом принципе, на работе с датчиками, работает уже весь европейский спорт. Научный подход к тренировкам, во-первых, позволяет сохранить здоровье атлета. А во-вторых, дает адекватность восприятия уровня тренированности как со стороны тренера, так и самого спортсмена: оба понимают, на что он готов в данный момент. Постепенно цифровая среда приходит и в российский спорт: пионерами стали футболисты. Остальные пока пишут свои тренировочные планы на бумаге. Как только челябинские ученые доработают свою методику и оформят ее в виде приложения, они готовы поделиться ею со всеми: от профессиональных до любительских команд.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южно-Уральский государственный университет — это центр цифровых трансформаций, где проводят инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России, университет сфокусирован на продвижении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

25 апреля
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Alex Freeman
06.10.2023
-
0
+
whoop?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: